Перейти к содержанию

Недвижимость - обвал рынка?


Оззи

Рекомендуемые сообщения

Еще в тему:

 

Цены на жилье в Москве застыли с наступлением осени

За минувшую неделю в среднем стоимость квадратного метра столичного жилья не изменились и осталась на уровне $4 061.

 

На 0,1% подешевели квартиры в старых панельных домах – до $4 070 за м2, и в сталинках и домах из типового кирпича не выше 11 этажа – до $4 825, говорится в исследовании «Индикаторов рынка недвижимости».

 

Подорожали квартиры с маленькой кухней в пятиэтажках из старого кирпича (+0,2%) – до $3 993.

 

Прежними остались цены на жилье в «старой панели», в «типовой панели», в монолитно-кирпичных домах, в панельных, блочных, монолитных и кирпичных домах.

 

Но это не значит, что цены устаканились, утверждают аналитики. В ближайшее время они будут незначительно меняться

 

http://news.mail.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ
Еще в тему:

http://news.mail.ru/

31709[/snapback]

 

Интересно было бы наложить график роста цен на график числа сделок. Причем за период этак в 3-4 года.

 

В тех условиях, когда при почти неизменной цене активность на рынке падает за промежуток времени, ИМХО уже можно говорить о схлопывании рынка.

 

Один гражданин, который продавал квартиру в июне, сказал, что сейчас продажа квартиры - муторное дело.

 

Как он сообщил, вполне реально искать покупателя до полугода, чтобы сделка прошла по заявленной "авторитетными аналитиками" в СМИ цене за квадратный метр. Активность на рынке довольно низкая. Квартиры чтобы жить покупает также немного людей. Чаще это инвестиция.

 

Помнится, был уже пример, когда материальные ценности потеряли свое "бытовое" назначение и стали предметом спекуляций и формой вложения денег. Потом все ухнуло. Я о луковицах тюльпанов и "тюльпановом кризисе" :-) в Голландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО "наложить график роста цен на график числа сделок" (с) - не метод получения реального результата . Как правило люди отваживающиеся таки разгрузиться на ж/п при нынешних не в меру жёстких прайсах , не спешат хватать все подряд .

Поэтому в определенных районах активизация спроса не имеет отношения к сезонным колебаниям стоимости , а скорее имеет большее отношению к наличию подходящего предложения . Притом , если максимально дешевые варианты улетают на этапе котлована , жилье реально среднего уровня (монолит , подземный паркинг , приличные лифты) ажиотажно начинает разгребаться уже под сдачу . Более того , на собственном примере скажу , что в марте , на грани т.н. "ценового обвала" оплачивал квартиру и предложения в данном доме еще были (порядка 20 %) , в июле (казалось бы , если верить информационным источникам должно было к этим 20 добавиться еще 20 инвестиционной вторички , как минимум) не осталось ни одной квартиры , а предложений по вторичке не появилось . Ценник остался неизменным . Сейчас все ждут предложения по подземному паркингу , более того заявок уже больше . чем машиномест , при том , что цена еще даже не объявлялась .

Вот и получится у Вас рваная статистика , реальные пики в которой будут жестко привязанны к датам начала и окончания строительств . Вторичка же ИМХО на данный момент и вправду неоправданно дорога . Ибо не найти варианта - приехал и сразу можно жить , такая вторичка если и предлагается (не видел и не слышал) ИМХО улетает мгновенно . Вся же предлагаемая на данный момент - жилье в домах , которым по 10-20 лет (в лучшем случае) , по большей части устаревшая п44 , не раз подтопленное , убитое , пропахшее (реально провонявшее) хозяевами (поездийте , посмотрите - сразу поймете о чем я) и домашними животными .

При покупке такого жилья Вы все равно попадаете на серьезный ремонт с заменой электрики , сантехники , пола , окон и т.д ... Но при этом еще надо уничтожить под корень все что было , что тоже достаточно накладно ...

Вторички такой - НЕМЕРЕННО !!! И она должна по любому просесть в цене , ибо ликвидность ее ОТНЮДЬ НЕ РАВНА ликвидности новостроек . Продажа вторички - ИМХО ОЧЕНЬ муторное дело .

Жизнь и опыт окружающих показывают , что те , кто смирился с ценником в результате ищет новостройку style_emoticons/default/smile10.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продавал комнату в Питере. (это один из самых стабильных спросов, т.к. является своеобразной разменной монетой в сфере недвижимости).

Выставил я её в декабре, т.к. попой почувствовал неладное. Покупатель нашелся только в июне. Но по заявленной стоимости. За всё время цена комнаты не повысилась не на доллар.

Задумывался о постройке "домика в пригороде". Изучал предложения на землю. Подходящего участка не найти. Точнее предложений куча, но отдавать стоимость двухкомнатной квартиры за голый участок я не был готов. Просматривая предложния обратил внимание на то, что землю уже предлагают гектарами, только вот эти объявления висят уже по полгода.

Подумываю взять однушку в ближайше пригороде, в строящемся доме. Обнаружил, что цены на них (я именно эти квартиры смотрел в прошлом году) не увеличились, а даже снизились. Удивлён. Дом практически сдан, а денег прося столько же. При этом очень неохотно идут на ипотеку, ссылаясь на "индивидуальный подход". Предложил им сразу оплатить 50%, тогда стали приглашать.

 

Вообще ИМХО обвал неизбежен. В 2005-2006 годах всекто мог себе позволить приобрести недвижимость (независимо от того, для вложенй/фиксаций или по нужде), это сделали. Теперь вопрос: что начнётся, если кому нибудь понадобится наличность? Легко может случиться паника. Другой вопрос, что обвал рынка недвижимости неизбежно повлечёт кризис в иных сферах. Банковский и так уже на грани прихода.

Вот куда вложить полученную наличность, пока не решил. Но сдавать в банк -не хочу. Риск слишком велик. В землю-щас невыгодно, домик я пока не потяну. Закапывать деньги неохото. Склоняюсь всё ж к варианту с однушкой, хотя это и не "вложение", а для нужды так сказать.

P.S. я вообще перестал понимать какие экономические законы в нашей многострадальной России работают. Я думаю, что еслиб г-н Смитт родился в Россиии, то не видать ему никогда таких лавров. А г-н Ллойд обанкротился мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...