Опубликовано 22 июня, 200619 г По поводу ЧОПа. Лично мое мнение, что ЧОП должен быть «карманным» то есть в ходить состав СБ. Тогда уж не входить в СБ или вообще в Компанию, а быть дочерней компанией... По поводу защиты информации. Дело в том, что информация сливается сотрудниками и экстренные ситуации здесь не причем. Сотрудник может ее сливать в течение многих лет, и компания будет нести убытки. Руководитель департамента защиты информации должен поставить свою работу так, чтоб у сотрудника и мысли не было этим занимается. У департамента защиты информации должна быть одна из самых жестких политик в СБ. Слив/утечка информации и есть экстрим (о котором я говорил) - очень многие компании даже не подозревают об этом экстиме (сколько информации у них "уходит" от вроде бы лояльных сотрудников). А потому и считают, что информацию в организации порядка 200 человек может защитить один сисадмин (LOL). Вообще-то СИБ (да и не только СИБ) должна сделать так, чтоб цена получения защищаемой информации (для конкурента/противника) была выше стоимости самой информации (приходится напоминать прописные истины...). Политика ИБ не может быть жестче или мягче общей политики безопасности - т.к. политика ИБ является одной из составляющих политики безопасности (при том. довольно-таки существенной составляющей). Увы... Чувствуется влияние т.н. "западного" опыта организации безопасности, когда физическая безопасность отдельно и информационная безопасность отдельно (а еще хуже когда первые подчинены юристам, а вторые - IT)... А как вы считаете, нужно ли вводить официально в состав СБ., отдел по погашению дебиторской задолженности? 11088[/snapback] IMO: Если хотите привлечь к себе "особое внимание компетентных органов" - вводите...
Опубликовано 22 июня, 200619 г Наемный ЧОП просто несет «тупо» охранные услуги. И если руководству ЧОПа что то не понравится они просто пошлют всех.(перестанут оказывать услуги согласно договора, юрист отобьются). А «корманный» внутренний ЧОП полностью принадлежит компании, и спрос с него совсем другой. Извините а Вы считаете что так много ЧОПов с реально работающей структурой ГБР. «А как вы считаете, нужно ли вводить официально в состав СБ., отдел по погашению дебиторской задолженности?» Вопрос имелся в виду с юридической точкой зрения. Так Как люди занимающееся погашением дебиторской задолженности не всегда используют закономерные способы.
Опубликовано 22 июня, 200619 г Политика ИБ не может быть жестче или мягче общей политики безопасности - т.к. политика ИБ является одной из составляющих политики безопасности (при том. довольно-таки существенной составляющей). 11093[/snapback] Отсебятина- в целом политика СБ, ИБ говорит еще об общем стандарте корп. управления.
Опубликовано 22 июня, 200619 г Тогда уж не входить в СБ или вообще в Компанию, а быть дочерней компанией... Я именно это и имел ввиду. Прошу прошения, что неправильно высказал мысль.
Опубликовано 22 июня, 200619 г Политика ИБ не может быть жестче или мягче общей политики безопасности - т.к. политика ИБ является одной из составляющих политики безопасности (при том. довольно-таки существенной составляющей). К сожалению не соглашусь. Метода с добрым «ментом и злым», действует как нестранно.
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь