Перейти к содержанию

Кошмар в прямом эфире


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ
Да, пожалуй с безопасником я погорячился :smile3: Он, ведь по сути не имеет реальной власти. Его предложения в любой ситуации носят рекомендательный характер. Решение принимает руководитель. Но вместе с тем, и это мое убеждение, когда безопасник видит, что угроза бизнесу приближается к критической точке, а реакция руководителя неадекватна, он ОБЯЗАН напрямую обратиться к собственникам и довести до них свою озабоченность и свой план первоочередных действий. И опять все неоднозначно. Если роль СБ в мирное время ограничивалась только физической охраной, инкассацией, проблемными должниками, и не было "допуска" к стратегии и тактике развития, то СБ-ник просто не в состоянии выявить, отследить, предупредить и пр. внешние угрозы бизнесу. Он просто изначально не на то "заточен", тут уж кто на что учился.

Выделено мной.

Как правило так и есть. Нач. СБ - суть лоцман. Рекомендации лоцмана не есть запрещения или разрешения. Решение всегда принимает командир корабля. Лоцман же должен сообщить - такой-то курс ведет к такой-то опасности...

А вот обязан он давать свои рекомендации ВСЕГДА.

К сожалению настойчивость в подобных рекомендациях часто заканчивается увольнением профессионала и прмемом на работу представительного дядьки-генерала который всегда согласен с собственником и озабочен лишь своим "пенсионом".

К сожалению подавляющее большинство "безопасников" имеют в анамнезе "государеву службу" и ничтоже сумняшеся переносят тот опыт на это поле.

Вообще мой опыт работы "на гражданке" (с 1991г.) дал мне понимание, что в компаниях т.н. среднего уровня необходимо иметь 2 (желательно не пересекающиеся) линии "безопасников". Например - Некий банк имеет СБ, карманный ЧОП и договорные отношения с некоей структурой (ветеранской организацией, фондом, общественным советом), имеющей вес в регионе.

Вообще тема очень интересная, как, впрочем, и весь форум. С момента моего появления на форуме (года полтора-два тому назад) забросил беллетристику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделено мной.

Как правило так и есть. Нач. СБ - суть лоцман. Рекомендации лоцмана не есть запрещения или разрешения. Решение всегда принимает командир корабля. Лоцман же должен сообщить - такой-то курс ведет к такой-то опасности...

А вот обязан он давать свои рекомендации ВСЕГДА.

К сожалению настойчивость в подобных рекомендациях часто заканчивается увольнением профессионала и прмемом на работу представительного дядьки-генерала который всегда согласен с собственником и озабочен лишь своим "пенсионом".

К сожалению подавляющее большинство "безопасников" имеют в анамнезе "государеву службу" и ничтоже сумняшеся переносят тот опыт на это поле.

Вообще мой опыт работы "на гражданке" (с 1991г.) дал мне понимание, что в компаниях т.н. среднего уровня необходимо иметь 2 (желательно не пересекающиеся) линии "безопасников". Например - Некий банк имеет СБ, карманный ЧОП и договорные отношения с некоей структурой (ветеранской организацией, фондом, общественным советом), имеющей вес в регионе.

Вообще тема очень интересная, как, впрочем, и весь форум. С момента моего появления на форуме (года полтора-два тому назад) забросил беллетристику.

 

Насчет фонда - согласен. В целом. Хотя вещь обоюдоострая. Фонд фонду рознь :)

 

Насчет советов - нет. Консультант он так и называется, потому как консультирует. И все. Нравится слушайте - не нравиться идите на, только денюжку внесите. А долбить свои советы в барабанную перепонку шефу. пока он озвереет и спишет вчистую не совсем профессионально, на мой взгляд. Самому надо вопросы решать, тогда и винить будет некого. Взял на себя, сам разбирайся. Спрашивать не обязательно. Более того - вредно. Нет вопроса, нет повода для дискуссии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а Вы можите в свете данного обсуждения написать нормальную развернутую статью с несколькими вариантами пошаговых действий и описанием такого, что делать в подобной ситуации (естественно, чтобы в ней фигурировало привлечение спецов)?

ее бы было можно разместить на том же Клерке, в разделе для директоров klerk.ru/boss/, его читают очень многие российские ТОПы, так сказать целевая аудитория. Очень популярный ресурс. Я Вам контакт человека, который их размещает дам, если у Вас, конечно, у самого нет :)

Я там пару раз свои материалы размещал и статьи от фирмы, отдача вышла хорошая.

 

С банком все ясно. Сегодня-завтра лицензию отзывают. Бедные вкладчики...

Большое спасибо за предложение связать меня с клерком. Я статейку написал - сейчас выложу ее для обсуждения в другом разделе. Если сочтете возможным ее рекомендовать - буду признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...