Перейти к содержанию

Техники прогнозирования сценария поведения сотрудника


Рекомендуемые сообщения

Да я остряк :smile5:. Просто ваши ОЧЕПЯТКИ вызывают у меня приступ смеха :smile12: :smile12: :smile12:

 

 

Ну ладно шутки в сторону, воспользуйтесь поиском на форуме эту тему уже кажется обсуждали.

ну смех - дело хорошее :)

 

 

Я почитал и статьи и на форуме посмотрел.

Здесь хорошо рассказано про полиграф, про методы проверки безопасности, но комплекскной методологии экстраполяции я не нашел :( Немного отрывочно все: полиграф, почерковедение, проверка информации. Видно, что народ рубит фишку, какие-то урывки знаний проблескивают, но несистемно :)

 

Подскажите хоть ключевые слова для поиска. Видимо, что-то пропустил :smile21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ
Один из наиболее используемых у меня способов понять как поведет себя человек это комплекс из:

- изучение прошлого (биографии), контактов, ресурсов и поведения в разных ситуациях;

- пси тестирование;

- провоцирование - искусственное создание потенциально интересных ситуаций или ситуаций сходных с интересующими.

1. это понятно: обзвон бывших работодателей, проверка в бд, интернете. Так?

2. Тут IQ, психотип? Можно ли выяснить на основании психотеста, будет ли человек надежен? Или что-то скрывает?

3. Про провоцирование можно подробнее? В рабочем процессе понятно - подсадные утки, провокация проступков каких-то. А при приеме на работу как? Даете какой-то кейс и предлагаете решить?

 

Вам не кажется, что эти методы - как слону дробина, если человек тонко чувствует ситуацию. В смыле, если и не Будда, то находится в некоем тонусе противодействия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую следующую технологию написания вами статьи:

1. Ваше издательство оплачивает исследование ВАШЕЙ личности

2. Мы исследуем Вас, готовим отчет, примеры тут:

3. Вы публикуете отчеты, и комментируете где ложь, а где правда.

 

Хотя думаю вы не захотите чтобы о вас узнали всю правду :smile5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую следующую технологию написания вами статьи:

1. Ваше издательство оплачивает исследование ВАШЕЙ личности

2. Мы исследуем Вас, готовим отчет, примеры тут:

3. Вы публикуете отчеты, и комментируете где ложь, а где правда.

 

Хотя думаю вы не захотите чтобы о вас узнали всю правду :smile5:

Роман, это интересно. Мы подумаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что эти методы - как слону дробина, если человек тонко чувствует ситуацию. В смыле, если и не Будда, то находится в некоем тонусе противодействия ?

 

Это извечная борьба меча и щита. И вопрос не столько в направлении, сколько в искусстве оператора. Вернее в соотношении профессионализма оператора и объекта.

 

1. это понятно: обзвон бывших работодателей, проверка в бд, интернете. Так?

Если вы об изучение прошлого (биографии), контактов, ресурсов и поведения в разных ситуациях, то не только и не столько. Обзвон бывших работодателей, проверка в бд, интернете безусловно присутствует. Но вопрос в том как глубоко вы это можете использовать. Если поверхностно - как большинство обывателей - то не стоит и начинать. Лучше потратьте время на что то более полезное. Например по вопросу вытаскивания информации из инета рекомендую обратиться к Евгению Ющуку. Поверьте - узнаете много нового и полезного. С базами данных тоже надо уметь работать и не ограничиваться простым "пробиванием" объекта. Обзвон работодателей скорее всего ничего не даст если вы будете общаться лишь с ОК или с руководителем. Тут надо пообщаться и с коллегами и с подчиненными и лучше не по телефону. Помимо этого есть еще контакты телефонные и родственные, по электронной почте и аське..... Есть еще оперативный опрос ближнего окружения и не только.

 

Тут IQ, психотип? Можно ли выяснить на основании психотеста, будет ли человек надежен? Или что-то скрывает?

IQ здесь вообще "не в тему". Посредством тестов, очень разнообразных (явных и скрытых), выявляется склонность человека к мошенничеству, а на основании этого делаются выводы о его надежности. А тесты либо специализированные, либо специально разработанные под конкретную задачу. Ничего из общеизвестного не подходит. За исключением пожалуй некоторых проективных методик.

 

Про провоцирование можно подробнее

Это направление трудоемко и понятно, что используется не по каждому поводу. Создаются либо полностью аналогичные ситуации (украдет не украдет, поможет не поможет, расскажет не расскажет и т.п.) так и похожие по линии поведения. Самый простой способ попросить решить некую абстрактную задачу, требующую перешагнуть через принципы, мораль, закон и т.п...

 

Думаю я уже достаточно написал чтобы узнать - а зачем оно вам? А то для заметки уж очень много получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...