Перейти к содержанию

Возврат долгов - нетрадиционный законный способ


SergE

Рекомендуемые сообщения

Вспомнилась ситуация когда фулиганы прикармливали понемножку клиента, давая в долг (под расписку) денег. Когда мои добрые знакомые попросили его защитить от фулиганов (они хотели квартиру экспроприировать в центре Москвы, да на последнем этаже) я вписался по доброте душевной. А когда у нас случилась дружеская беседа с фулиганами (перед встречей тряс полчаса терпилу на тему должен-не должен: не признался) и они мне показали расписок на лимончик зеленых я думал сам удавлю жертву.

Вот такой способ да при уголовке за долги - мечта фулигана. Хотя?? Ведь все построено то на слабостях человека, всегда хочется больше, а бесплатный сыр известно только у таки честных людей, шоб Вы были здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ
Не понял логики, с чем связаны разумные банковские % при уголовной ответственности за невозврат.

Банковские проценты призваны приносить прибыль заемщику. Следовательно должны учитывать % инфляции, расходы заемщика, возможные невозвраты долгов и.т.д. Если один из параметров оптимизируется, логично будет если это вызовет удешевление по %-м, кроме того, если банки будут спокойны в отношении возвратов, они будут гоняться за клиентами, и конкурировать между собой улучшая начальные условия займа.

Согласен, с тем что дураков будут ловить на новый закон, так может это и к лучшему. Люди научатся думать, прежде чем делать....Ситуация, когда привлекают людей за вымогалово(пытаются привлечь) в тот момент когда они пытаются вернуть свои же деньги, мне кажется более чудовищна.

Ну и опять же исключений, в качестве примеров можно много привести, но правил это не отменит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно спросить про следующий этап возврата долга?

 

Кратко о ситуации. В 2005 году в моем подчинении работал юрист. Задумал он купить машину. Решил взять кредит в Сбербанке. Нужны были поручители. В качестве поручителей выступили я, его жена и друг.

Кредит получен сроком на 3 года, машина куплена. В 2006 году парень разводится с женой, впадает в загулы: сауны, девочки... допускает много ляпов в работе. Я его прошу уволиться "по собственному". Уволился, продал машину и уехал в Москву на пмж....

Нам всем сказал, что кредит вернул. Каюсь, не перепроверили...

Банк прислал мне несколько писем с просьбой начать погашать кредит. Причем, сделал это через 7 месяцев после того, как им прекратил выплачивать средства кредитор.

Я отказалась платить добровольно. Моя позиция: если выплаты производить по решению суда, то у меня будет хотя бы документальное подтверждение, что я этим занялась не добровольно, а по принуждению...

Прошел суд, удалось скостить только 45 тыс. из иска банка, это - штрафы. Все остальное мы должны сейчас втроем выплачивать... :smile4: Итак, я начала выплачивать чужой долг.

Дело в том, что у меня в Сбербанке - счет как ИП и счета (в том числе и валютные) трех организаций, в которых я имею право первой подписи... так что "не забалуешь".

 

Вчера мне сообщили знакомые, что парень прилетел к своим родителям на 3 недели - погостить...

Мне известно, где живут его родители.... Что я могу предпринять?

 

Мне бы хотелось получить с него нотариально заверенную расписку о том, что он мне должен определенную сумму, либо вынудить его выплачивать мне ежемесячно ту сумму, которую я вношу в СБ (10 тыс. рублей - это отдельное соглашение со СБ).

 

Подскажите, ЧТО можно предпринять? Времени мало. Через 20 дней птичка улетит в Москву.

Мои ресурсы:

1. Есть деловые связи с Прокуратурой города. Раз в месяц я делаю для них экспертизу нормативных актов органов местного самоуправления;

2. Есть деловые связи с местной милицией - ежедневно даю справки о стоимости причиненного ущерба для возбуждения уголовных дел;

3. Есть деловые связи с приставами...

 

Мои минусы:

1. Я - человек публичный (возглавляю несколько общественных организаций)

2. Поскольку я бывший преподаватель ВУЗа, то не одобряю совсем уж незаконных действий, но при этом понимаю, что не совсем законно действует ВСЯ страна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не выступать поручителем у кого бы то не было. Поскольку предсказать будующее не способен никто.

2. Установить контакты, связи "должника"

3. Установить его новое место жительство и род занятий.

 

Имея на руках эту информацию- анализировать.

варианты:

1. Выбивать долг самостоятельно.

2. Слить инф. сотрудникам СБ банка, приставам и.т.д. соответственно контролируя и мотивируя их работу

3. Возможен вариант "шантажа" или "рычага" на должника и блеф...а может и не блеф... по поводу утечки от вас информации о его месте нахождения

компетентным сотрудникам.

Но все будет зависеть от первых 3-х пунктов...если он бомж нигде не работает живет на деньги родителей и прибыл погостить...- все тускло, в этом случае я бы работал через родителей. Не всем детям приятно когда у родителей появляются проблемы...

Полученная с него расписка это не плохо, но с ней тоже надо будет потом что то делать... банки не могут вернуть с него официальный долг...Кроме того если вы сразу пойдете к нему за распиской, он может опять испариться...без следа...Есть еще альтернативный вариантик)))Но думаю, он не для вас....смыться тоже, и ждать когда долг выплатят остальные поручители или банк его спишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не выступать поручителем у кого бы то не было. Поскольку предсказать будующее не способен никто.

2. Установить контакты, связи "должника"

3. Установить его новое место жительство и род занятий.

 

Имея на руках эту информацию- анализировать.

варианты:

1. Выбивать долг самостоятельно.

2. Слить инф. сотрудникам СБ банка, приставам и.т.д. соответственно контролируя и мотивируя их работу

3. Возможен вариант "шантажа" или "рычага" на должника и блеф...а может и не блеф... по поводу утечки от вас информации о его месте нахождения

компетентным сотрудникам.

...

Поскольку я бывший преподаватель ВУЗа, то не одобряю совсем уж незаконных действий, но при этом понимаю, что не совсем законно действует ВСЯ страна.

4. Заключить договор с московским коллекторским агентством, за часть Ваших денег совсем уж незаконными действиями займутся они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...