Перейти к содержанию

Кейс: Цена лояльности


Рекомендуемые сообщения

Ice и Борис1602

 

style_emoticons/default/smile20.gif

 

Это не оценка, это - реакция.

 

С уваженим,

Константин Харский

21630[/snapback]

Мы старались быть не эмоциональными и дать продолжение развития проблемы. При этом отбросив первую часть вопроса. Действительно, а почему? Подумаю об этом завтра.

Ув. Константин, а все-таки, тот вывод к которому мы пришли является закономерным или возможно иное развитие вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Вот и мои 5 копеек..

Я была в свое время... "Геннадием"

Человек, набредший на золотую жилу для компании должен быть возведен в новое качество. Таких путей несколько:

1. Ввести Геннадия в состав участников(учредителей) путем перераспределеня долей (если ООО);

2. Ввести в состав директоров и выпустить доп. акции (если ОАО);

3. Создать "дочку" и повязать ее обязательствами перед головной фирмой.

 

Все остальное - деньги, почет и т.д. не сработает.... Они ученым не очень важны. Вернее, не ТАК важны, как олигархам style_emoticons/default/smile8.gif .

 

Терять человека - получится дороже! С умными вообще проблема, а с теми, кто может свой ум к бизнесу пристроить и вообще... труба style_emoticons/default/smile6.gif .

 

P.S. Меня в свое время удержали долей в обществе. Причем, я уже не работаю в той фирме, а дивиденды платят и сейчас style_emoticons/default/smile20.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал кейс и комментарии. В принципе, можно развить мысли Инессы и заинтересовать Геннадия опционом: предложить ему долю в ООО или долю в прибыли компании через , к примеру, 5 лет. Правда, сейчас в литературе по менеджменту обсуждается эффективность опционов с точки зрения укрепления лояльности персонала. Насколько я могу судить по прочитанному материалу по этой теме, на Западе постепенно распростаняется мысль о неэффективности опционов .

 

А вот другой вариант, предложенный Инессой, мне кажется более интересным - необходимо провести диверсификацию бизнеса, выделив направление, руководимое Геннадием, в отдельное юридическое лицо. Геннадий становится таким же наемным топ- менеджером, как и Илья Сергеевич, и, так же , как и Илья Сергеевич, подчиняется собственнику. Собственник может либо сам управлять бизнесом, либо найти для этого наемного Генерального директора. Притом, на мой взгляд, это должен быть человек со стороны, так как Илья Сергеевич показал свою неэффективность как управленец (допустил создание практически самостоятельного подразделения внутри компании), а Геннадия на эту должность назначать тоже не нужно, так как он руководит важным для фирмы проектом, а должностные обязанности Генерального директора предполагают чуть другой профиль деятельности (много текучки, которая помешает эффективному управлению проектом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разрабатывается новое направление это в принципе понятно, хотя я не совсем согласен с kvisnilainen. "Проморгать" новое самостоятельное подразделение? Взглянуть с другой стороны, были созданы условия "инкубатора" для создания нового подразделения, бизнесс-идея выросла в прибыльное направление и т.п.

Возвращаясь к цене лояльности, есть более обыденная ситуация.

Контора реорганизуется, приходят новые акционеры, приносят МНОГО новых заказов. Есть спец. Попытки "заменить" на существенно большее количество работников не приводят к сопоставимой эффективности работы отделов и службы в целом. Потому как обладает спец знаниями и опытом в смежных областях и взаимоувязанных областях. Личностных претензий к нему нет (не злоупотребляет, неконфликтен, нескрывает знания и т.п.) Спокойно ищет ДРУГУЮ работу. Даже ВЫБИРАЕТ, а не ищет. Как удержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проморгать" новое самостоятельное подразделение? Взглянуть с другой стороны, были созданы условия "инкубатора" для создания нового подразделения, бизнесс-идея выросла в прибыльное направление и т.п.

21649[/snapback]

Ммм. Поясню свою мысль. Насколько я понял кейс, Геннадий создал в рамках фирмы практически закрытое подразделение, замкнув все процессы на себя. Это с управленческой точки зрения (смотря на ситуацию глазами владельца бизнеса) грозит фирме серьезными проблемами - от убытков до разорения. Геннадий может "шантажировать" руководство, зная наперед, что его требования будут выполняться, по крайней мере до момента завершения проекта. То, что он это не делал до сих пор, не снимает с Ильи Сергеевича ответственности за то, то что он своевременно не купировал этот процесс.

 

Надо учесть, что Геннадий и кадры подбирал под себя, и людей, рекомендованных коллегами, у него в подразделении нет. Следовательно, особых моральных обязательств перед сотрудниками других подразделений у них нет, они почти всем обязаны Геннадию, они представляют собой сложившийся коллектив. Это чревато двумя рисками: а) по указанию Геннадия они могут саботировать проект для достижения определенных целей; б) в случае увольнения Геннадия, отдел может уйти вслед за ним (или, по крайней мере, ключевые сотрудники).

 

Говорить об инкубаторе можно тогда, когда собственник предполагает выделение проекта в случае его успешности в отдельный бизнес. Учитывая реакцию Ильи Сергеевича, едва ли он был в курсе таких планов собственника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...