Перейти к содержанию

А если завтра война........


kot

Рекомендуемые сообщения

Неоднократно слышал нечто подобное. Вариации обычно такие:

1) Да, я готов защищать народ, но не при этом режиме

2) Да, я буду служить, но не буду копать окопы и чистить картошку, хочу воевать с душем и биосортиром, а иначе никак

3) Нас всех хотят стравить злые кремляди с добрым Западом, нужно ответить на это коноплей и пацифизмом

4) Я буду сам защищать свою семью с ружьем (у меня ведь в гараже "сайга" и 2 гранаты РГ-42 с войны)

5) Я соберу близких родных и уеду в Хабаровск (Улан-Уде, Магадан)

 

Что характерно, 90% авторов таких реплик никогда и нигде не служили, имеют неплохое материальное положение, относятся к белым воротничкам, многие тяжелее ложки ничего не держали в руках.

Утешает, что их все же не настолько много, как кажется. Очень много людей психологически готовых к отечественной (т.е. тотальной оборонительной) войне.

Утешает, что их все же не настолько много, как кажется.

Огорчает - что не так мало, как хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ
Неоднократно слышал нечто подобное. Вариации обычно такие:

1) Да, я готов защищать народ, но не при этом режиме

2) Да, я буду служить, но не буду копать окопы и чистить картошку, хочу воевать с душем и биосортиром, а иначе никак

3) Нас всех хотят стравить злые кремляди с добрым Западом, нужно ответить на это коноплей и пацифизмом

4) Я буду сам защищать свою семью с ружьем (у меня ведь в гараже "сайга" и 2 гранаты РГ-42 с войны)

5) Я соберу близких родных и уеду в Хабаровск (Улан-Уде, Магадан)

 

Что характерно, 90% авторов таких реплик никогда и нигде не служили, имеют неплохое материальное положение, относятся к белым воротничкам, многие тяжелее ложки ничего не держали в руках.

Утешает, что их все же не настолько много, как кажется. Очень много людей психологически готовых к отечественной (т.е. тотальной оборонительной) войне.

 

 

Согласен с Вами, но как правило, в таком ключе действую еще провокаторы с саботажниками. Короче, как только ситуация назреет таких надо будет сразу успокоить и лучше совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, но как правило, в таком ключе действую еще провокаторы с саботажниками. Короче, как только ситуация назреет таких надо будет сразу успокоить и лучше совсем.

 

Думаю, надо иметь в виду еще следующее.

 

Значительные усилия направлены сейчас на патриотическое воспитание. Делается это как всегда криво и через жопу, но делается. Постепенно, тихо, незаметно ситуация выправляется.

 

Вспомним 30-е годы - "комсомолец на самолет", "бить врага на его территории" и прочий восторженный бред, который местами комичен теперь, но в целом, как пропагандистская компания на 100% был эффективен. Достаточно поработать в архивах хотя бы недельку и станет очевидно, что 90% успешных и эффективных профессиональных солдат (говоря современным языком) - летчиков, танкистов, командиров всех родов войск прошли через машину этого перевоплощения - агитация, комсомольские путевки-наборы, общая мода (опять же современным языком) на летчиков, танкистов и т.п. Т.е. кадровая проблема решена.

 

Конечно нам очень далеко сейчас до того уровня "вовлеченности". Но и от кошмара 90-х мы отошли уже далеко.

 

Ключевой момент готовности сражаться - это осознание угрозы и осознание врага. Партизаны начали активно пускать немцам кровь, как только немцы активно заявили свой "новый порядок". Т.е. как только было осознано, что ЭТИ жить нормально, а то и вообще жить не дадут. Точно также отказ от всякого рода интернациональных украшений, введение погон, орденов Суворова и Кутузова, участие церкви и пр. в купе с потерями и горем, озлобившим до предела массу населения дали возможность превратить войну в тотальную и народную. Именно это, а не заградотряды и штрафбаты.

 

Фишка в том, что сейчас мы себе такого уже позволить не сможем. Иначе придется партизанить где-нибудь на Урале. Сейчас обычные люди, обыватели должны осознать угрозу УНИЧТОЖЕНИЯ России как государственного образования, соответственно крах собственных жизненных планов, а то и гибель. Естественно, всегда есть прослойка, готовая стать "полицаями". Объем этой прослойки зависит от того, насколько глубоко люди почувствуют, что просто отсидеться будет нельзя. Или или. Те, кто готов принять другое "или" в основном свалили. И, вопреки сложившемуся мнению, вовсе не в Израиль и даже не в Америку. Большая часть этой сволоты обретается в Европе, прежде всего в Восточной. В Чехии, Польше и т.п.

 

Так что шанс успеть есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ответить на вопрос, будет ли кто нибудь и кто, защищать страну, в которой они живут, я приглашаю всех

1. проанализировать "падение"/сдачу стран Западной Европы нацистской Германии

2. привести пример (опросив друзей, знакомых, родственников в различных странах, если знаете кого) по формату

 

-название страны где человек проживает,

-страна рождения

-будет ли защищать страну, где проживает с оружием в руках,

-какую другую страну будет защищать с оружием в руках

-готов ли погибнуть или готов пойти на компромисс,

-вкратце почему готов погибнуть или смириться, сдаться

-какие страны считает враждебными

-есть ли военный опыт

-пол,

-возраст

 

Другая страна включена здесь, так как многие люди оказались в разных странах, и многие не по своей воле.

 

Для чистоты этого опроса, просим участников форума не включать свои личные ответы.

Опрос хорошо проводить под бутылочку горькой с друзьями,родственниками, а другим объяснить, что вы участвуете в социологическом анонимном опросе. Особенно интересны честные ответы молодежи и даже детей.

Участники форума получат возможность, по настоящему задуматься, а не так что " буду воевать" и все тут. Война это серьезно!

Предлагаю присылать ответы по мере получения опросов. Я думаю, в течение недели, мы сможем посмотреть тенденции.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Проктолог, Вы правильно заметили, что патриотическое движение среди молодежи пытаются возродить. Согласен, что не всегда это делается логично но... Я имел возможность столкнуться с одним таким образованием. В состав входят в основном так называемые трудные подростки. Если сказать честно, то мне было приятно наблюдать за работой воспитателей и их взаимопониманием с группой пацанов. Поразила дисциплина в принципе в гражданской среде. В общем я уверен, что все не так плохо.

 

На самом деле не должно быть высказываний - я готов воевать за народ, но не за этот режим - Опять же если рассматривать нападение на нас, то людей имеющих такое убеждение и распространяющих это, необходимо будет изолировать от общества. Войны не возникают из-за того, что какой нибудь дядюшка Сэм решил какому нибудь гражданину Пупкину создать счастливую жизнь, а правительство страны где проживает Пупкин, это не разрешает. И Дядюшка Сым просто вынужден пробиться к этому гражданину, что бы отстроить ему особняк и т.д. Необходимо понимать, что нападение есть мера принимаемая противникам, когда другие способы соблюдать свои интересы в нашей стране не приемлемы. Это следствие того, что правительство все таки заботится об интересах государства. В этом случае долг гражданина этого государства - встать на его защиту и правительства в том числе.

 

Мое мнение: если наступит война, то в окопах мы будем не одиноки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...