Перейти к содержанию

Методики анализа информации


На сколько глубоко анализируете полученную информацию?  

110 проголосовавших

  1. 1. На сколько глубоко анализируете полученную информацию?

    • не анализирую - так все видно
      5
    • поверхностный анализ (структурирование, сопоставление...)
      69
    • глубокий анализ
      36


Рекомендуемые сообщения

Господа с большими погонами, а нельзя ли для младших товарищей слегка по подробнее по каждому из методов или методологий и со скидкой на мой более низкий образовательный уровень. Готов в замен чемто поделиться, но вот пока не знаю чем таким могу поделиться, что бы вам это было интересно. style_emoticons/default/smile2.gif А академические прения по поводу что есть метод, а что методика, что можно отнести к анализу, а что нельзя оставляю вам - мне это пока безразлично. Прошу простить если своей безграмотностью когото обидел - и в мыслях не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ
...а нельзя ли для младших товарищей слегка по подробнее по каждому из методов ... академические прения по поводу что есть метод, а что методика, что можно отнести к анализу, а что нельзя  оставляю вам  - мне это пока безразлично.

 

:) Вам нужен проверенный инструмент - это понятно. Но если деталь не изучить - далеко не всегда инструмент подходит к той задаче, которую надо решить. Это все равно, что использовать обычный "ключ на 12" к детали, имеющей тот же 12-тый размер, но форму звездочки. Ветка посвящена анализу информации, или исследованию. А во главе ветки опрос - насклько глубоко мы анализируем информацию. Но сама ветка - тоже информация. Кажется, Вы только что отказались ее изучать глубоко :) Я бы Вас даже поддержал, если бы не был таким дотошным в мелочах, и если бы не хотел определиться для самого себя с темой разговора. Поэтому воспользуюсь предоставленным правом "академически попреть" в разговоре с Иоанном. :)) Это недолго.

 

 

Не совсем понял - что из перечисленного не относится к анализу информации?

 

Из-за неточности терминологии разговор переходит в понятийную плоскость, но и это может быть полезно.

И так, опираясь на свои знания:

 

"Исторический анализ", очевидно - часто некорректно используемый фразеологический оборот, подтверждающий безграничные возможности русского языка, эквивалентом которого в точном определении является "исторический метод". Прямой же смысл фразы "исторический анализ" может использоваться только для храктеристики важности какого-то анализа в истории.

"Исторический метод" - способ изучения явлений в последовательном временном развитии, выявления связи прошлого, настоящего и будущего. Является одним из девяти известных методов в исследованиях на теоретическом уровне, среди которых "анализ" является самостоятельным методом.

 

"Перечень источников" - не является ни видом анализа, ни методом изучения, и попадает в "этапы" - как этап непосредственно проведения эмпирических исследований (этап эмпирического анализа),

или как этап сбора данных для осуществления таких исследований. Этапы эмпирического анализа не являются ни количествено обязательными, ни четко последовательными. Классических менее десяти, и каждый имеет свой набор процедур изучения. Аналогичным является "изучение фактов интеграции", но это не только не вид анализа, но даже не метод его осуществления, а именно этап..

 

"Анализ тенденций" - может классифицироваться как вольное название метода моделирования (полное название - "моделирование теоретически возможных ситуаций") в теоретических исследованиях, где анализ, опять же, является самостоятельным методом; или может классифицироваться как объектная конкретика (объект - тенденции) в любой из аналитических методик, тких как редукционизм, интегратизм, органицизм.

 

Ну, и так далее. То, что сгрупировано в методы, (особенно в формальной группе) - относится к разным исследовательским понятиям. Методы исследований (методология), методы анализа и процедуры - не одно и то же.

 

Тема формулировки сама по себе интересная. Но думаю, если переводить разговор в настолько жестко-понятийное русло - он может запросто забуксовать, поскольку вопросы терминологии и классификации в разных источниках имеют разное толкование, (порой умышленно), и требуют серьезного самостоятельного изучения. Впрочем, готов учавствовать и в этом. Самого интересуют некоторые уточнения.

 

Предлагаю все же сделать как предлагает Апологет, просто определиться - говорим об анализе (общая формулировка постом выше) или вообще об исследовании, изучении информации? - и перейти к обмену практическим опытом, без жесткой привязки к терминам, но и без академических обобщений. Так, чтобы сохранить наглядность методик - был такой случай... я делаю так... есть такой прием... использую такую последовательнгость .. и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перейти к обмену практическим опытом, без жесткой привязки к терминам, но и без академических обобщений. Так, чтобы сохранить наглядность методик - был такой случай... я делаю так... есть такой прием... использую такую последовательнгость .. и т.д.

 

Во во во... давайте так и поступим. style_emoticons/default/smile8.gif

А меня можете называть землянным червяком - я согласен. Только не выгоняйте из аудитории. style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Исторический анализ", очевидно - часто некорректно используемый фразеологический оборот, подтверждающий безграничные возможности русского языка, эквивалентом которого в точном определении является "исторический метод". Прямой же смысл фразы "исторический анализ" может использоваться только для храктеристики важности какого-то анализа в истории.

19005[/snapback]

Возможно, Вам будет интересен взгляд Плэтта на так называемый исторический анализ. Вот как писал Плэтт о построении прогнозов в разведке, где исторический анализ был описан им как составная часть алгоритма:

 

Постановка проблемы

 

Предположения

 

Объем исследования и терминология

 

Общее рассмотрение проблемы. Указание на важность проблемы; описание общей обстановки; краткий перечень общих факторов, обусловливающих изучаемое явление. Данный раздел документа предусматривает рассмотрение прежде всего таких постоянно действующих факторов, которые необходимо всегда учитывать при решении подоб¬ного рода проблемы, а не частных факторов, связанных с данной страной или явлением. Остальные разделы документа касаются только данной конкретной страны и обстоятельств поставленной задачи, если в последнем есть необходимость.

 

Исторический анализ. Развитие изучаемого явления и его тенденции. Составление диаграмм в тех случаях, когда это возможно. Причины, обусловливающие развитие изучаемого явления в данном направлении. Выяснение на основе исторического анализа, какой принцип предвидения должен быть избран — предвидение, Основанное на учете устойчивых тенденций, развития событий в определенном направлении или цикличного развития событий.

 

Существующее положение. Изучение настоящего является исходным пунктом для изучения будущего. Определяется объем наших знаний относительно фактов и методов исследования.

 

Благоприятные факторы. Каждый значительный фактор, благоприятствующий развитию явлений, о которых идет речь в данном прогнозе, рассматривается в отдельности; дается оценка максимальному эффекту, который может иметь действие каждого из этих факторов. Определяется вероятность сохранения на определенное время в будущем данной степени эффективности действия каждого из факторов.

 

Неблагоприятные факторы. Рассматриваются с тех же позиций, что и благоприятные.

 

Аналогичные положения. Изучаемое явление сравнивается с аналогичными явлениями, о которых у нас имеется больше сведений, например с явлениями, происходившими в прошлом в том же иностранном государстве, или с известными явлениями в США или какой-нибудь дружественной стране.

 

Причины, важнейшие факторы и решающие моменты. Углубленно изучается каждый из этих факторов, имеющих важное, а возможно, даже решающее значение.

 

Окончательное рассмотрение проблемы в целом. Учитывается взаимосвязь всех указанных выше моментов.

 

Выводы. Включают указание на степень достоверности прогноза и в тех случаях, когда это возможно,— на степень точности приводимых цифровых данных.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторический анализ. Развитие изучаемого явления и его тенденции. Составление диаграмм в тех случаях, когда это возможно. Причины, обусловливающие развитие изучаемого явления в данном направлении. Выяснение на основе исторического анализа, какой принцип предвидения должен быть избран — предвидение, Основанное на учете устойчивых тенденций, развития событий в определенном направлении  или  цикличного развития событий.

19024[/snapback]

Уважаемый CI-KP! А можно чуть более подробно рассказать про вышеизложенный метод? А то я боюсь, что могут возникнуть недоразумения. У меня, скорее всего, они уже возникли... Например, меня безмерно напугало словочетание "исторический анализ". А что это такое? Такое чувство, что это синоним словосочетанию "медицинский анализ", и несет аналогичную с ним смысловую нагрузку. style_emoticons/default/smile12.gif

 

Если я правильно понял вышеизложенную цитату из Платта, то берем, к примеру, свинокомплекс села Большое Дышло, изучаем поголовье свиней с момента строительства комплекса и до сегодняшнего дня, строим в случае необходимости графики, выявляем соответствующие тренды и делаем прогнозы на перспективу. Все это волшебно, только вот к истории и историческим исследованиям это имеет весьма смутное отношение... Собственно история здесь должна начинаться ДО начала этой схемы (с анализа предпосылок явления) и заканчиваться тоже ДО конца этой схемы (до сегодняшнего дня максимум, без построения прогнозов).

 

Для полноценного анализа любого исторического явления необходим анализ предпосылок.

Если я правильно понял цитату, то в этой модели о нем не говорится. Применительно к вышеупомянутым свиньям это означает игнорирование предпосылок именно разведения именно свиней именно в селе Большое Дышло именно с ... года. Где в этой модели критика источников? Историография вопроса (в нашем случае кто, когда, где и в каком контексте об этом свинокомплексе писал, на какие источники опирался, какими методами пользовался и т.п.)? Методика исследования источников? и еще куча вопросов...

 

Если в данной модели речь идет о динамике развития того или иного показателя во времени с учетом анализа тенденций среды, построении трендов и прогнозирование, то это уже сфера интересов маркетологов и специалистов по стратегическому менеджменту, и отношения к собственно историческим исследованиям оно не имеет.

 

Вот такие мысли возникли в процессе чтения этих цитат... В том случае, если я неправильно их интерепретировал, прошу меня поправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...