Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

КР в сфере телевидения

Featured Replies

Опубликовано
Добавил бы еще мониторинг социальных сетей (наверняка в тех же одноклассниках уже есть группы телевизионщиков).

Непременно! Я уж не стал на этом акцентироваться, поскольку уважаемый CI-KP уже обмолвился о мониторинге блогосферы, то есть части соцсетей. Сюда, конечно, нужно добавить и всевозможных "одноклассников", и форумы.

 

Да!!! И не забудьте снять сериал о бизнес-разведчиках!!! :smile1:

Вот, что не надо, то не надо! Пригласят на главные роли розведчегов каких-нибудь Нагиева с Куценко и придется переквалифицироваться в управдомы...

 

*голос Капеляна* "Искендер знал, что запоминается последняя фраза, поэтому Константин Эрнст, как заклинание, уже третий день шепчет "И т.д. и т.п."...

"Закон края", чо уж там... :-))

 

 

И каким образом это может помочь? Если Вас не затруднит,то приведите пример.

Как справедливо замечено - никто реального примера Вам не приведет. Но, можете поверить на слово - потенциал мониторинга социальных сетей в Вашем случае - велик.

 

Телевизионщик, в значительной массе своей, человек творческий, то есть - недооцененный. В рамках политики канала ему тесно, а руководство, сволочи, в упор не замечают таланта и искрящегося креатива. От этого рефлексия, чувство недореализованности и зависти разной степени тяжести. Ничего личного - просто психологический профиль "творца". Как "садистический комплекс" политика, к примеру.

 

Так вот. В силу этих причин - творческая личность имеет потребность "самовыражаться". На сегодняшний день, ничего лучше социальных сетей для самовыражения - не придумано. Потому, внимательно изучая блоги сотрудников канала-конкурента, завязываясь с ним в переписку через "одноклассников" (это я обобщенно) и пр. - можно узнать весьма много интересной информации. Зачастую - инсайдерского характера. Тем паче, что корпоративная политика канала, как правило, не так жестко регламентирует поведение своих сотрудников в социальных сетях, как в большинстве "немедийных" компаний.

Изменено пользователем Искендер

  • Ответов 44
  • Просмотры 15,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
Добавил бы еще мониторинг социальных сетей (наверняка в тех же одноклассниках уже есть группы телевизионщиков).

На самом сайте есть некий

 

Тематический каталог групп

_ttp://www.odnoklassniki.ru/group/43174188417277

Рады видеть Вас здесь, если ВЫ хотите разместить о себе информацию или узнать о других! А также у нас активно работает "Ш К О Л А АДМИНОВ" - советы из практики для Вас Администраторы, Админы, Модераторы и базы данных о группах

 

Есть и сторонний полезный ресурс (на базе Блогспота) с суровым дисклеймером:

Умный спиcок групп на Odnoklassniki.ru

(_ttp://gruppi.odnoklaccniki.info/)

 

Умный список групп - это независимый компаньон главной социальной сети Рунета Odnoklassniki.ru . Проект создан для удобства пользователей-одноклассников в поиске имеющихся и новых групп по интересам (см. Отзывы или оставьте Ваш), а также для привлечения на Одноклассники.ру дополнительной аудитории. Проект соответствует Пользовательскому Соглашению Одноклассников, поскольку основан на добровольно-самостоятельном внесении групп в "Умный список" самими администраторами групп.

Мы, однако, хотим предупредить об ответственности (в том числе уголовной) тех, кто будет использовать информацию с сайта в иных целях, кроме частного поиска нужной ему/ей группы. Любое перенесение информации с "Умного списка" на другой сайт, а также копирование информации о группах с сайта Одноклассники.ру, будет не чем иным как нарушением Правил Пользования Умного Списка групп и Регламента сайта Odnoklassniki.ru, соответственно.

Поиск по последней базе дал категорию СМИ из 8 групп, которые интереса для топика не представляют. Возможно, в первом ресурсе можно то-то найти.

Опубликовано
Поиск по последней базе дал категорию СМИ из 8 групп, которые интереса для топика не представляют. Возможно, в первом ресурсе можно то-то найти.

 

Отличное изыскание :smile20:

Сам не рыскал, но с ходу вполне в тему топика могу назвать сразу несколько групп - "Киношники", "Рекламщики" и еще что-то с кино "Кинобиржа" по-моему... Это только с ходу я назвал. Плюс, конечно, СМИ- и пиар-группы. Автор топа говорил про "сериалы и прочие тв-продукты".

Опубликовано

Вот еще ссылочка с рамблера. http://style.rbc.ru/luxury/2008/12/09/77052.shtml

Тоже про киноиндустрию. Когда там появится Настя Заворотнюк - можно начинать тихо умирать.

Вообще (уже серьезно) посоветовал бы заниматься поиском скандалов, связанных с известными киноличностями, и на основе анализа строить дальнейшие прогнозы. Вопрос только в том, насколько данные скандалы достоверны и отвечают сложившимся реалиям. Но, в принципе, PR отличить от реальности можно.

Опубликовано

Замечательный вопрос.

Профильно не работал, но с кухней телевизионной знаком давно. Региональные каналы, столичные каналы, съемочные площадки, технари..

 

Маркетологи что могут-то? Оценить коньюктуру передачи, материально оптимизировать время выхода в эфир, спрогнозировать и оценить покупку рекламы, целесообразность патентных выплат, ну и так далее. Но на базе чего они будут производить сравнительные расчеты, и на что будет опираться в своих решениях руководство канала?

 

У КР на канале работы много, и она не для ленивых. Надо организовывать целую сеть именно агентурной работы на других каналах, чтобы получать горячую информацию о изменениях сетки передач, привлекаемых персонах, версиях и стоимости фильмов, передач, стадиях ведущихся съемок, активных проектах, непосредственной деятельности главных сотрудников конкурента, их стоимости для канала.. о конкуренции в новостях даже не заикаюсь. И без того работа реально 24-часовая.

 

По опыту общения с телеработниками - пришлось бы получить специфические базовые знания о телекухне и знать оперативный максимум чуть не на каждый день - от личной жизни и внутренней конкуренции своих и чужих сотрудников, до организационных нюансов и договоренностях. Например, как и кем производится аппаратное обеспечение, состояние автопарка, активность студий и площадок, ассортимент предложений готовых теле продуктов, кадровый дефицит, и т.д.

 

Особое внимание, разумеется, отделу рекламы. Все деньги и заказные сюжеты, а значит клиенты - там. Но это ушлые ребята. Даже на региональных телеканалах они уверенно правят бал. Чтобы понять их важность, достаточно взять любую правительственную или муниципальную программу, и посмотреть калькуляцию расходов на СМИ. Это обычно открытая информация, которую размещают на своих ресурсах правительственные институты, по мере принятия и расходования бюджетов. Сомневаюсь, что маркетолог здесь окажется полезен.

 

Не согласен с тем, что телеканал может обходиться без КР. Даже представить себе это не могу. Разве что очень мелкий кабельный телепровайдер-монополист. Но их время вроде закончилось с наступлением нового века.

 

Не согласен с Искандером, что «Машка из ньюс-рума больше с Колькой-оператором не встречается и ушла к Петьке из монтажной» - информационный шум. Это та самая оперинфа, которая может откровенно завалить работу канала конкурента, дать нового информатора, переманить технически дефицитных специалистов и т.д. Помню, чего стоил одному из каналов развод пары сотрудников, обеспечивавших его работу на техническом уровне. Да это был просто … трындец. Кадры ценные, дефицитные, работать вместе не в состоянии, эмоционально контуженные. Ни уволить, ни сработать. Чуть не два месяца они дергали из телецентра чужих людей на допработы, пока те не остыли. Лично уговаривал эту «Машку из ньюс-рума» взять себя в руки.

 

Наконец, не могу согласиться с CI-КР в отношении того, что можно делегировать функции КР отдельным сотрудникам маркетинга или рекламы, как не разделяю мнения относительно возможности «спрятать» КР в этих отделах. Считаю (небезосновательно), что маркетингово-рекламные отделы, которые оптимизированы до КР на телеканале, не способны качественно или вообще выполнять эту миссию, ввиду того, что естественно рассматривают ее лишь в ключе личной материальной заинтересованности. Таким образом, нарушается два важных принципа - такая разведка подчиняется не руководителю, а отделу или сама себе (что невозможно), а ее смысл «знания на службе управления» подменяется другим смыслом - «дополнительный инструмент привлечения клиентов ради прибыли». Думаю, разница понятна. А главное, такой отдел неизбежно станет настоящей головной болью для собственного отдела безопасности.

 

И скажу больше - если телеканал живой, активный, то не то, что делегировать.. , прийдется разделить оперативную разведку и аналитическую. Вот тогда можно «прятать» оперативку в рабочих бригадах, а в обязанности аналитики добавить работу с социальными сетями.

 

Такие вот мысли.

Изменено пользователем MOS

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.