Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Статья: Сверхбезопасность

Featured Replies

Опубликовано
Уважаемые форумчане!

Прочитал ветку от "корки до корки". Вот только картина с принципами определения величины финансированием СЭБ нарисовалась лишь наполовину.

Предлагаю все вышесказанное подытожить. Итак.

Какие критерии достаточности финансирования обозначить в разговоре с собственником?

Кратко опишите предприятие и возможно поучите вполне приемлемый ответ...

 

то, что можно младенцу, то категорически неприемлемо для бабушки, а что рекомендовано отроку, для бабушки и младенца - смерть...

так и тут...единой таблетки нема...

 

Ну например:

Пром предприятие, выпускает насосы...5 цехов, 3 склада, 1200 чел...

отгрузка гп и сырье и авто и жд,

территория 84 га.

ревизоров нет, вн. аудита нет.

регион - мухосранск...

 

 

  • Ответов 145
  • Просмотры 34т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
Кратко опишите предприятие и возможно поучите вполне приемлемый ответ...

 

то, что можно младенцу, то категорически неприемлемо для бабушки, а что рекомендовано отроку, для бабушки и младенца - смерть...

так и тут...единой таблетки нема...

 

Ну например:

Пром предприятие, выпускает насосы...5 цехов, 3 склада, 1200 чел...

отгрузка гп и сырье и авто и жд,

территория 84 га.

ревизоров нет, вн. аудита нет.

регион - мухосранск...

 

 

Уважаемый Digger!

Каковы критерии оценки уровня финансирования СБ для обозначенного Вами предприятия?

Интересен сам алгоритм, а применять или нет его под конкретные условия решит время.

Опубликовано

Какой % тратить на СБ?

В правовых государствах никто не тратится на так называемую службу безопасности, это не означает, что у них нет опасностей, они у них просто другие.

 

Tigilman пишет: "задачи для всех общие: установка охраны, сигнализации, периодическая проверка помещений... -

 

Функция физической охраны помещений выполняется посредством замка и пожарной/охранной сигнализации,устанавливаемой посторонней специлизированной компанией. Если сигнализация сработает- приедет местная полиция, начнет уголовное дело по факту взлома или выставит счет компании за ложный вызов (чаще всего).

Материальные потери в случае кражи или пожара -покрываются страховкой, если она есть, а если нету (обычно маленькие компании), то владелец учтет потери при заполнении налоговой декларации и получит скидку с налога.

 

Tigilman пишет: ...проверка физических ...по информационным базам... - отдел кадров этим занимается при наеме.

...и юридических лиц .... в 99% их никто не проверяет, зачем? - та же самая система, как по физической охране, если средства утеряны (кто -то не заплатил- обманул- вовлекается полиция, а если кто-то честно разорился и не смог- списывается, страховка или налоговая льгота вступает в силу-называется "плохой, невзыскиваемый" долг) И убивать никого не надо!

 

Конечно, программное обеспечение некоторых компаний и некоторая информация уязвима, но ее защищают не бывшие ГБ, а хилые очкарики и, если документирован факт проникновения,- национальные силовые структуры (даже если нет урона)

 

Самая больная (и самая большая ) проблема- так называемая ответственность за халатность. Компания произвела продукцию, продукция навредила потребителю(его убила, ранила, причинила вред его собственности, жене,собаке и т.п.)

Другой вариант - свой же работник пострадал при исполнении- споткнулся,упал,вывихнул палец, падая на пороге, его оскорбили,изнасиловали и т д. Он засудит свою компнию...

Решение одно для этих проблем- толковый юрист и большая страховка. В этом случае компния и может потерять огромные деньги, но не теряет, страховая компания выплачивает, происходит распределение риска

Иногда конкурент засудит за нечестную конкуренцию.

Уже смеетесь? 2-3 года назад, какая то секретарша из Кока Колы добралась до сейфа с совершенно секретной формулой легендарного напитка. Она решила поживиться и предложила продать рецепт величайшему конкуренту -Пепси. Пепси немедленно информировало ФБР. И не надо СБ в такой атмосфере (бизнесс должен быть уважаемым, легальным. Все нелегальное-жестоко наказывается) Тогда работники СБ становятся и не так уж нужны частным владельцам, но снова нужны государству для создания атмосферы нетерпимости.

И не ищите какой % от оборота(на сколько всего продали услуг и товаров)или от прибыли ( сколько осталось от оборота после вычитания всех расходов, включая стоимость товаров,зарплат, аренды офиса,уплаты налогов и тп) нужно тратить на СБ- это для профессоров разводить демагогию,создавая ауру научности и реальности для того чтобы получить нехилую зарплату, ведь чтобы называться профессором-книжки и статьи печатать надо.

 

Что делать частным владельцам в России в наших условиях? Тратить деньги на создание защищающих бизнес законов путем объединения с другими предпринимателями, ухода от налички( корень всей преступности), выплачивания всех налогов, зарплаты по белому. Не платить взяток. Со временем, они смогут жить и спать спокойно (правда без яхт, заграничных вилл и 1500 долларовых галстуков- точно так, как живут 99% владельцев частных бизнесов в мире)

 

 

Опубликовано

(продолжение)

А всем СБ переквалифицироваться в управдомы! Я не шучу - пора порядок в стране и чистоту наводить! (И управдомы всегда нужны будут)

Опубликовано

Диггеру

Не исходи от оборота завода, а от зарплат

 

-предотвращение воровства внутреннего и халатных потерь, утечки информации - ты разрабатываешь процудуры доступа и расходов материалов, готовой продукции, оплаты, погрузки-выгрузки, документации, определяешь ответственных лиц, через юриста заключаешь договор о материальной ответственности ( не бери ответственность на себя по сохранности, только создание, улучшение процедур, выполнение), согласовываешь с владельцем. Необходмые люди- 1 чел- Ты. Так ты зарабатываешь свою зарплату на уровне 50% от вознаграждения руководителя предприятия.

 

-Внешнее воровство, пожар- защищаешь периметр ( забор, сигнализаця, моторизованный патруль, камеры, страховка,- создай 3 предлжения по стоимости- от дешевого до дорогого), пусть владелец примет решение, его проблема,если он не потратил достаточно. Отвечаешь за выполнение, кадры, зарабатываешь дополнительно 25% зарплаты руководителя.

- Личная безопасность владельца- порекомендуй нескольких с разной зарплатой и предложи выбрать владельцу- не занимайся сам, только подберай персонал,знай, но не вникай в личные дела, не позволяй личнику вникать в бизнес, даже быть на предприятии без надобности +3- 5% от заработка руководителя за содействие

- Горячие проблемы- дололнительная разовая стоимость от уровня опасности и важности, можно за бугор

Требуй служебную машину и расходы на нее, не используй в личных целях, даже, если разрешено

Установи фонд мелких подарков и небольших сумм в конверте для твоих "друзей" в разных цехах( чтобы знать что 1200 чел делают)- cэкономишь на охране!

К праздникам- премия по усмотрению владельца- по ее размеру будешь знать, если тебя ценят или пора новую контору искать.

Заработок твоего персонала - не высокий, чтобы владелец смог осилить, но достаточно высокий, чтобы люди дорожили работой и были надежны ( в зависимости от города)

А как узнать размер вознаграждения руководителя- это и будет твой экзамен, не ошибись!

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.