Перейти к содержанию

Миссия компании


Рекомендуемые сообщения

В случае с коммерческим предприятием, я понимаю под "миссией", как раз "внешний продукт" - "легенду".

Никто, как правило, не мешает сделать универсальную мысль - и для внутреннего употребления (не топ-менеджментом, естественно), и для внешнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ
Никто, как правило, не мешает сделать универсальную мысль - и для внутреннего употребления (не топ-менеджментом, естественно), и для внешнего.

 

Да, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вернуться, так сказать, к истокам.

Отбросить всю шулупень, которая сделала эту самую миссию нафиг никому не нужной модной фичей.

То получится.

 

1. В каждый конкретный исторический период жизни компании важной может быть не максимизация прибыли (корабль, идущий галсами, тоже не по прямой идет к цели). Например, не максимизация прибыли, а экспансия на территорию может быть целью в какой-то период времени. Или продажа определенного количества единиц продукции. Или приведение в порядок своих войск и стабилизация обстановки на территории вместо непрерывного наступления.

 

В курсе маркетинга как раз есть примеры, когда видно, что при цене А продашь меньше бутылок шампанского, но получишь больше прибыль, а при цене В прибыль будет меньше, а бутылок продашь больше.

 

2. Миссия писалась не столько для клиентов, сколько для сотрудников. Она позволяла приблизиться к пресловутому "Каждый тактический шаг должен укладываться в стратегическую линию". Это очень похоже на "лайт-версию", о которой вы говорите.

Клерк/менеджер видит эту штуку перед собой и становится немного более похожим на остальных в своих поступках. И имеет перед собой небольшой, но в принципе понятный стабилизатор при принятии решения.

 

Ну, а когда народ заставили делать "мысии", не объяснив, нафиг это надо, тогда и родились слоганы, которые обозвали не слоганами, а красивым названием "Миссия".

 

+1 :smile20:

Все-таки, на мой взгляд, формулировки Евгения в большей мере отражают суть миссии, чем посты других участников. Повторюсь, прибыль - итог деятельности, а пути достижения этого итога и есть миссии и у каждой кампании они разные. Для некоммерческой деятельности итогом является достижение цели, ради которой создавалась организация.

Кстати, ув. Иоанн, а можно в личку озвучить цели, которые ставятся перед "скромным объединением". Знание этого необходимо для написания миссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вывести сухой остаток. Миссия это что то среднее между идеологией и стратегией конкретной компании - ответ на вопрос КАК получить максимум прибыли (в плане стратегии на рынке и стратегии управления персоналом). Если это то о чем говорят уважаемые коллеги, то мой внутренний комфорт восстановлен - все уложилось по полочкам. Но появился новый вопрос. А зачем ЭТО называть миссией. У меня почему то ассоциации с миссИей возникают, а эти самые миссИи ни к чему хорошему чаще всего не приводят. Вон один из последних примеров в Пензинской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вывести сухой остаток. Миссия это что то среднее между идеологией и стратегией конкретной компании - ответ на вопрос КАК получить максимум прибыли (в плане стратегии на рынке и стратегии управления персоналом). Если это то о чем говорят уважаемые коллеги, то мой внутренний комфорт восстановлен - все уложилось по полочкам. Но появился новый вопрос. А зачем ЭТО называть миссией. У меня почему то ассоциации с миссИей возникают, а эти самые миссИи ни к чему хорошему чаще всего не приводят. Вон один из последних примеров в Пензинской губернии.

 

А я несколькими постами раньше оговаривал, что миссия это не гимн, петь не надо, плакатов рисовать тоже. :smile5: Надо просто ее знать, понимать и стараться строить свою работу в соответствии с ней. Ведь миссия пишется не для того, чтобы была и лежала за семью печатями, а чтобы ее знали и сотрудники и клиенты. А фанатизм еще никого до добра не доводил. Как пример, могу привести одну из Нижегородских организаций - "Земляне", там "поют и плящут". :smile17:

 

P.S. А что с моим вопросом по поводу целей. Они реально нужны, чтобы получилось что-то более менее по теме, а не общие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...