Перейти к содержанию

Лояльность персонала


Рекомендуемые сообщения

Лояльность персонала организации - один из важнейших показателей, опираясь на который можно оценивать степень внутренней угрозы. Существует n-ое количество методик определения этой самой лояльности. Но процесс это достаточно затратный с точки зрения времени и человеческих ресурсов, поэтому имеется естесственное желание хоть как-то но немного его автоматизировать. Из того что попадается наиболее часто при первичном поиске возникает г-н Харский со своим предложением.

Господа, если кто сталкивался с подобной проблемой автоматизации оценки лояльности песонала, кто работал с творением г-на Харского и кто вообще как решает данную проблему (оценки лояльности персонала, да и клиентов тоже), поделитесь опытом и соображениями на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Sprinter!

 

Утолчните пожалуйта по г-ну Харскому.....

Шибко интересно. Я всегда считал, что автоматизировать и упростить работу с людьми (а это и есть проверка лояльности) невозможной. Дело в том, что ,как мне кажется, любая сфера жизнедеятельности каждого человека может показать как его лояльность (фирме, коллективу, руководству) так и наоборот. Все от интерпритации фактов.

 

С уважением М-Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается естественно автоматизация не непосредственно работы с людьми, а обработка результатов, полученных в результате этой самой работы и упрощение алгоритма этой работы.

Подробно о г-не Харском можете посмотреть на http://www.loyalty-expert.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лояльность сотрудников по отношении к компании прямо пропорциональна лояльности компании по отношению к сотрудникам...

3876[/snapback]

 

Очень справедливое замечание style_emoticons/default/handclasp.gif.

но не всегда иногда попадается "паршивая овца" которая может "наломать дров". СИБУРДу бывает трудно распознать. Не говоряо "человеческом факторе". В одной из крупных компаний своим сотрудникам иногда устраивают "проверки на вшивость" если сотрудник поддавался на это то его увольняли окончательно и бесповоротно с формулировкой нелояльность фирме. Далее человек шел в другую организацию заполнял анкету те в свою очередь звонили на прежнюю работу и делали выводы нужен ли им человек, верить ли ему если он был не лоялен получая соц.пакет высокую (отностительно) зарплату.

С организациями которые применяют автоматизацию мне сталкиваться не приходилось в основном подобными вещами занимается лицо приближенное, заместитель, зам по безопасности иначе говоря "человеческий фактор".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...