Опубликовано 20 июня, 200619 г Структура СБ должна всеже формироваться исходя из угроз, которым подвергается бизнес, и кол-во сотрудников в компании тут не показатель. 11047[/snapback] Роман, да конечно Вы правы. Но согласитесь когда фирма торгует вениками и в ней 20 человек задачи одни, а когда IT технологиями и сотрудников человек 300, то и задачи конечно другие. Но в любом случае костяк СБ. будет схож, а уже по поставленным задачам будут, появляется новые отделы. Возьму на себя смелость описать коротко типовую структуру СБ. РУКОВОДИТЕЛЬ СБ • Группа собственной безопасности. • Группа режима, • Аналитическая служба, • Детективная группа, • Пожарная охрана, • Криптографическая группа, • Группа защиты ЛВС, • Группа экономической безопасности • ЧОП • Учебный центр. Да конечно, как правило, один отдел и выполняет все функции. Но, по моему мнению, структура примерно такая. Надеюсь на дальнейшие поправки.
Опубликовано 21 июня, 200619 г Это что же под каждую задачу отдел? Ну-ну, бог в помощь столько дормоедов прокормить 8-)
Опубликовано 21 июня, 200619 г Это что же под каждую задачу отдел? Ну-ну, бог в помощь столько дормоедов прокормить 8-) 11060[/snapback] В принципе это приближено к идеалу. Конечно, создать столько отделов не получится. Но хотя бы «беспека» должна выполнять эти функции. Хотя в некоторых крупных банках Москвы дело обстоит именно так.
Опубликовано 21 июня, 200619 г В некоторых крупных банках!? Видать я отстал от жизни. Идеал это кагда СБ нет 8-)
Опубликовано 21 июня, 200619 г Но в любом случае костяк СБ. будет схож, а уже по поставленным задачам будут, появляется новые отделы. Возьму на себя смелость описать коротко типовую структуру СБ. РУКОВОДИТЕЛЬ СБ • Группа собственной безопасности. • Группа режима, • Аналитическая служба, • Детективная группа, • Пожарная охрана, • Криптографическая группа, • Группа защиты ЛВС, • Группа экономической безопасности • ЧОП • Учебный центр. Да конечно, как правило, один отдел и выполняет все функции. Но, по моему мнению, структура примерно такая. Надеюсь на дальнейшие поправки. 11056[/snapback] Можно объединить в один отдел "Информационной безопасности": • Группа СКЗИ (у Вас "Криптографическая группа"), • Группа администрирования безопасности сети/группа компьютерной безопасности (у Вас "Группа защиты ЛВС"), и добавить: • Конфиденциальное делопроизводство (может быть и вся "Канцелярия") • Группа ПД ТСР Кроме того: - "Аналитическая служба" может войти в СЭБ или СИБ (в зависимости от основных задач компании) - "Группа режима" (если я правильно понял ее предназначение - СКУД) может войти в ЧОП или СФЗ
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь