Перейти к содержанию

Нужна помощь для подготовки статьи!


Рекомендуемые сообщения

Как показывает практика, чаще всего на сейфы «нападают» дилетанты. Как и в любой другой профессии, среди взломщиков профессионалов очень мало, ибо они в большинстве своем работают в сертификационных центрах, где со знанием дела курочат опытные образцы, определяя их стойкость. Другая сфера деятельности «медвежатников» - вскрытие сейфов по вызову. Работы им здесь хватает с лихвой - всегда находятся люди, которые забывают код, теряют ключи, покупают дешевые, во всех смыслах этого слова, сейфы. С криминалом такие люди стараются не связываться, да и услуги их стоят недешево.

Понятие взломостойкости появилось в России с 1996 года, когда в действие был введен соответствующий ГОСТ Р 50862-96. Оценивают взломостойкость комплексно, выводя осредненный временной коэффициент сопротивления сейфа различным способам вскрытия. Что касается самих испытаний, то они весьма жесткие. Это - и подбор отмычек, и взлом слесарным инструментом, и газопламенная резка, и отбойный молоток, и вскрытие по заводским чертежам (предполагается, что злоумышленники смогли их заполучить и досконально изучили все «слабые места» сейфа).

Примерно так же происходит и у компьютерщиков. Был вариант, когда одна структура отработала продукт по теме защиты сети от взлома, а заказчик приволок "неюного" гения, который наглядно показал всю тщетность их усилий и кстати дал достаточное количество дельных рекомендаций.

 

Основной критерий взломостойкости - время, которое уходит на испытание. То есть буквально - инструмент вошел в контакт с сейфом, и секундомер пошел. Время же подготовки ко взлому, выбор инструмента, выбор зоны воздействия и т.п. в счет не идет. Именно поэтому время испытания может кому-то показаться смешным - сейф хорошего класса открывается через, скажем, 30 минут. В реальных же условиях. Когда приходится избегать шума и совершать какие-то подготовительные операции, времени на вскрытие уходит на несколько порядков больше.

15445[/snapback]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Автор темы тут, поскольку в некоторой части дискуссия становится плодотворной. Копировать сообщения из форума в статью я не буду, еще раз повторяю, что тех, кто готов мне помочь - приглашаю к диалогу по e-mail.

 

Почему вы требуете от меня уточнения терминов, если сами спорите и путаетесь? style_emoticons/default/smile5.gif

 

Так Митник хакер или нет? :-)) Книжку постараюсь почитать.

 

Про то что значение термина "хакер" со временем меняется, это я тоже поняла. Но еще раз повторяю, что я не хочу писать про детей, которые балуются в интернет-кафе.

 

Мне нужны примеры, когда хакеров приглашали на легальную работу (в области информационной безопасности или иную), на полулегальную или совсем уж нелегальную. Хочу много, если найду хоть что-то - буду рада. И не надо делать из меня дуру - смешно это, ребят. И заставляет задуматься о возрасте авторов сообщений на эту тему.

 

Мне нужен не ликбез, а ответы на мои (уточненные - если кому-то не ясно, по мылу) вопросы. Спасибо тем, кто меня хоть немного поддержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуру из Вас никто не делает, просто дают понять, что такую информацию Вам никто не предоставит, а также дают совет, сделайте опрос на данном сайте, задав грамотно вопрос, вы получите по крайней мере статистические данные.Возможно хоть это поможет Вам, ведь ответы типа да использую или нет не использую, на сколько я понял, Вам не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, про то что используют - знаю. Полноценного статистического опроса здесь не получится, потому как нет данных о профессиональной принадлежности участников. Есть профессионалы, есть любители, есть наблюдатели, гости, интересующиеся, и т.д. Отвечать мне в форуме не надо. Я надеюсь, что кто-нибудь со мной свяжется все-таки. Такая практика при подготовке других статей уже была. Но форум - не единственный способ поиска нужных мне людей :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать мне в форуме не надо. Я надеюсь, что кто-нибудь со мной свяжется все-таки. Такая практика при подготовке других статей уже была. Но форум - не единственный способ поиска нужных мне людей :-).

15495[/snapback]

Как говориться:"Надежда умирает последней".Удачи Вам!Рад бы помочь, да к сожалению... style_emoticons/default/smile7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...