Перейти к содержанию

Владимир Крючков


Рекомендуемые сообщения

А скажите, пожалуйста, уважаемый hound, Вы в армии служили?

Тоже - без подколок вопрос.

Я не годен к военной службе по медицинским показаниям. Прошул полный курс по ВУС "военный перевод", потом перед лагерями оказалось, что я не совсем здоров - так что официально "рядовой, необученный". А сейчас уж по возрасту вообще снят с учета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ
Я не годен к военной службе по медицинским показаниям. Прошул полный курс по ВУС "военный перевод", потом перед лагерями оказалось, что я не совсем здоров - так что официально "рядовой, необученный". А сейчас уж по возрасту вообще снят с учета.

 

К чему был мой вопрос? Был он к тому, что я хотел бы для себя уяснить - насколько Вы понимаете и как для себя трактуете смысл и суть слов "присяга", "воинская честь", вообще и "честь офицера", в частности? Что для Вас "служение Родине"? Не "режиму", а Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - то всегда старалась прочесть все публикации Крючкова и послушать все его интервью... При этом он производил впечатление человека очень образованного и умного.

Так и есть. Особенно, учитывая, что разведка (тем более государственная) публичности не предполагает и поэтому возможности узнать о человеке из публикаций почти нет. Лет через 50-70 наши потомки, возможно, узнают что-то из публикаций. И то не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему был мой вопрос? Был он к тому, что я хотел бы для себя уяснить - насколько Вы понимаете и как для себя трактуете смысл и суть слов "присяга", "воинская честь", вообще и "честь офицера", в частности? Что для Вас "служение Родине"? Не "режиму", а Родине.

Видите ли, я считаю, что Родине всегда служил, без всякой присяги. Считаю - что это делать что-то полезное для страны и для людей, которые являются ее гражданами. И, между прочим, за свою работу, которой не стыжусь, получил запрет на въезд в страну, специалистом по которой являюсь - то есть фактически запрет на профессию. Потому что да - серьезно нарушил ее интересы, защищая интересы своей страны.

Я вообще считаю, что слабым местом всех спецслужб является стремление влезть в политику, даже в США - чем больше спецслужбы в политике, тем меньше там свободы свободы и демократии - вспомним хотя бы эпоху маккартизма. да и сейчас тоже - тотальный контроль под предлогом борьбы с терроризмом.

Про нас и не говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, я считаю, что Родине всегда служил, без всякой присяги. Считаю - что это делать что-то полезное для страны и для людей, которые являются ее гражданами. И, между прочим, за свою работу, которой не стыжусь, получил запрет на въезд в страну, специалистом по которой являюсь - то есть фактически запрет на профессию. Потому что да - серьезно нарушил ее интересы, защищая интересы своей страны.

Я вообще считаю, что слабым местом всех спецслужб является стремление влезть в политику, даже в США - чем больше спецслужбы в политике, тем меньше там свободы свободы и демократии - вспомним хотя бы эпоху маккартизма. да и сейчас тоже - тотальный контроль под предлогом борьбы с терроризмом.

Про нас и не говорю...

 

Это хорошо, что Вы служили (как Вы считаете) своей стране, даже и без всякой присяги. Как служили - сие мне не ведомо - это только Вам известно. Но, наверняка, Вы считаете, что служили Родине хорошо, честно и правильно. Не так ли? Почему ж Вы не допускаете, что и тот же Крючков этого не делал? Только потому, что он не расформировал столь ненавидимое Вами 5-е Управление КГБ СССР? Что, кстати, было никак не в его компетенции. Или для Вас любой человек имеющий или имевший отношения к спецслужбам уже с клеймом? Вы считаете, что КГБ было "преступно по своей сути" и даже делаете сравнение с Гестапо, что с моей точки зрения некорректно. Как минимум. IV управление РСХА было целиком занято борьбой с противниками нацистского режима, не так ли? Уважаемый Теоретик меня поправит, если я ошибаюсь. Функции КГБ были куда как шире и многие из них никак нельзя не считать благородными. Те же пограничные войска. Та же разведка. Не кажется ли Вам показательным, что даже Вальтер Шелленберг - начальник политической разведки службы безопасности (VI управление РСХА) нацистской Германии на Нюрнбергском процессе выступал только в качестве свидетеля? И лишь в 1949 году получил 6 лет по приговору американского военного трибунала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...