Перейти к содержанию

Рейдерство и пособничество рейдерам


Рекомендуемые сообщения

В дополнение к вопросу о якобы навсегда испорченной репутации и якобы тотальном нежелании якобы насквозь белых и пушистых стран Евросоюза иметь дело с этой якобы гадкой, якобы своенравной и якобы имеющей наглость все еще давать в зубы особо зарвавшимся господам России.

 

Не синь пороху дискуссии для, а токмо сермяжной правды и гармонического баланса ради. :)

 

Цитата:

 

Обещанное, ленивое.

Дано :

Берлускони, Италия. Необходимость несколько диверсифицировать энергетику.

Диверсификация возможна только в сторону атома.

Все собственные разработки свернуты в конце 60-х, так что практически начинать с нуля.

Дорогостояще и затратно по времени.

Потенциальных поставщиков в Европе раз-два, и обчелся.

Ближаший и крупнейший - Франция, но она если вцепится в этот кусок, то все будет делать сама, а задача - обрести начатки собственного ноу-хау.

Сильное в стране общественное мнение против мирного атома.

 

Предложенное Путиным :

1. Кредит на все, т.е. отсутствуют единовременные залповые затраты.

2. Наше ноу-хау проектирования и строительства позволят итальянцам сэкономить годы и годы.

3. Треть подрядов - итальянским компаниям.

4. Симменсовая электроника на субконтракте.

5. Снабжение топливом и забор отходов.

6. Встречное участие итальянцев на пилоте - Калининградской АЭС, что даст практический опыт совместной работы и прокатку решения на практике.

7. Совместная разработка решения и учеба персонала.

 

Вполне себе нормальная стратегия входа на международный рынок,

почему я и сказал - при известном вложении сил и умения имеет все шансы пройти.

И будет дальше уже совместное российско-итальянское строительство, а в перспективе на каком-то этапе, как только это обретет заметный объем, наверняка и немцы втиснутся покапитальней.

 

Примерно так.

 

Конец цитаты

 

Источник: http://papasha-mueller.livejournal.com/931725.html

 

P.S. При всем моем ограниченно безграничном уважении к вынужденным эмигрантам... Не надо гнать пургу. Пожалуйста.

И быть категоричными тоже, пожалуйста, не надо - особенно в вопросах неоднозначно понимаемых даже по Вашему новому месту жительства. Ваша эмиграция - все же недостаточно веское основание передергивать факты и рассматривать их однобоко.

Как мне кажется.

 

Кланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Ув. hound, Вы по рейдерству, как мне кажется, знаете если не всё, то почти всё.

А как развивалась ситуация с рейдерством за рубежом? Ведь, по большому счету, если отбросить "залипухи" о чудесном, якобы исключительно честном и порядочном зарубежье (причины которых по-человечески понятны и чаще всего обусловлены личностными мотивами говорящего), то останется объективный момент: мы здесь ускоренными темпами проходим ту эволюцию, которая была там.

 

И понимание того, как исторически там это решалось, позволит понять и наши тренды. Так как же там ставились барьеры рейдерам?

И какими были те отчуждения собственности, которые привели к появлению таких барьеров?

 

P.S. Я был бы рад, если бы и ув. Урс принял участие в этом обсуждении. Наверняка он, с его начитанностью, в курсе этих вопросов. Или уж точно сможет найти ответы в какой-то из доступных, как я вижу, ему библиотек. Искренне надеюсь, что наше столь разное с ним, как недавно случайно обнаружилось, понимание гостеприимства, не послужит основанием не говорить на конкретные темы. Причем без уходов в однобокость суждений и категоричность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. hound, Вы по рейдерству, как мне кажется, знаете если не всё, то почти всё.

А как развивалась ситуация с рейдерством за рубежом? Ведь, по большому счету, если отбросить "залипухи" о чудесном, якобы исключительно честном и порядочном зарубежье (причины которых по-человечески понятны и чаще всего обусловлены личностными мотивами говорящего), то останется объективный момент: мы здесь ускоренными темпами проходим ту эволюцию, которая была там.

 

И понимание того, как исторически там это решалось, позволит понять и наши тренды. Так как же там ставились барьеры рейдерам?

И какими были те отчуждения собственности, которые привели к появлению таких барьеров?

 

P.S. Я был бы рад, если бы и ув. Урс принял участие в этом обсуждении. Наверняка он, с его начитанностью, в курсе этих вопросов. Или уж точно сможет найти ответы в какой-то из доступных, как я вижу, ему библиотек. Искренне надеюсь, что наше столь разное с ним, как недавно случайно обнаружилось, понимание гостеприимства, не послужит основанием не говорить на конкретные темы. Причем без уходов в однобокость суждений и категоричность.

Ув.CI-KP, спасибо, но,конечно же, я знаю далеко не все. Но из того что знаю - конечно, рассказать могу.

Вот взять США. Расцвет рейдерства в современном российском смысле слова пришелся на 20-е годы прошлого столетия, которые, как известно, характеризовались в этой стране бурным ростом при минимальном участии государства в экономической жизни. А вот в Германии - в 50-е годы, когда не менее бурно шли процессы востановления национальной экономики, и государство тоже было слабовато.

Поэтому, на мой взгляд, одно из основных условий рейда - слабое государство, не способное обеспечить исполнение законов. Или - не желющее этого делать. Тут и коррупция, и еще много чего.

И вот именно такое рейдерство и пропало "само собой", когда выстроились нормальные эономические отношения, когда активы обрасли историей и сменилась хотя бы пара поколений собствнников. То, что сегодня на Западе называют "corporate raid", очень существенно отличается от российского рейдерства - это на 99% просто скупка акций плохо работающего предприятия с целью перепрофилирования актива либо распродажи его по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, на мой взгляд, одно из основных условий рейда - слабое государство, не способное обеспечить исполнение законов. Или - не желющее этого делать. Тут и коррупция, и еще много чего.

И вот именно такое рейдерство и пропало "само собой", когда выстроились нормальные эономические отношения, когда активы обрасли историей и сменилась хотя бы пара поколений собствнников. То, что сегодня на Западе называют "corporate raid", очень существенно отличается от российского рейдерства - это на 99% просто скупка акций плохо работающего предприятия с целью перепрофилирования актива либо распродажи его по частям.

Оно, все же, наверное, не само собой пропало? Например, если я не ошибаюсь, после предательства Ли Якокой своей компании (а он, судя по ряду источников, и документы с собой прихватил, и сослуживцев многих за собой перетянул) государство американское озаботилось сохранением конкуренции. И запретило переход к прямому конкуренту без письменного согласия предыдущего работодателя. Да отнесло это к уголовным преступлениям.

 

Примерно так же - после ряда скандалов, как я понимаю, и по инсайду решалось.

 

А по рейдерству? Какие-то происходили процессы? Или в рамках имеющихся законов привлекали к ответственности - просто начав это делать? Как, по идее, повторюсь, надо было поступать и с написавшими чистосердечное признание фигурантами по взяткам в РФ (как они считают - соглашение о недавании вззяток).

 

Сама по себе смена пары поколений мало что дает. Проходимцев хватает в любой стране и в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по рейдерству? Какие-то происходили процессы? Или в рамках имеющихся законов привлекали к ответственности - просто начав это делать? Как, по идее, повторюсь, надо было поступать и с написавшими чистосердечное признание фигурантами по взяткам в РФ (как они считают - соглашение о недавании вззяток).

 

Сама по себе смена пары поколений мало что дает. Проходимцев хватает в любой стране и в любое время.

Смена поколений дает прежде всего легитимность. Ведь практически все наши частные активы - у них такая история... И зачастую - не вычищенные документы. Рейдеры всем этим и пользуются.

Бороться с рейдерами - ну, боролось государство, ну и наше ведь как-то борется. Тут еще дело в психологии. На Западе люди изначально значительно больше полагаются на себя, и уже затем - на государство. У нас - наоборот. И на Западе собственники сами боролись с рейдерами - а у нас бегут за помощью к государству,ну и в результате - проигрывают.

Я вот приводил данные по Московскому антирейдерскому штабу. Он был широко разрекламирован, в лице прежде всего своего рабочего органа - МАРП. За прошлый год - несколько десятков обращений, удалось защитить 80% обратившихся. За то же время - в ГУВД Москвы около 1000 обращений, до суда дошло 2 УД. То есть - не защитили почт никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...