Перейти к содержанию

Управление знаниями.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас мы договоримся до Кабаллы, Древа Жизни и разноцветных сефирот. Ну-ка ну-ка..

:smile20:

В раю, конечно, климат получше, зато в аду компания весёлая подберётся.© :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
Согласно математической "Теории катастроф" социальные системы являются катастрофой 12 порядка, а если верна моя теория устройства мира, которую на данном форуме восприняли на Ура, то знания - катастрофа 12 в 8-й степени, на сегоднешний день возможно формализовать и решить катастрофу 6-го порядка. Поэтому хочется согласиться с Инессой, что необходимо свести знания к элементарным составлющим, хотя мы сделаем огромное допущение, что мы получим на выходе и что с этим делать этого я сказать не могу.

 

Это как это ? -) Что то новенькое в теории катастроф, насколько я Арнольда помню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этих "первокирпичиков" получаются такие сочетания... которые приводят к изобретениям, т.е к принципиально новым знаниям.

 

Ну, это примерно как у Менделеева с его таблицей. Как дошел до элементов, потом легко строить их сочетания.

По крайней мере, я запатентовала 3 новых метода обработки - из своей таблицы....

Потом началась перестройка с ускорением. И машиностроение надолго стало алхимией.

 

Кстати, а с ТРИЗом кто-нибудь знаком? Альтшуллер физические и химические явления классифицировал применительно к решению технических задач.

 

Так сказать, обобщил знания с целью создания новых знаний...

 

А со знаниями всегда делают одно и то же - владеют и применяют (стараются не применять - частный случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как это ? -) Что то новенькое в теории катастроф, насколько я Арнольда помню....

Давненько я уже не читал о теории катастроф,помню, что это было переведенная книга на основе достижений итальянских ученых 1980 году, Арнольд классифицировал решаемые катастрофы и дал способы приведения катастроф более высокого порядка к более низкому и кажется все успехи теории катастроф заглохли. Постон сам во второй книге отказался от решения катастроф более 7-го порядка.

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА

Том поставил задачу создания на основе общей теории динамических систем языка форм, пригодного для математизации биологии, а за ней и других областей науки, традиционно далеких от математики. Понять туманно-философские высказывания Тома довольно трудно, но примерно речь идет о построении динамических систем с иерархической организацией, обеспечивающей устойчивость, взаимодействие со средой и эволюцию. Если бы удалось построить конечное число (или обозримый бесконечный набор) таких „элементарных" систем, из которых можно было бы по определенным законам строить более сложные системы и описывать переходы между ними („катастрофы"), то был бы создан мощный метод анализа самых разнообразных явлений природы (развитие эмбриона, человеческий язык, форма облаков и пр.). К сожалению, математика динамических систем оказалась, по-видимому, слишком сложной для реализации этой идеи... От грандиозного замысла осталась элементарная теория катастроф — та, о которой идет речь в этой книге и героическую попытку приложить которую в биологии и социальных науках в духе Тома предпринял Э. К. Зиман (ему книга посвящена).

Источник

Ограничения Теории катастроф. Недостатки

В настоящее время значение работы Thom для понимания организационного

поведения более качественное, чем количественное.

Предсказание поведения даже самой простой из комплексных систем все еще

остается трудной задачей.

Thom не сумел описать комплексные системы с множеством (более 5) значительных переменных. Предсказание поведения комплексных систем

(организаций), вероятно, так и останется невозможным.

Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я правда все забыл или ничего и не знал.

Если я не ошибаюсь (по памяти, проверять лень), катастрофа (в терминах теории катастроф) это возникновения разрыва при плавном изменении значений параметров функции. Скачек значения при плавном изменении параметров.

Катастрофа коразмерности один - складка, сборка вроде из той же оперы.

Том дал хорошую математику, но Арнольд высказался очень правильно, имхо

Не требуется, однако, специальной математической теории, чтобы понять, что пренебрежение законами природы и общества (будь то закон тяготения, закон стоимости или необходимость обратной связи), падение компетентности специалистов и отсутствие личной ответственности за принимаемые решения приводит рано или поздно к катастрофе» (Арнольд, 1990, с. 98, 102)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...