Перейти к содержанию

Скандальный покупатель


Рекомендуемые сообщения

Большое всем спасибо за ответы!

Я тоже склоняюсь к мнению Бориса.

Честно говоря, при всем уважении к покупателям, я все же считаю, что входя в магазин покупатель вступает с ним в определенные правовые, договорные отношения. И, соответственно, приобретает права и обязанности. Так же как и магазин приобретает права и обязанности по этому договору. Например магазин должен продать товар надлежащего качества. А покупатель, в том числе, должен уведомить администрацию магазина о наличии у него аналогичного товара. Так что вопрос, мне кажется, неоднозначный.

Интересно, как дальше будет развиваться ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
Большое всем спасибо за ответы!

И, соответственно, приобретает права и обязанности. Так же как и магазин приобретает права и обязанности по этому договору. Например магазин должен продать товар надлежащего качества. А покупатель, в том числе, должен уведомить администрацию магазина о наличии у него аналогичного товара.

33524[/snapback]

Я не могу утверждать однозначно, что гражданин должен рассказывать, что у него лежит в сумке, но при обнаружении аналогичного продаваемому в магазине товара сотрудники СБ вправе спросить на него документ. С другой стороны и администрация обязана уведомить покупателей, чтобы те, во избежание недоразумений объясняли, что у них лежит схожий с продаваемым в магазине предмет оборота. Но, вообще, правильный путь с ящиками или с опечатытванием в пакеты сумок покупателей. Не вижу препятствий для внедрения и требования к гражданам этим пользоваться, ограничения свободы здесь нет.

Есть еще один момент, администрация все-таки ответственность за сохранность вещей НЕСЕТ. Не помню номера постановления, но оно еще с советстких времен и никем не отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы баннер забубенил 4*12 метров " Наш минимаркет отвечает самым высоким требованиям безопасности (у нас не воруют как в др.магазинах 8-)поэтому в целях предотвращения террористических актов упаковке подлежат все без исключения сумки-кошелки проносимые покупателями в торговый зал. Целую в засос ст.манагер Тарапунька."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один момент, администрация все-таки ответственность за сохранность вещей НЕСЕТ. Не помню номера постановления, но оно еще с советстких времен и никем не отменено.

33526[/snapback]

Надо глянуть как это с нормами ГК корреспондирует (договор хранения) что-то я сумлеваюсь, что несет ответственность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покопался и нашел два документа, видимо можно еще на несколько сослаться, но... глава 47 ГК и распоряжение департамента потребительского рынка и услуг от 30.05.2003 г. №31 "Об утверждении методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в г. Москве". В нем идет ссылка на ... 47 главу ГК.

Вот блин.

И вот еще, сколько раз твердилось миру - вынес за пределы магазина, спер, нет, следи.

Несанкционированный обыск 

 

По информации пресс-службы прокуратуры области, в Курчатове был наказан контролер одного из магазинов, обыскавший покупателя. - В прокуратуру с жалобой на действия контролера магазина «Эконом» обратилась молодая женщина, - рассказывает старший помощник межрайпрокурора Светлана Шульгина. - Покупательница, находясь в отделе бытовой химии, сделала резкое движение рукой в сумку. Этот жест показался контролеру подозрительным, и он попросил покупательницу проследовать в кабинет директора, где осмотрел вещи, находившиеся в сумке Татьяны. Женщину оскорбил этот обыск, как и то, что контролер выразил предположения, что она спрятала в сумке товар, за который не собирается расплачиваться. В данной ситуации контролер нарушил закон. Он не имел права осматривать вещи покупательницы. При обнаружении явного хищения покупателем товара, попытке спрятать товар и т.д. контролер должен проконтролировать выход покупателя через кассовый узел, в случае неоплаты товара обязан задержать покупателя, проводить в кабинет администрации магазина и вызвать наряд милиции, которая вправе производить досмотр вещей. По представлению прокурора района контролер магазина за неправомерные действия в отношении покупателя привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...