Опубликовано 9 ноября, 200619 г Регресс - обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу. Регресс применяется при протесте векселя или чека. 16901[/snapback] Есть и такое значение.И такое. Изменено 9 ноября, 200619 г пользователем Борис1602
Опубликовано 10 ноября, 200619 г И как это будет выглядеть... Обратиться в милицию на то что менты, что ни день то то наркотки, то бомбу, то лиц кавказкой национальности у тебя по складам ищут...(организация административного давления или использование административного ресурса...понимай как хочешь...) или обратиться в суд на то, что налоговая задолбала проверками, и пожарники и сэс и прочая,прочая,прочая м малыя и белыя..... style_emoticons/default/smile1.gif и кому жаловаться на то что гаишники тормозят твои фуры по три дня...и тех осмотр на новые машины ты пройти никак не можешь.... (если все это заказано и оплочено...как этому противостоять не выпрыгивая из рамок закона?...если ЗАКОН повернули против тебя? КАК?) вот то-то... 16894[/snapback] Выглядеть это будет так. Вы не в состоянии оборонять занятую позицию, но в состоянии создать угрозу вражеской позиции. Вы создадите угрозу причинения неприемлемого ущерба им в другом месте. А потом можно поменяться (именнно к этому в большинстве случаев все и сводится, если нет возможности работать на полную ликвидацию вражеского бизнеса). Но Вы при таком раскладе не обойдетесь без привлечения третьих сил. И эти силы будут действовать от имени и в интересах государства (я надеюсь, Вы все же не к бандитам отправитесь?). Скорее всего на практике эти силы еще и за интерес работать будут (тот, который чаще всего коррупцией называется, но это тоже не всегда именно так, поскольку бывают другие варианты: дружба, совпадение интересов, выполнение плана, необходимость устранить именно того большого человека, который оказался общим врагом и т.д.). Так вот, КР исчерпает себя в тот момент, когда Вы передадите материал официально или неофициально правоохранительным органам или спецслужбам, либо в тот момент, когда Вы с их участием и их методами начнете сбор компрматериалов. И ЭТО БУДЕТ УЖЕ НЕ КР. Противодействие незаконной деятельности незаконными методами существует. Но я утверждаю, что это прерогатива государства, причем не любого органа, а только спецслужб, и то - против иностранного государства. Специалист, выступающий не по поручению уполномоченных органов государства, не может считать, что занимается КР, если заходит на это поле.
Опубликовано 10 ноября, 200619 г А о законности напомню, что в мирное советское время, когда "случайно" оказывался покалеченным наш разведчик "там", то у нас в СССР во времена торжества социалистической законности калечили ихнего шпиона. Знаю об этом не по наслышке. Дабы повадно не было. И эти правила были и останутся, будем мы об этом говорить или не будем. 16911[/snapback] Уважаемый Elfree, Вы привели действительно правдивый пример. Но это не очень удачный в нашем случае пример и вот почему. Государственные спецслужбы любой страны созданы для прямого нарушения закона других стран. Я подчеркиваю - не для соблюдения законности, а прямо для сознательного и целенаправленного нарушения законов. Но с серьезной оговоркой - в интересах и по поручению своего государства. А поскольку в любой работе всегда возникают проблемы, требующие решения, то в мире сформировался определенный неписаный этический кодекс спецслужб. И большинство его в той или иной мере придерживаются. Например, "не бить наружку", "око за око", "по возможности, не убивать граждан чужой страны на территории их родины" и еще ряд других. Но когда работник спецслужбы перестает выступать от имени и по поручению своего государства и уходит в СБ, он не может продолжать жить по озвученным законам. Так же, как сотрудник милиции теряет право использовать все свои навыки, перестав быть милиционером. К счастью, большинство выходцев из разведки - совершено адекватные люди и поэтому подобные проблемы с ними встречаются нечасто. Хотя надо отметить, что оглядка только на закон, без учета представлений общества об этике характерна именно для выходцев из спецслужб. И во всем мире это периодически приводит их либо на скамью подсудимых (когда трактовали закон менее успешно, чем оппоненты), либо в корпоративные скандалы с потерей репутации (когда так окунулись в дерьмо и окунули туда своего работодателя, что мойся-не мойся, все равно воняет на весь вагон). Выходцы из бизнеса в подобных вещах пока, по-моему, не были замечены. На практике получается так: раз "прокатило", другой раз "прокатило", а потом такой специалист сыплется на чем-нибудь и тогда создает массу проблем не только для самого себя (он, в конце концов, не идиот и знал, на что идет), но для всего профессионального сообщества. В результате из-за одного разгильдяя, потерявшего представление о тормозах, под раздачу попадают все. Общее сальдо для участников рынка получается резко отрицательным. Вот так и появляется мысль о профессиональной этике. Изменено 10 ноября, 200619 г пользователем CI-KP
Опубликовано 10 ноября, 200619 г Ну, вот... Так уж и двуличие. Просто я хотел объяснить неуместность (точнее неконструктивность) разгоревшейся дискуссии о методах в 1000....1-й раз. А насчет неотвратимого возмездия я с Вами полностью согласен. Только уже из моего личного опыта следуя, никогда не возьмусь за это святое дело, разве вопрос каснется (не дай бог) дорогих и близких мне людей, ну или каких уж совсем основополагающих ценностей. Я немножко представляю себе бредовый механизм принятия решений "кое-где". Если мои умозаключения сегодня показались бредом, я ни чуть не обиделся. Более того, лишь бы не вышло завтра, что совсем это не бред. 16912[/snapback] Полностью согласен. С одной оговоркой, с которой, наверное, Вы согласитесь: "справедливое возмездие", о котором идет речь, конкурентной разведкой не является. А тема методов будет еще очень долго обсуждаться, поскольку актуальность ее не пропадает, да к тому же приходят новые люди. И слава богу, чтоона обсуждается и что есть такие выводы, которые делаете Вы. Еще недавно почти никому не приходило в голову вообще на эту тему заморачиваться.
Опубликовано 10 ноября, 200619 г Уважаемый Проктолог! Ваш совет Diggerу, звучит как призыв к двуличию. Мне это как- то уже и не солидно. 16911[/snapback] Проктолог А насчет неотвратимого возмездия я с Вами полностью согласен. Только уже из моего личного опыта следуя, никогда не возьмусь за это святое дело, разве вопрос каснется (не дай бог) дорогих и близких мне людей, ну или каких уж совсем основополагающих ценностей. Что-то вроде двойного стандарта? (типа, Твой жена-мой жена, а мой жена - твой сестр style_emoticons/default/smile1.gif )...скорее нет, это как раз показатель той грани и в зависимости от остановки, эта грань может смещаться в ту или иную сторону... Тебе улыбнулись и ты улыбнись, тебе по морде - ответь немедля...
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь