Опубликовано 20 ноября, 200619 г Скажем так здесь предложено оценивать не эффективность, а степень удовлетворенности работой СБ руководства, а это в свою очередь зависит от правильного понимания целей и правильной постановки задач руководством (что увы редкость style_emoticons/default/smile2.gif , обычно - "хочу всего сразу и бесплатно") 17380[/snapback] Верно подмечено style_emoticons/default/smile12.gif Сразу всего и бесплатно..., сейчас даже сыр в мышеловке и то за деньги.
Опубликовано 23 ноября, 200619 г Есть такое выражение - "Чувство покупки":) Это то же самое, что эффект от приобретения. Поиск алгоритма эффективности здесь (на ветке) привязан к материальным затратам - денежным средствам и другим активам, расходуемым на разведку или безопасность. Но это плохая основа для измерения того - НАСКОЛЬКО ОПРАВДАНЫ эти вложения. Одну и ту же сумму можно потратить как на эффективную службу, так и на некомпетентных специалистов. Ведь и первые, и вторые декларируют практически одинаковые (локальные рыночные) цены на свои услуги, или же существует общий порог заработных плат для таких сотрудников, набираемых в штат собственной фирмы. Если службы КР и СБ расматривать в качестве продукта, который покупает бизнесмен, то можно сказать, что ЭФФЕКТИВНОСТЬ - это степень использования этого продукта предпринимателями и руководителями для достижения целей (для выполнения миссии) организации. А вот здесь - самое интересное. Часто предприниматели и руководители строят работу таким образом, что информация КР дальше них никуда не идет, словно это сбор сведений для личных нужд. Точно так же и уведомления СБ о потенциальных угрозах и необходимости проведения некоторых мероприятий - умирают на старте, пока гром не грянет. Поэтому вопросы эфективности некоторые уважаемые бизнесмены могут задать сами себе. Большая часть текущей информации, получаемой от КР и СБ, может прекрасно использоваться сотрудниами отделов, вместо того, чтобы они своими собствнными силами добывали эту информацию полулегальными способами. Естествнно, если это не специальная информация "не для всех". Но доводить до сведения менеджеров текущий мониторинг по конкурентам, некоторые аналитические отчеты, предостережения СБ и многое другое - мне кажется, прямая задача топов. На деле же, многие не только не дают ценной информации работать на организацию (чем больше компания - тем сильнее, чтобы доказать собственую "повышенную компетентность") , но даже не представляют - что делать с этой информацией, как на нее реагировать, какую пользу можно извлечь. При правильно поставленной работе, для определения эффективности работы служб (отделов разведки, безопасности, маркетинга, рекламы и т.д.) достаточно просто организовать оценку полезности каждой полученной информации для каждого отдела, на разных уровнях. Например, ответным уведомлением по 5-бальной шкале. Как для открытой (общедоступной), так и для "ограниченной" по уровню доступа информации.
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь