Перейти к содержанию

как "изъять" у работника документы?


Рекомендуемые сообщения

Регресс - обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу. Регресс применяется при протесте векселя или чека.

 

16901[/snapback]

Есть и такое значение.И такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ
И как это будет выглядеть...

Обратиться в милицию на то что менты, что ни день то то наркотки, то бомбу, то лиц кавказкой национальности у тебя по складам ищут...(организация административного давления или использование административного ресурса...понимай как хочешь...)

или обратиться в суд на то, что налоговая задолбала проверками, и пожарники и сэс и прочая,прочая,прочая м малыя и белыя..... style_emoticons/default/smile1.gif

и кому жаловаться на то что гаишники тормозят твои фуры по три дня...и тех осмотр на новые машины ты пройти никак не можешь....

(если все это заказано и оплочено...как этому противостоять не выпрыгивая из рамок закона?...если ЗАКОН повернули против тебя? КАК?) вот то-то...

16894[/snapback]

Выглядеть это будет так.

 

Вы не в состоянии оборонять занятую позицию, но в состоянии создать угрозу вражеской позиции. Вы создадите угрозу причинения неприемлемого ущерба им в другом месте. А потом можно поменяться (именнно к этому в большинстве случаев все и сводится, если нет возможности работать на полную ликвидацию вражеского бизнеса).

Но Вы при таком раскладе не обойдетесь без привлечения третьих сил. И эти силы будут действовать от имени и в интересах государства (я надеюсь, Вы все же не к бандитам отправитесь?). Скорее всего на практике эти силы еще и за интерес работать будут (тот, который чаще всего коррупцией называется, но это тоже не всегда именно так, поскольку бывают другие варианты: дружба, совпадение интересов, выполнение плана, необходимость устранить именно того большого человека, который оказался общим врагом и т.д.).

 

Так вот, КР исчерпает себя в тот момент, когда Вы передадите материал официально или неофициально правоохранительным органам или спецслужбам, либо в тот момент, когда Вы с их участием и их методами начнете сбор компрматериалов. И ЭТО БУДЕТ УЖЕ НЕ КР.

 

Противодействие незаконной деятельности незаконными методами существует. Но я утверждаю, что это прерогатива государства, причем не любого органа, а только спецслужб, и то - против иностранного государства.

Специалист, выступающий не по поручению уполномоченных органов государства, не может считать, что занимается КР, если заходит на это поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о законности напомню, что в мирное советское время, когда "случайно" оказывался покалеченным наш разведчик "там", то у нас в СССР во времена торжества социалистической законности калечили ихнего шпиона. Знаю об этом не по наслышке. Дабы повадно не было.  И эти правила были и останутся, будем мы об этом говорить или не будем.

16911[/snapback]

Уважаемый Elfree,

Вы привели действительно правдивый пример. Но это не очень удачный в нашем случае пример и вот почему. Государственные спецслужбы любой страны созданы для прямого нарушения закона других стран. Я подчеркиваю - не для соблюдения законности, а прямо для сознательного и целенаправленного нарушения законов. Но с серьезной оговоркой - в интересах и по поручению своего государства.

А поскольку в любой работе всегда возникают проблемы, требующие решения, то в мире сформировался определенный неписаный этический кодекс спецслужб. И большинство его в той или иной мере придерживаются. Например, "не бить наружку", "око за око", "по возможности, не убивать граждан чужой страны на территории их родины" и еще ряд других.

 

Но когда работник спецслужбы перестает выступать от имени и по поручению своего государства и уходит в СБ, он не может продолжать жить по озвученным законам. Так же, как сотрудник милиции теряет право использовать все свои навыки, перестав быть милиционером.

К счастью, большинство выходцев из разведки - совершено адекватные люди и поэтому подобные проблемы с ними встречаются нечасто.

 

Хотя надо отметить, что оглядка только на закон, без учета представлений общества об этике характерна именно для выходцев из спецслужб. И во всем мире это периодически приводит их либо на скамью подсудимых (когда трактовали закон менее успешно, чем оппоненты), либо в корпоративные скандалы с потерей репутации (когда так окунулись в дерьмо и окунули туда своего работодателя, что мойся-не мойся, все равно воняет на весь вагон).

Выходцы из бизнеса в подобных вещах пока, по-моему, не были замечены.

 

На практике получается так: раз "прокатило", другой раз "прокатило", а потом такой специалист сыплется на чем-нибудь и тогда создает массу проблем не только для самого себя (он, в конце концов, не идиот и знал, на что идет), но для всего профессионального сообщества. В результате из-за одного разгильдяя, потерявшего представление о тормозах, под раздачу попадают все. Общее сальдо для участников рынка получается резко отрицательным. Вот так и появляется мысль о профессиональной этике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот... Так уж и двуличие. Просто я хотел объяснить неуместность (точнее неконструктивность) разгоревшейся дискуссии о методах в 1000....1-й раз.

 

А насчет неотвратимого возмездия я с Вами полностью согласен. Только уже из моего личного опыта следуя, никогда не возьмусь за это святое дело, разве вопрос каснется (не дай бог) дорогих и близких мне людей, ну или каких уж совсем основополагающих ценностей.

 

Я немножко представляю себе бредовый механизм принятия решений "кое-где".  Если мои умозаключения сегодня показались бредом, я ни чуть не обиделся. Более того, лишь бы не вышло завтра, что совсем это не бред.

16912[/snapback]

Полностью согласен. С одной оговоркой, с которой, наверное, Вы согласитесь: "справедливое возмездие", о котором идет речь, конкурентной разведкой не является.

 

А тема методов будет еще очень долго обсуждаться, поскольку актуальность ее не пропадает, да к тому же приходят новые люди. И слава богу, чтоона обсуждается и что есть такие выводы, которые делаете Вы. Еще недавно почти никому не приходило в голову вообще на эту тему заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Проктолог!

Ваш совет Diggerу, звучит как призыв к двуличию. Мне это как- то уже и не солидно.

16911[/snapback]

 

Проктолог

 

А насчет неотвратимого возмездия я с Вами полностью согласен. Только уже из моего личного опыта следуя, никогда не возьмусь за это святое дело, разве вопрос каснется (не дай бог) дорогих и близких мне людей, ну или каких уж совсем основополагающих ценностей.

 

Что-то вроде двойного стандарта? (типа, Твой жена-мой жена, а мой жена - твой сестр style_emoticons/default/smile1.gif )...скорее нет, это как раз показатель той грани и в зависимости от остановки, эта грань может смещаться в ту или иную сторону...

Тебе улыбнулись и ты улыбнись, тебе по морде - ответь немедля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...