Опубликовано 10 декабря, 200619 г В одном из постов Albert R. дал ссылку на нижеприведенный шедевр консалтинговой мысли: Действие №1 Направление претензии В ней указывается суть требований, причины их возникновения, сумма требований и возможные санкции за отказ возврата долга. Как правило, такая претензия заставляет вразумиться большинство должников. В противном случае можно перейти к Действию №2 Арбитражный суд. Из плюсов – возврат своих денег и отсутствие необходимости уплаты судебных пошлин. Из минусов – судебное производство затягивается на годы. Данная фирма гарантированно выбывает из числа клиентов. Суд примет иск только по истечении трех лет после последнего дня оплаты по договору. Три года – слишком много для любого предприятия…. Вдобавок если должник признает претензию и уплатит часть долга, то закон дает еще три года на размышления. Шесть лет – нереальный срок! Действие №3 Взыскание денег с имущества бюджетной организации. «Бюджетники» отвечают по своим обязательствам только своими деньгами, но не своим имуществом. Если оно ведет коммерческую деятельность (оказывает платные услуги), то в судебном порядке возможно покрыть долг из этих средств. Если доходов нет и не предвидится, то изначально необходимо в исковом заявлении указывать не только должника, но и владельца имущества должника. В этом случае долг будет взыскиваться с того, у кого найдется нужная сумма. Практика показывает, что взыскать неустойку с «бюджетников» маловероятно – только сумму основного долга. Действие №4 «Блокировка» телефона. При нахождении должника на приличном удалении от кредитора (не наездишься) возможно звонить ему с определенным небольшим периодом (например, полчаса). Директор, конечно, уехал по делам и когда будет – неизвестно… Как правило, в приличной фирме трубку не бросают. Значит нужно заставить выслушать историю о своих проблемах всех сотрудников фирмы («Ваш директор нам денег должен») и довести их до паники. Тем самым создается «пятая колонна» - в итоге сами сотрудники будут умолять отдать деньги «этим прилипалам». Дополнительно блокируется нормальная работа фирмы-должника, рабочее время сотрудников тратится на выслушивание жалоб – рано или поздно руководство посчитает свой моральный ущерб и решит отдать деньги – только бы отвязались. Необходимые ресурсы: время секретаря или офис-менеджера. От обычной работы не отвлекается. Сотрудников собственной фирмы можно дополнительно заинтересовать, пообещав оплату процента от добытых денег. Отрицательная сторона: срок возврата долга зависит от крепости нервной системы сидящих на другом конце провода. Действие №5 «Блокировка» офиса Аналогичные действия только варианте физического присутствия в офисе. Вполне легко добиться того, что директор не сможет появляться у себя на работе. Гарантированно ставится «на уши» вся фирма. Если после нескольких визитов деньги не возвращаются – за небольшую сумму нанимаются старушки (по легенде родственницы), которые устраивают бесконечные истерики с просьбами отдать деньги ее сыну (брату, свату). Абсолютно законно. Эффективно до ужаса. Действие №6 Рекламная «жаба» Касается в первую очередь сотрудников отдела продажи рекламы. Специфика их труда такова, что всеми правдами и неправдами заказчик уговаривается на дачу рекламы на каком-либо рекламоносителе – в том числе и в кредит. После этого начинается процесс выбивания долгов. В худшем случае «рекламщики» могут сделать модуль в журнале (газете, сайте, ТВ) про недобросовестность данной фирмы. Как правило, угроза сделать «жабу» никого не пугает – привыкли. Но если выслать сверстанный журнал в формате *.pdf с такой «рекламой» - сломается и кремень. Дается на оплату неделя – если оплатят, то «жаба» удаляется, если деньги не пришли, то идет в номер. Если заказчик упорствует – с почти нулевыми издержками модуль можно повторять до бесконечности. Даже если данный конкретный заказчик не заплатит (имеет объективные причины), то настроит других заказчиков рекламы на волну оплаты по счетам. В итоге общий уровень дебиторской задолженности значительно снизится. Как вариант можно дать в журнал статью о проблемном заказчике: «Компания «Сигаретница» предупреждает о недобросовестности своего бывшего поставщика – фирмы «Мокрый табак LTD». Действие №7 Интернет С помощью мировой паутины можно творить чудеса: С указанием всех реквизитов рассылаются сообщения о произошедшем на доски объявлений, базы пресс-релизов, базы «черных фирм» - «black list». В итоге для фирмы-неплательщика создается WWW окружение, которое в долгосрочной перспективе весьма негативно повлияет на ее работу с ее заказчиками. Если после официального предупреждения долг не был возмещен, то делается первая партия рассылок, после чего идет следующее уведомление. Действие №8 «Езда по нервам» Самый простой и эффективный способ. Руководство фирмы-кредитора дает задание своим секретарям отловить руководство фирмы-неплательщика (в случае весьма вероятного отсутствия последнего за жабры берется оставшийся за главного). И вот попавшемуся объясняется: /вся глубина их морального падения /что вы терпите убытки /что так неправильно /что надо платить /что вы не хотите решать дело через суд или «как-то иначе», но свое законное получите /«я все понимаю, но давайте разберемся» / и т.п. Также делается несколько приездов, в течение которым всем причастным и непричастным многократно обосновывается законность требований, а также необходимость и неизбежность платежей. В конечном итоге должник платит, так как парадоксальным образом спокойный разговор по душам пугает больше угроз. Действие №9 Отказ в дальнейшей работе Хорошо работает при наличии регулярных поставок. Например, при схеме: оптовик > предприятие, потребитель расходных материалов. Поставщик оконной фурнитуры > фирма, производящая окна. Подход такой: «Пока не оплатите по старым счетам – не получите необходимые комплектующие». Действие №10 База данных На базе WWW фирмы организуется «black list». Такие же списки есть в каждом регионе. В него вносятся реквизиты злостного неплательщика. На обозрение всем. Действие №11 Сговор с конкурентами О злостном неплательщике предупреждаются все поставщики. Если к ним обратятся из данной конторы, то, как минимум, они будут крайне осторожны и не будут давать кредита. http://www.czyan.ru/content/view/59/134 Часть этих, с позволения сказать, "методик" уже была рассмотрена в этой ветке, рассмотрим оставшиеся?
Опубликовано 11 декабря, 200619 г Автор Отвергать предлагаемые в посте kvisnilainen решения не представляется мне правильным, многие даже на практике можно использовать и результат будет. Но, к своему разочарованию, я все больше убеждаюсь, что в юридическом плане должник защищен лучше чем кредитор, прямо анекдот про лошадь: " Ну не шмогла я, не шмогла!" (говорится от имени должника), отстаньте от него все и близко не подходите. style_emoticons/default/smile13.gif В общем - все через ж"пу, а жаль - страна-то у нас хорошая и люди душевные.
Опубликовано 11 декабря, 200619 г Отвергать предлагаемые в посте kvisnilainen решения не представляется мне правильным, многие даже на практике можно использовать и результат будет. Но, к своему разочарованию, я все больше убеждаюсь, что в юридическом плане должник защищен лучше чем кредитор, прямо анекдот про лошадь: " Ну не шмогла я, не шмогла!" (говорится от имени должника), отстаньте от него все и близко не подходите. style_emoticons/default/smile13.gif В общем - все через ж"пу, а жаль - страна-то у нас хорошая и люди душевные. 18157[/snapback] Действительно, ну просто безобразие творится стало. После практически полного ухода с рынка дебиторской задолженности специалистов утюга и паяльника эти наглые должники совсем от рук отбились style_emoticons/default/smile12.gif
Опубликовано 12 декабря, 200619 г Автор Действительно, ну просто безобразие творится стало. После практически полного ухода с рынка дебиторской задолженности специалистов утюга и паяльника эти наглые должники совсем от рук отбились style_emoticons/default/smile12.gif 18172[/snapback] Грешно смеяться над проблемой, универсального решения которой я так и не нашел. Сейчас мне скажут комплекс мер используй, да уж куда комплексней - все подключены, а она, проклятая, не уменьшается style_emoticons/default/smile17.gif . Правда остался еще один ресурс - суд, но на втором юристе фирма экономит, хотел сам посудиться, обломали - говорят не цивилист (их правда), но простое-то дело на один иск+обжалование+работа суд. приставами потяну. В общем проще забить на все и готовиться к новому году. style_emoticons/default/newy.gif
Опубликовано 12 декабря, 200619 г Кстати о Новом Годе. Пошлите своим злостным неплательщикам чёрный конверт с Новогодней открыткой (в которой только подпись "СБ такогото предприятия") вот они голову поломают. style_emoticons/default/smile19.gif Да и под новый год долги любят отдавать
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь