Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В кадровой безопасности есть большая проблема в снижении лояльности персонала (если конечно Вы не приняли на работу лазутчика). Во время испытательного срока не только работодатель оценивает работника, но и работник присматривается к работодателю. И если работодатель поведет себя неверно, то со временем работник будет становится все более нелояльным, что очень может сказаться на кадровой безопасности.

 

Как правило снижение лояльности, это бездарная работа кадровиков и руководителя подразделения...

и происходит она в самом начале работы...нет наставника, небыло введения в должность и т.д. чел грузится и все...

ведь при поступлении на работу они как правило все лояльны...

Дальше больше...кого то несправедливо наказали, кого то опять таки не поощрили...

 

Согласен, снижение лояльности персонала - большая проблема. И она (лояльность) зависит как от внутренних факторов (отсутствие работы с персоналом, неверная мотивация, неорганизованность рабочего процесса, задержка з/п и т.д. и т.п.), так и от внешних (появление на рынке труда более привлекательных предложений для данной категории работников, действия конкурентов и т.д.) Если для дезавуирования 1-х достаточно усилий HR, ОК, администрации, то для 2-х необходимо наличие КР.

 

Еще проблема...неформальный лидер...

таких сразу убирать надо...но еще лучше выявлять перед приемом на работу...вот наверное где собака порылась...

Это точно :smile2: Таких надо выявлять еще на этапе приема, сочетание СБ, HR, тестирование, в т.ч. с применением полиграфа. Не обязательно их убирать, но знать о них, и попытаться использовать эти качества, возможно.

 

И еще. Вот уважаемая Klass упомянула о группах риска. Для каждой организации, в каждом конкретном подразделении эта группа своя, и, порой, ее нельзя рассматривать только из соображений лояльности персонала, нужно еще рассматривать факт дееспособности подразделения в случае выхода из строя того или иного сотрудника, есть ли необходимые внутренние ресурсы, существует ли кадровый резерв или взаимозаменяемость. Где-то это не нужно, а где-то это жизненно необходимо.

И т.д. Поэтому, я и предлагаю взять что-то за основу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Digger, я согласна, но чаще всего руководители устраняют последствия, а не профилактикой занимаются. Все, как всегда упирается, в деньги, которые теряют из-за пренебрежения кадровой безопасностью, но все равно жалеют отдавать за предупреждение, считая, что уж с ними-то этого не случиться. Не все, но многие. Объяснить им все плюсы "ранеего выявления и профилактики" и есть моя задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя задача объяснить это работодателям с научной точки зрения.

 

Уважаемая, коллега! Иногда работодателю нужно только одно, что бы в его хозяйстве была "тишь да благодать". Если у Вас получиться написать такой трактат и он будет понятен и воспринят работодателем, то многие "безопасники" Вам выразят свою благодарность. :smile20:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digger, я согласна, но чаще всего руководители устраняют последствия, а не профилактикой занимаются. Все, как всегда упирается, в деньги, которые теряют из-за пренебрежения кадровой безопасностью, но все равно жалеют отдавать за предупреждение, считая, что уж с ними-то этого не случиться. Не все, но многие. Объяснить им все плюсы "ранеего выявления и профилактики" и есть моя задача.

 

Года три назад делал аналогичный доклад и тоже на конференции по персоналу, он же в развернутом виде печатался в одном из журналов ИПА "Регистр" в Белоруссии. Обещаю поискать свои материалы, в первую очередь сам доклад. Если найду редактора.

 

PS Совсем забыл. где-то экземпляры журналов были. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу доклад для конференции, мне важно знать мнения профессионалов о проблемах "кадровой безопасности", насколько это актуально и значимо в целом, в общей системе безопасности предприятия\организации. Полиграф - это моя работа, не в тестах здесь дело.

 

А позвольте узнать о какой конференции идет речь? И на какую аудиторию будет направлен доклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...