Перейти к содержанию

Online семинар. Обмен опытом работы в службе ЭБ


Рекомендуемые сообщения

Просто когда я создавал тему в мастер-классе, я упустил то, что существует отдельный форум посвященный ЭБ. Поэтому и повторил здесь свой вопрос, чтобы получить на него ответ , учитывая специфику экономической безопасности. Как я понимаю, ЭБ и КР - это все-таки немного разные вещи?

16540[/snapback]

Правильно, КР может быть как отдельным направлением бизнеса, так и структурным подразделением СБ, но чаще в СБ либо есть человек(и) занимающиеся КР, либо просто используются ее методы...для добывания информации все средства хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
Для этого необходимо сначала четко понимать свои бизнес-процессы(т.е. описать их). Это первый этап в процедуре оценки рисков любого предприятия, дело несложное, но кропотливое. А уж когда опишете то что есть, будет видно - где что менять, т.е. где что дублируется, а чего не хватает и кто должен отвечать за результаты какого процесса.

13301[/snapback]

Все верно...но на практике эти вопросы решать гораздо сложнее, так как каждый новый менеджер хочет показать себя умнее предыдущего и вносит коррективы в бизнес процессы...

сложный вопрос - это взаимодействие между этими бизнес процессами...и найти компромис иногда невозможно (каждая лягуша на своем болоте мнит из себя как минимум подводную лодку style_emoticons/default/smile1.gif ) а волевое решение будет просто саботироваться и единственно верное решение работать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откаты и менеджеры - еще одна злободневная тема. Вы как-нибудь боретесь с этим или контролируете? Очень может быть, что менеджер имеет с каждого отката (делит откат с клиентом) - а это лишние затраты для компании...

 

  2. Специфика хозяйственной деятельности нашего предприятия такова, что мы скорее покупаем, чем продаем. У нас дебиторка образуется от платы за товар авансом (тоже самое что и у Вас, только нам должны сразу деньги, а Вам товар на определенную сумму). 

  Наверняка у Вас были такие случаи:

Приходят представители ООО "Рога и копыта". Изъявляют желание получить у Вас товарный кредит на кругленькую сумму, объясняя это отсутствием оборотных средств (как Вы написали выше). Менеджер довольный - новый клиент, бонусы с продажи... 

  В чем вопрос: чем вы руководствуетесь в принятиии решения о выдаче кредита или отказа? По каким критериям оцениваете потенциального заемщика...?

13402[/snapback]

 

Хорошая тема.Поделюсь своим опытом.

Пару лет назад работал на продажах.Продукты питания.Эсклюзив по региону.В общем.полный шоколад.Но...ДЗ была около 200 000 у.е.Страна-Украина,регион Киев и область.

Так вот,пока не взял под личный контроль всю работу ТП,СВ и ихнего торгового отдела,пока не ввёл ЛИЧНУЮ ответственность ТП и СВ за работу с Контрагентом,в случае,когда СЭБ выступает против сделок(ибо верно говорят врачи-дерматовенерологи о том,что намного дешевле предохраниться,чем потом лечиться), так до тех пор ДЗ висела и висела плотно.За год,вдвоём с замом,без судебных и криминальных разборок вернули 90% ДЗ.Правда,вот с "благодарностью" Руководства не встретились(шутка).Так что, ИМХО,если,как принято во многих Компаниях,Предпритятие-это единая команда, тои ответственность надо чётко распределять по всей команде, ане кричать потом,что виноваты ТП,СВ,СЭБ,бухгалтерия и т.п...

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! style_emoticons/default/smile1.gif

 

В рамках обмена опытом...

Интересует вопрос о методике дознания при проведении служебного расследования...

Тема думаю интересна, так как опыт наработанный на государевой службе не всегда помошник в таком деле...ну нет уже тех сил, средств и рычагов воздействия...

У кого какие будут мнения по этому вопросу?

 

Можно привести некий абстрактный пример, который в практике часто встречается, например:

 

Украдены личные деньги из стола сотрудника (конечно он лох, но расследовать то все равно нам) style_emoticons/default/smile17.gif

 

Наши действия? style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! style_emoticons/default/smile1.gif

 

В рамках обмена опытом...

Интересует вопрос о методике дознания при проведении служебного расследования...

Тема думаю интересна, так как опыт наработанный на государевой службе не всегда помошник в таком деле...ну нет уже тех сил, средств и рычагов воздействия...

У кого какие будут мнения по этому вопросу?

 

Можно привести некий абстрактный пример, который в практике часто встречается, например:

 

Украдены личные деньги из стола сотрудника (конечно он лох, но расследовать то все равно нам) style_emoticons/default/smile17.gif

 

Наши действия? style_emoticons/default/smile14.gif

16867[/snapback]

 

Я бы ограничился вызовом милиции и фиксации преступления. Само расследование пусть проводят они а я нахожусь с ними на связи.

Но по практике - висяк на 99,9%.

Если необходимо могу рассказать что должны сделать менты - задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...