Перейти к содержанию

США и все сним связанное


Sadovnik

Рекомендуемые сообщения

В древних Афинах была тимократия (краткая расшифровка)

сейчас этот момент подзабыт, но если вспомнить Древнюю Грецию, то правильными формами правления они считали политию (правят философы и мудрецы, опираясь на народ), монархия (правит мудрый правитель, советуясь с мудрецами), аристократия (прявят лучшие выборные представители аристократических семейств). Неправильными формами правления считали: деспотию, охлократию (власть толпы), олигархию и демократию. Демократию древние греки считали неправильной формой правления, так как довольно подозрительно относились к здравому смыслу народа целиком принимать решения. Они исходили из того, что люди в своей массе ленивы и склонны верить краивым обещаниям, поэтому большой риск в том, что в правители выбьются не достойнейшие, а те, у кого язык лучше подвешен. Так что передавать власть народу греки были не намерены.

 

Я говорил о "Древних Афинах". Это не вся Древняя Греция, а город-государство (полис) в Аттике. Это раз.

"Большой Советской энциклопедии" я верю значительно больше, чем Википедии:

На базе развитого ремесла, торговли и мореплавания, в обстановке острой борьбы между олигархической (возглавленной Аристидом, затем Кимоном) и демократической (возглавленной Фемистоклом, позже Эфиальтом и Периклом) группировками в А. утвердился наиболее прогрессивный для того времени государственный строй античной рабовладельческой демократии, достигшей наивысшего расцвета при Перикле (стратег 444/443 - 429). Верховная власть перешла к Народному собранию, все остальные органы ему подчинялись, судопроизводство осуществлялось в суде присяжных (гелиэе), выбираемых из граждан по жребию. За исполнение государственных обязанностей по избранию устанавливалось вознаграждение из государственной казны, что открывало реальную возможность политической деятельности и перед малообеспеченными гражданами.

"БСЭ" гл. "Древние Афины"

 

_ttp://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00005/34900.htm?text=%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%90%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Это два.

 

Не надо флудить в тематической ветке - это три.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ
Полагаю, что здесь тоже уместна аналогия с соседями по даче. Сегодня вы вместе пиво пьете, а завтра, из-за покосившейся на ваш участок соседской яблони, можете врагами стать. Так что, - взвешенность, сдержанность, трезвость в оценках. Не стоит впадать в эйфорию по поводу "братской нам Бурухтании" и размазывая сопли верить в вечную дружбу между народами. Не стоит и валиться в паранойю подозревая всех и вся в злодейских намерениях. Как говаривал один мудрый товарищ: "В политике нет друзей, есть временно совпадающие интересы".

Понятно.В пи-пи друзей,в пи-пи подруг,я сам себе пи...атый друг.А что,может стоит отказатся от этой плебейской психологии хотя бы в масштабах одной нации.Или это только происходит когда возникают "сверхчеловеки" и "недочеловеки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.В пи-пи друзей,в пи-пи подруг,я сам себе пи...атый друг.А что,может стоит отказатся от этой плебейской психологии хотя бы в масштабах одной нации.Или это только происходит когда возникают "сверхчеловеки" и "недочеловеки"?

 

Можно сию глубокую мысль расшифровать?

При чем тут "сверхчеловеки" и "недочеловеки"? При чем "масштаб одной нации"? И при чем "плебейская психология"? Как-то я не догоняю всей глубины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сию глубокую мысль расшифровать?

При чем тут "сверхчеловеки" и "недочеловеки"? При чем "масштаб одной нации"? И при чем "плебейская психология"? Как-то я не догоняю всей глубины...

Не настолько она глубока,как может сразу показатся.Нация-славяне(доминирующая).Общенациональная идея-единство.Все остальные соседи.Чужого не надо,но и свое не отдадим."Плебейская психология"-своя рубашка ближе к телу,що не съем то понадкусую,"...нет друзей, есть временно совпадающие интересы" и т.д. Впадаем в "эйфорию по поводу "братской нам Бурухтании" и размазываем сопли(но уже кровавые) и верим в вечную дружбу между народами"-когда появляются "сверчеловеки" со своим "драх нах ост".

Извините за редакцию Вашего поста.Надеюсь,что Вы меня поняли.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настолько она глубока,как может сразу показатся.Нация-славяне(доминирующая).

 

Это чей тезис?

 

Общенациональная идея-единство.Все остальные соседи.Чужого не надо,но и свое не отдадим.

 

Кого и с кем? Славян?

 

"Плебейская психология"-своя рубашка ближе к телу,що не съем то понадкусую,"...нет друзей, есть временно совпадающие интересы" и т.д. Впадаем в "эйфорию по поводу "братской нам Бурухтании" и размазываем сопли(но уже кровавые) и верим в вечную дружбу между народами"-когда появляются "сверчеловеки" со своим "драх нах ост".

Извините за редакцию Вашего поста.Надеюсь,что Вы меня поняли.С уважением.

 

С расклейкой ярлыков надо поаккуратней быть - большинство из форумчан (кто не страдает манией величия) пишут от своего имени и выражают свое субъективное мнение. "Плебейскую психологию" мне принимать на свой счет? И кто, вообще, определил, что такая психология - плебейская? Человеки высшей расы? Аристократы духа?

И почему российская "рубашка" мне должна быть не ближе к телу, чем все прочие "рубашки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...