Перейти к содержанию

Оперативные программы


Рекомендуемые сообщения

В качестве легкого аналитического приложения рекоментую TextAnalyst™ http://www.analyst.ru/ , который разработан в качестве инструмента для анализа содержания текстов, смыслового поиска информации, формирования электронных архивов, и предоставляет пользователю следующие основные возможности:

 

анализ содержания текста с автоматическим формированием семантической сети с гиперссылками - получения смыслового портрета текста в терминах основных понятий и их смысловых связей;

анализ содержания текста с автоматическим формированием тематического древа с гиперссылками - выявления семантической структуры текста в виде иерархии тем и подтем;

смысловой поиск с учетом скрытых смысловых связей слов запроса со словами текста;

автоматическое реферирование текста - формирования его смыслового портрета в терминах наиболее информативных фраз;

кластеризация информации - анализа распределения материала текстов по тематическим классам;

автоматическая индексация текста с преобразованием в гипертекст;

ранжирование всех видов информации о семантике текста по «степени значимости» с возможностью варьирования детальности ее исследования;

автоматическое/автоматизированное формирование полнотекстовой базы знаний с гипертекстовой структурой и возможностями ассоциативного доступа к информации;

 

Беда в том, что дают скачивать демку с ограничением по объему ввода информации, хотя для любителей конструировать представляется продукт

TextAnalyst SDK - библиотека программных компонентов технологии анализа текстов

 

Если у кого то есть полный вариант этого приложения, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

2 Krendel

 

Для "спокойного" и детального поиска в текстах использую SearchInform (SoftInform Search Technology), демо которой можно скачать на http://www.searchinform.com/. Обратите внимание на скорость работы и настройки поиска.

 

Для оперативного поиска, в условиях ограниченного времени работы, меня более чем устраивает микро-программа AVSearch. Ее можно найти на http://www.avtlab.ru Программа не только очень мала и проста в использовании, но и не требует установки, что минимизирует возможность оставить на машине следы такой работы. На этом же рессурсе есть и другие микропрограммы, которые могут оказаться полезными в оперативной работе.

 

Относительно того, что может дать интересующая меня программа по поиску в документах имен и названий (имен собственных).

В аналитической работе, скажем, при обработке выделенных из общего потока САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ новостей и статей информационных агентств и СМИ (то есть, не имеющих ссылок на другие источники и написанные собкорами), или при анализе деятельности отдельных обозревателей и корреспондентов - даст возможность быстро определить сферу интересов и зоны внимания изучаемых объектов, которые можно привязать к временной шкале или некоторым событиям. То есть, получить снимок деятельности, который можно потом сравнивать со снимками деятельности отдельных лиц или других организаций. Это пример.

Другим применением может быть банальная проверка подозреваемого (или нет) сотрудника. Можно быстро определить объекты его внимания, наличие "чужих" и "подозрительных" документов с упоминанием конкурентов, быстро произвести анализ контактов в переписке и многое другое.

Вот, несколько примеров.

 

Кстати, в городах я был, а предложение с упоминанием Меркель взято намеренно нейтрально, "с потолка".

 

 

2 Надежда Владимировна

К сожалению, я не генералисимус на этом форуме, поэтому и его обитатели мне знакомы пока слабо. Уважаемая Н.В., не могли бы Вы сориентировать меня - who is Павел Юрьевич? Спасибо.

 

 

2 Гапон

Качаю демо Архивариуса. Посмотрим - что за зверь.

Равно качаем и ContentSaver для ознакомления. Описание уже нравится.

Вот, вобщем-то, пример пользы общения в форумах.

 

2 NIKE

Спасибо за совет. Но все эти продукты мне хорошо известны. Я иногда прибегаю к их помощи, но честно говоря, в хиты они так и не попали. Хотя, не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Krendel

К сожалению, я не генералисимус на этом форуме, поэтому и его обитатели мне знакомы пока слабо. Уважаемая Н.В., не могли бы Вы сориентировать меня - who is Павел Юрьевич? Спасибо.

5089[/snapback]

 

Уважаемый MOS, Павел Юрьевич Конотопов - автор книги "Аналитика. Методология, технология и организация информационно-аналитической работы", программист по одной из своих профессиональных квалификаций, Президент Коллегии аналитиков.

В форуме участвует в темах "Литература\ Аналитика....", "Аксиоматика разведки" и т.д. Можно достучаться к нему через способ послать письмо с форума

Можно через сайты: www.analysts.ru, www.proanalyst.ru. а можно, на крайняк и через Романа - генератора, модератора и генерала этого сайта".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOS, как проги? Если натолкнешся на лекарство для последних демок - дай знать. Если будет у меня - тоже сообщу.

 

Проблему выделения имен собственных тоже приходиться решать подручными средствами. Так что можем обсудить эту тему - пиши в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Гапон

 

Протестировал "Архивариус" и "ContentSaver".

 

Архивариус - приятная по условиям поиска программа (поиск в найденном, учет транслитерации, латыни и цифро-букв, ограничение зоны поиска по параметрам файлов). Реально работает, проверял на сложной базе SMS-сообщений - разобралась и в "приколах" написания, и в различных кодировках и типах файлов. Но возникли некоторые сложности по индексированию электронной почты - не фонтан. Общий выводимый результат очень удобен для ознакомления, напоминает работу программы "Ищейка", но в отличие от нее, не сохраняет полученный отчет. "Ищейка" в этом понравилась больше, хотя и меньше умеет в поиске. Вобщем, инсталлятор сохранил на всякий случай.

 

ContentSaver - визуализированный банк-каталог отдельных интернет-страниц с возможностью поиска в пределах текста этих страниц. Наиболее полезная функция - сохранение выделенного фрагмента инет-страницы. Но при этом, программа автоматом проставляет не время создания этой странице на сайте, а время ее обработки, что совершенно неважно. Не понравилось то, что нет механизма автоматического определения категории, хотя бы по ключевым словам. Удобная возможность экспорта документов, но отсутствует импорт. Мое серое вещество не нашло применения этой программе в работе. Это "поисковик" в ограниченном объеме. Удобная "записная интернет-книжка" - не более. Объем базы скоро станет непроворачиваем, а необходимость ручной выборки потребует столько времени, что прийдется нанять группу девочек-операторов. Удалил, не задумываясь. Тем более, что есть беслатная программа "URL-Album" с похожими возможностями http://www.avtlab.ru/urlalbumrus.htm

 

Лекарств не нашел, как и их следов - видимо, программы неизлечимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...