Опубликовано 28 марта, 200620 г Четвертый раз прочитал, так и не понял как это относится к эффективности.... Не хочу Вас обидеть, но уж больно сумбурдно написано....
Опубликовано 28 марта, 200620 г Четвертый раз прочитал, так и не понял как это относится к эффективности.... 9052[/snapback] Яков – это МЕНЮ... (Как в ресторане) Т.е. документ, устанавливающий соответствие между продуктом и ценой. И обнаруживающий примерный перечень «продуктов» - предметов к разговору. Вот, как только Вы найдёте время выбрать нечто себе по вкусу. Тут же обнаружатся: 1. Ваши потребности... 2. Ваши возможности... 3. Ваши затраты... 4. ...но и приобретаемые «калории» тоже. И, стало быть, ВАША ЭФФЕКТИВНОСТЬ - немедленно снизу под «чертой» Т.н. – «Конкурентная Разведка» - только фигура речи. = Корпус. = Модуль. = Не больно то, пока «обжитой/очерченный термин» в русском языке. «...что в НЕГО Вы наберёте, так ОНО и поплывёт...»
Опубликовано 28 марта, 200620 г Господа! Уважаемый Урс - спасибо за "меню". Есть интересные моменты, на мой взгляд. Уважаемый Яша - несколько слов о "формуле общего вида", создании отделов на предприятиях и роли бизнес-плана в реальной жизни. Заранее извиняюсь, если Вам не понравится. Дело в том, что мне Вы, мягко говоря, не показались убедительным в своей вере в силу бизнес-планов вообще и применительно к КР в частности. Упражнения в арифметике - что к чему прибавить и на что поделить - это, конечно, круто. И оспаривать таблицу умножения вряд ли кто-то станет. Только вот вывести в общем виде, почему в доходной части будет столько, а не по-другому (и не как в примере Яши - с разницей в тридцать раз, а точнее) можно ПОСЛЕ того, как. А ДО того тоже иногда можно, но - именно иногда и по разовому случаю. Урс, дело в том, что, насколько я понял первые посты, Яшу интересовал расчет эффективности вообще, а не применительно к частному случаю. Его на создание отдела тянет. Видимо, для относительно небольшой компании. В крупной это либо уже есть, либо позовут не Яшу, который "еще только учится", а кого-то из профессионалов, причем с большими звездами и большими связями. И правильно сделают. Для разовых операций отделы, как правило, не создают, как бы кому-то не мечталось создать такой отдел. Предлагать создать отдел, мотивируя цифрами примерных будущих затрат и совсем эфемерных и обоснованных методом тыка в потолок будущих доходов чаще всего - тупик. Выкладки, приведенные Яшей выше, честно говоря, напомнили мне анекдот еще советских времен: "Статистика - это достоверный учет недостоверных данных". Яша, тратить умеют почти все. Многие из них умеют заранее подсчитать, сколько будет потрачено. Только тратят они при этом чужие деньги. А собственник этих денег обычно имеет свое мнение. При этом собственник знает, что он должен прислушиваться к своему собственному мнению и своим ощущениям, т.к. именно это привело его к тому, что у него деньги появились. И он знает, что мнение тех, кто хочет его деньги потратить, надо воспринимать с осторожностью - тогда деньги, возможно, будут у него и завтра. Это - из моих личных наблюдений, без претензии на объективность. Не знаю, как вам, а мне приходилось видеть, что происходит после прочтения бизнес-планов собственниками предприятия. Оно так похоже в каждом случае по своей сути, что позволяет делать выводы. Видел я, каким образом на вот такие, как у Яши наукообразные выводы реагируют те, кто давно привык, что их регулярно воспринимают в качестве дойных коров, из раза в раз жонглируя перед носом арифметикой с единственной (как они чувствуют) целью - получить право распоряжаться частью их денег. Хотя я допускаю, что мне попадались неправильные собственники. Возможно, Вам попадутся или попадались другие - беззаветно любящие бизнес-планы, и работающие исключительно в строгом соответсвии с этими документами. Когда я реально создавал успешные службы конкурентной разведки на предприятиях, находя понимание у реальных собственников, я достигал этого совсем не при помощи таблицы умножения. И вновь я могу предположить, что Ваш опыт окажется иным, нежели мой. Возможно, Ваша вера в то, что в бизнесе все поддается подсчетам, основана на реальных фактах. Допускаю, что знаменитая фраза Джона Ванамакера о том, что он знает, что тратит половину денег на рекламу впустую, но не знает какую половину, говорит лишь о его недальновидности. Может быть. Только это противоречит тому, что я лично наблюдаю - в жизни, а не в учебниках. Я не вижу смысла спорить. Флаг в руки, как говорится, и барабан на шею. Пускай Яша попробует впарить эти выкладки реальному собственнику, а потом поделится результатами. Там и увидим, кто был прав. P.S. Реально полезные бизнес-планы, которые мне попадались, выполняли одну из двух функций: 1. Формально обосновать необходимость вливания денег в проект. Реальная цель - что называется, "прикрыть задницу бумажкой". Реальный результат - кредитор видит, что человек постарался предусмотреть возможные проблемы, план представляется кредитору реалистичным. После чего кредитор берет ручку, лист бумаги и проверяет данные в грубой приброске. Затем устно разговаривает с инициатором проекта. Если сходится - дает деньги и идет переживать за их возвратность, попытавшись подстраховаться, например залогом. К созданием КР на предприятии напрямую почти не имеет отношения. 2. Высший пилотаж - реально работающий бизнес-план. Очень редкое явление. Представляет собой компьютерную модель, на которой можно "проиграть" возможные сценарии изменения ключевых условий и увидеть результат ДО того, как решение будет принято. Позволяет хоть каждый день видеть, куда идет предприятие. К КР имеет непосредственное отношение, т.к. именно КР может лучше остальных отслеживать эти изменения на ранних этапах. В природе встречается крайне редко, т.к. очень муторно эту штуку создавать. Энтузиасты не умеют, а у тех, кто в принципе умеет, не хватает на это энтузиазма (их логика - "в общем, и без этого работает, так зачем напрягаться", и их понять тоже можно) :) Реально воспринятый всерьез план будущей эффективности КР мне в жизни не попадался. Более того, если я такой увижу, то первым делом пойду проверять - к чему бы это. Т.к. это - либо новый Билл Гейтс, либо "развод на деньги". Я, конечно, всегда допускаю, что кто-то создал новеллу, но если мне предоставят выкладки из серии приведенных в вышележащем посте примеров универсального расчета эффективности будущего отдела КР в бизнесе, которого еще нет, лично я всерьез задумаюсь - а можно ли человеку, который такое пишет, вообще доверять мои деньги. Все это усугубляется зачаточным состоянием отечественной КР, когда даже сказать: "В среднем КР приносит предприятию в пятьсот раз больше, чем потребляет", - пока что невозможно. Ну, и на десерт - любопытная История экономического шпионажа Просто исторический очерк, не в связи с написанным выше. Изменено 28 марта, 200620 г пользователем CI-KP
Опубликовано 29 марта, 200620 г Уважаемый CI-KP Изначально стоял конкретный вопрос: как оценить эффективность? Я в отличии от Вас (заранее извиняюсь за грубость) предлагаю хоть какой-то вариант решения. От Вас я только увидел: что, мол, нельзя, невозможно и т.д. И ещё: Политикой создания отдела КР на предприятии я не страдаю, саморекламой не занимаюсь (т.е. не говорю, что я проводил семинары, создавал службы КР) Для меня форум это возможность повышения своего уровня образования и не более того... Для этого форумы и создаются... Изменено 29 марта, 200620 г пользователем ЯША
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь