Перейти к содержанию

Как становятся разведчиками


Рекомендуемые сообщения

Да забавно конечно, что Вы пишите.  А в реалии вы сталкивались с работой «беспеки».

Профильное образование, 16 календарей государевой службы в "режиме" и продолжаю работать по специальности

Я считаю, что  речи о единой политики для всей Службы безопасности и быть не может.  Так как  каждое подразделение «СБ» выполняет свои обязанности. (меньше знает о работе другого крепче спит или спакойнее  :smile1: ).

"Руки" могут и не знать, что делает другая, но "голова" должна быть одна и, как минимум, осуществлять общее взаимодействие и координацию действий всех "конечностей".

Да если не трудно поясните для обычных обывателей что вы имели ввиду «Это уже способ реализации Политики (а не сама Политика)»

Политика безопасности компании - концепция всего комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, определяющая стратегию действий всех лиц компании в области обеспечения безопасности и участки их отсетственности.

По поводу «Слив/утечка информации и есть экстрим (о котором я говорил)» Это обсолютно обычная ситуация для сотрудников СБ. (их рутийная работа) экстримом это даже назвать нельзя.

11148[/snapback]

Основная задача СИБ не выловить слив информации, а обеспечить, чтоб его не было. И даже если он все-таки произошел - чтоб он был не только своевременно выявлен, но и содержал минимальный объем "ушедшей" информации и был своевременно локализован.

 

Если у Вас "слив" информации является рутиной - непорядок или с "головой" компании или с "головой" СБ (гос. организации можно пропустить - там и так ясно с какой "головой" непорядок).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

 

 

"Руки" могут и не знать, что делает другая, но "голова" должна быть одна и, как минимум, осуществлять общее взаимодействие и координацию действий всех "конечностей".

 

Конечно в этом я полностью с Вами согласен.Если "голова" больная, то ее рано или поздно сшибут(конкуренты ли, учредители), тогда и "конечности" будут ненужны, поскольку никто не будет разбираться кто виноват.По опыту знаю, что в этом случае "операцию" делают всему "организму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем коллегам привет!

Может быть я поздно подключаюсь к обсуждению данной темы, но все-таки надеюсь, что мои слова будут услышаны и правильно истолкованы.

 

Стандартные подходы к построению службы безопасности организации несомненно есть: не важно служба безопасности торгового предприятия это или политической партии, основные направления или функциональные блоки (фундамент) будут общими. Весь вопрос в том, насколько адекватно собственники и руководители организации понимают и воспринимают работу СБ. Например, какую систему построения безопасности они предпочитают, активную (предупреждение, упреждение, проявление инициативы) или пассивную (работа по факту наступления события или согласно указаниям свыше), какова должна быть техническая оснащенность? Если говорить о количественной составляющей функций безопасности в подробном виде, то на сегодняшний день их можно насчитать порядка 285. Вопросами построения систем безопасности для различных учреждений мы занимаемся довольно давно, разработана соответствующая матрица функций. К примеру, обращается заказчик и просит осуществить корректировку функций для его СБ, мы открываем ему матрицу, озвучиваем функции и их предназначение, он определяется нужны ли такие его организации (отбор функций), после чего проводится отбор. В соответствии с отбором строится организационная структура СБ, одновременно определяется минимальное количество техники и затрат на организацию всей системы безопасности. Таким образом, руководитель предприятия не только понимает назначение функций (сам отбирал), но видит ее структуру и знает во что ему выльется решение этого вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с отбором строится организационная структура СБ, одновременно определяется минимальное количество техники и затрат на организацию всей системы безопасности. Таким образом, руководитель предприятия не только понимает назначение функций (сам отбирал), но видит ее структуру и знает во что ему выльется решение этого вопроса.

11250[/snapback]

 

В том то все и дело, что минимальное количество и минимум затрат.А вообще, честно говоря не встречал руководителей, которые сами строят СБ, как правило ограничеваются подбором и назначение начальника СБ, а дальше задача создать , чтобы было эффективно при минимуме оснащения и затрат на СБ.Когда случается ЧП то мысли , о том , что вложи немного больше и ЧП бы не было, посещают их свелые головы, но это не надолго, до следующего ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти я согласен, вот Вы Влад описали случай пассивной системы построения безопасности. Со временем руководителя организации начнут мучить вопросы такого плана:

- а чем собственно говоря занимается моя СБ?

- а не много ли я трачу на ее содержание? И так до бесконечности.

В итоге все может оказаться еще хуже, т.к. конкурентная обстановка вокруг организации меняется, СБ будет пытаться идти в ногу со временем и просить у руководителя улучшения финансирования, замены устаревшей техники, обновления программ, баз данных и т.д., но эти требования будут вызывать раздражение у руководства по поводу "необоснованного увеличения затрат" и ничем хорошим это не закончится. Поэтому предметный разговор между будущим начальником СБ и его работодателем должен происходить по следующей схеме: претендент на должность приходит в офис работодателя с ноутбуком, открывает матрицу и проходит по всем 285 функциям, потом распечатывается выборка, как правило, в 2-х экземплярах, заверяется подписями (один работодателю, второй - кандидату), первый понял задачи СБ, второй знает что от него требуется и как это организовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...