Перейти к содержанию

США и все сним связанное


Sadovnik

Рекомендуемые сообщения

Я Вам больше скажу. Младорефрматоры на полном серьезе тогда заявили: "А зачем нам разведка? МИДа вполне достаточно". Правда, надо сказать, что объяснение различий между МИДом и разведкой он в целом поняли, а через полгодика уже такими вопросами не задавались.

Это вообще проблема - разрушены не только ПТУ, но и во многом система отбора во власть. И еще неизвестно, что аукнется сильнее.

Раньше человек, попадающий на должность Первого лица страны, проходил определенную и немаленькую хозяйственную школу. Были серьезные проблемы несменяемости и возрастные проблемы, но такого, чтобы человек без достаточно большого опыта руководства реальной экономикой попадал управлять государством, не было. А сейчас я читаю биографию наиболее вероятного Первого лица и у меня есть некоторые сомнения в его полной компетентности на том посту, на который он претендует. Рад буду, если они развеются в ходе его работы, но социальные эксперименты такого масштаба несколько напрягают.

Это тоже проблема, которая, правда в 90 не так проявлялась. И добавлю - тогда в комсомольско-партийной управленческой школе создавалась команда, которая потом ставилась на управляющие места (это было незаметно, но состав политбюро, кабинета министров, комсомольского и партийного актива многие наизусть знали) и они были объединены управляющей силой партии. Сейчас я не вижу ни за одним из кандидатов подобной команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

А я вижу в команде одного из наиболее вероятных кандидатов компетентных людей, в том числе одного, который достаточно компетентно разрулил в последние годы некоторые ситуации. Причём будучи сам в своё время котом в мешке. Единственное, с моей точки зрения, ему не хватало жёсткости, особенно на первых порах. Так что команда это дело наживное. И то, что биография у парня не очень блистательная, так помогут старшие товарищи, если у самого хватит соображения понять субординацию.

 

Но это, собственно, наши дела, не в тему ветки. А за океаном в кандидатах что - много опытных экономистов, управленцев? Зачем? Там правила другие - страной рулят корпорации, у которых не национальные вопросы во главе угла, а макроэкономические, хотя по сути - узколичные. Там - нефтяная труба на десятилетнюю перспективу, там - газовый маршрут, который надо стеречь и лелеять. Чтобы ближайшие поколения семья не бедствовала. Или кто-то слышал про американскую национальную идею? Может быть свобода и демократия? А может мир во всём мире? Всеобщий прогресс и благоденствие? Гав...

 

Моё собачье мнение - главная наша задача - не пойти по пути американизации нашей страны. Точнее, продолжать сворачивать с этого пути. Пропала часть поколения, хлебавшая всё это дерьмо с 90-х, жаль их, но надо спасать оставшихся. Жёстко, пусть силой, прививать нравственность, насаждать культуру, как говорит Капица, раз уж так запустили, раз уж допустили п.....сов во власть в своё время.

На нашей земле не должны вырастать пиндосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если у самого хватит соображения понять субординацию.

Вот-вот. Слишком много "если" по важным вопросам и настораживает. А если не хватит? Или если окажется, что субординация разными людьми понимается по-разному?

 

 

Или кто-то слышал про американскую национальную идею?

Я, кажется, слышал.

Собственно говоря, они ее во всеуслышание объявили: удерживать в XXI веке мировое лидерство, достигнутое в веке двадцатом. Вполне такая понятная национальная идея. Причем понятная всем слоям населения, независимо от уровня образования. Что и требуется по большому счету от национальной идеи.

 

И, кстати, по моим наблюдениям, тамошние корпорации "в дом" несут больше, чем "из дому". А государство активно лоббирует интересы национального бизнеса. Да, конечно, государственные функционеры там пересаживаются в кресла корпораций и наоборот. Но есть один серьезный момент: чтобы не сильно зарывались, присматривает оппозиция. А суды выносят порой совершенно реальные, не ангажированные решения.

Я к тому, что одинаково плохо, как огульно восхищаться чужими достижениями, так и ребенка с водой по привычке выплескивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается америки, то, насколько я понимаю, команда президента выверяется еще во время выборов и состоит из товарищей по партии, т.е. есть возможность с ней познакомится на этом этапе. И это хорошо, это нужно взять нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, вот, знаете ли, сторонник своей страны и противник тех, кто желает моей стране зла. Удивительная позиция, не правда ли?

+1.Позиция достойная уважения.Сложность в сортировки тех кто желает зла и кто заблуждается в своих "добрых" намерениях.Если послушать всех-все патриоты.Ярче солнца светят факелы, уводящие во тьму.Не знаю прав я или не прав,но по-моему как таковой демократии ни где и ни когда не существовало.Это такой фантик,в котором скармливается массам деспотия.Основная масса человечества мягко говоря не очень далека,которой вполне удобно управлять посредством разных фобий,и в последнее время меня не покидает чувство театрализованности происходящего в мире,где большинству отведена роль статистов,пушечного мяса по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...