Перейти к содержанию

Конкурентная разведка: методы борьбы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ
Интересный вопрос - занимается ли КР проведением активных мероприятий?

От себя могу лишь сказать, что не встречал в перечне услуг специалистов КР подобных предложений.

Скорее это прерогатива информационных войнов:)

Как же не встречали, когда о боевом блоггинге сами же и дописывали?

 

Неформальный девиз ПГУ-СВР: "Мы действуем, чтобы узнавать - и узнаем, чтобы действовать". Вторая часть вполне об этом. В бизнес переносится нормально. Закон не нарушает. Какие проблемы? А дезинформацию создает и запускает кто? А "подковерная" поддержка работы PR, проводимой "на поверхности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нашему коллеге очень хочется показать, что КР и ПШ очень тесно соприкасаются и грань между ними провести очень трудно, практически невозможно, так же как и между продажными журналистами и остальными представителями пишущей братии.

 

Я честно говоря, не понимаю причин такого пристального копания.

Основное, главное и единственное отличие КР и ПШ в том, что КР выполняет свою работу в рамках Закона и корпоративной этики.

Этим она и отличается от ПШ.

Если для решения поставленной задачи требуется проведение т.н. "активных мероприятий", КР выполняет их, оставаясь в рамках Закона и корпоративной этики.

На форуме уже приводился классический пример получения служебной информации от секретарши - пришел с набором орифлейна в приемную и за пару часов узнаешь, все что нужно, не задав ни единого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не встречали, когда о боевом блоггинге сами же и дописывали?

 

Неформальный девиз ПГУ-СВР: "Мы действуем, чтобы узнавать - и узнаем, чтобы действовать". Вторая часть вполне об этом. В бизнес переносится нормально. Закон не нарушает. Какие проблемы? А дезинформацию создает и запускает кто? А "подковерная" поддержка работы PR, проводимой "на поверхности"?

 

Так то все в рамках Закона:)

Согласен по сути, очевидно я неточно выразился - я лишь говорил о том, что в официальном прейскуранте стараются избегать подобных терминов, дабы избежать двусмысленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нашему коллеге очень хочется показать, что КР и ПШ очень тесно соприкасаются и грань между ними провести очень трудно, практически невозможно, так же как и между продажными журналистами и остальными представителями пишущей братии.

 

Я честно говоря, не понимаю причин такого пристального копания.

Основное, главное и единственное отличие КР и ПШ в том, что КР выполняет свою работу в рамках Закона и корпоративной этики.

Этим она и отличается от ПШ.

Если для решения поставленной задачи требуется проведение т.н. "активных мероприятий", КР выполняет их, оставаясь в рамках Закона и корпоративной этики.

На форуме уже приводился классический пример получения служебной информации от секретарши - пришел с набором орифлейна в приемную и за пару часов узнаешь, все что нужно, не задав ни единого вопроса.

Так и есть, на мой взгляд.

КР не может выйти за грань закона.

 

Специалист может выйти за грань закона, но тогда он и за грань КР выйдет.

Точно так же, как бизнесмен может выйти за грань закона и стать криминальным элементом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...