Перейти к содержанию

Site Sputnik - программа для поиска информации в Интернете


Рекомендуемые сообщения

Именно так и должно быть. Вы уточнили запросы и сайт всплыл вверх. Если Вы еще уточните запросы, то он поднимется с пятого места выше. Другой вариант - добавить еше запросы, не обязательно ФИО, можно любые другие, относящиеся к теме. Это тоже будет поднимать сайт в рейтинге по этой теме.

Вот я же говорю, что наиболее полезен СайтСпутник тем, кто не владеет языком запросов. Он уменьшает для них количество мусора.

 

Алексей, я посмотрел Инструкцию по использованию СайтСпутника. Спасибо, все стало намного понятнее.

Я хотел бы уточнить: при поиске по блогам Яндекса и Гугла (да и при поиске по их основной выдаче) есть в Спутнике возможность сортировки результатов по дате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ
Вот я же говорю, что наиболее полезен СайтСпутник тем, кто не владеет языком запросов. Он уменьшает для них количество мусора.

 

Алексей, я посмотрел Инструкцию по использованию СайтСпутника. Спасибо, все стало намного понятнее.

Я хотел бы уточнить: при поиске по блогам Яндекса и Гугла (да и при поиске по их основной выдаче) есть в Спутнике возможность сортировки результатов по дате?

1. СайтСпутник полезен не только тем, кто не знает языков запросов, позволяя за счет перерабоки большего объема информации получить более качественный результат, но и специалистам. Другое дело, что если Вы ищете телефон начальника отдела снабжения Волгоградского тракторного завода, то SiteSputnik менее актуален. Вы примерно с такой же скоростью сделаете эту работу на поисковике, уточняя запрос "налету". Но если Вам нужен не "точечный" результат, а подробное досье об исследуемом объекте, то здесь СайтСпутник поможет. Используя ЯЗ, пакет запросов и аналитическое объединение Вы сможете получить качественное досье (список ссылок в порядке близком с их значимостью по отношеню к решаемой задаче). В некоторых случаях на поисковике и поисковиках без использования дополнительных средств автоматизации эта типовая задача сбора качественного досье будет просто непосильна.

 

2. Работа над инструкцией будет продолжена. Возможно, что ее отсутствие иногда порождает отсутствие взаимопонимания между разработчиком и специалистами, для которых СайтСпутник предназначен.

 

3. Сортировать по дате можно. Но в настоящее время это не очень хорошо автоматизировано в самом СайтСпутнике. В ближайших продолжениях инструкции постараюсь описать пошагово этот процесс. А в целом, эта возможность решится при реализации мастера подключения новых поисковых средств.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

 

Я просто сравниваю вопросы Квазиморда с собственными наблюдениями, сделанными, как при использовании операторов запросов, так и без них. Отсюда и мой вывод о том, для кого полезнее Спутник и в каких случаях.

По моим наблюдениям, человек, который не умеет искать с помощью языка запросов, как правило использует только логические "И", а "Не" и даже "Или" не использует.

 

"Более полезен" - лишь сравнительная степень. Она на исключает полезности в некоторых других случаях (к которым я смог отнести преодоление технического ограничения длины поисковой строки, которое СайтСпутник обеспечивает).

 

За внесение в инструкцию информации о сортировке по дате заранее спасибо. При поиске это бывает довольно важно. Особенно, когда ищешь момент первого вброса информации или анализируешь хронологию обмена сторон ударами в войне. Кстати, я думаю, лучше отразить в инструкции про момент первого вброса. А то многим, скорее всего, непонятно будет, зачем по дате сортировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата от CI-KP:

""Более полезен" - лишь сравнительная степень. Она на исключает полезности в некоторых других случаях (к которым я смог отнести преодоление технического ограничения длины поисковой строки, которое СайтСпутник обеспечивает)."

 

Уважаемый Евгений,

преодоление технического ограничения длины поисковой строки - это хорошо, может пригодиться. Я согласен.

При помощи СайтСпутника можно найти страницы, на которых пересекаются искомые объекты, тоже хорошо. Вы об этом написали в испытаниях здесь - http://ci-razvedka.ru/SiteSputnik.html. Я тоже согласен.

Но, на мой взгляд, на первое место по важности вышла функция СайтСпутника, при помощи которой можно собрать полный и точный список ссылок (досье) по исследуемому "многогранному" объекту, причем в порядке близком к значимости этих ссылок по отношению к этому объекту. Об этом я написал в своем отчете здесь - http://ab.vlink.ru/FFF/Help/SSInstr/SSEMail.htm.

С этим Вы согласны? Меня очень интересует Ваше мнение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, на мой взгляд, на первое место по важности вышла функция СайтСпутника, при помощи которой можно собрать полный и точный список ссылок (досье) по исследуемому "многогранному" объекту, причем в порядке близком к значимости этих ссылок по отношению к этому объекту. Об этом я написал в своем отчете здесь - http://ab.vlink.ru/FFF/Help/SSInstr/SSEMail.htm.

С этим Вы согласны? Меня очень интересует Ваше мнение по этому вопросу.

Нет, с этим я не согласен. Я вижу, что для тех, кто умеет только добавлять через пробел слова в запрос это, быть может, и полезная программа, позволяющая сделать поиск не на "двойку", а на "твердую" тройку. Но для того, кто понимает, что такое язык запросов поисковиков, в этом контексте Спутник бесполезен и представляет собой лишь посредника, в устройство которого к тому же надо дополнительно вникать.

Это, на мой взгляд, и видно из мнений в дискуссии: Иоанн, который знает, что такое язык запросов, не увидел пользы, а Квазиморда (который совершенно очевидно не владеет языком запросов и даже не понял, о чем говорилось в дискуссии, уловив лишь ее эмоциональную, но не смысловую составляющую) счел Спутник полезным.

 

Лично я уверен, что полезнее один раз вникнуть в Булеву алгебру (на что требуется не более двух дней), а затем не зависеть ни от каких дополнительных программ, и без ограничений искать там и так, где и как мне надо.

 

Именно поэтому я практически не пользуюсь Спутником: задач, когда исчерпана строка или надо найти пересечения объектов и я не могу это сделать штатными средствами, почти не бывает, а поиск он мне не улучшает, а скорее затрудняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...