Перейти к содержанию

Недвижимость - обвал рынка?


Оззи

Рекомендуемые сообщения

Улучшение ситуации с ликвидностью на финансовом рынке должно уменьшить воздействие американского рынка недвижимости на финансовый сектор. С рынка недвижимости США, правда, продолжают поступать плохие новости. Если в конце прошлой недели такими новостями стали опасения о банкротстве Countrywide, крупнейшего частного ипотечного агентства США, то сейчас – дальнейший рост конфискации домов неплательщиков ипотеки. По данным за июль 2007 года, число конфискаций выросло на 9% по сравнению с июнем (или на 93% — с июлем прошлого года). Слишком большое число американцев оказывается не в состоянии обслуживать ипотечные кредиты в условиях высоких процентных ставок. В июле в США было объявлено о 180 тыс. конфискаций, что означает конфискацию каждого из 693 домов.

полная статья про это и общий фин анализ рисков тут

ИМХО у нас всё повторится... Вот объясните мне, почему при огромном дефиците рождаемости и всё увеличивающейся смертности, при неработающей программе "Молодая семъя" и т.д. цены взлетели до небес? Вы пробывали проехаться поздним вечером по району новостроек? А я вот внимание на окна обращал. Горит свет только в 10% квартир. То есть квартиры куплены не для проживания, а как вложение. (Дома сданы более полугода назад, версия с ремонтом отпадает. Хотя есть и такой вариант.)

Снять квартиру однушку (в Питере), щас меньше чем за 12-15тыс невозможно.

ИМХО сумма "нарисовалась" от процента по ипотеке на 7-10 лет. Очень уж похожи. Многие влились в ипотеку из расчёта проценты платить со сдачи в наем. А те, кто может себе позволить платить такие суммы, репу почасали и пошли узнавать, сколько же стоит взять в ипотеку. Круг и замкнулся.

Осень всегда была "жаркой" в сфере недвижимости. Эта осень подозрительно "холодная". Потянут ли "расчётливые" владельцы ипотечного жилья следующий год? Или банки начнут выбрасывать на рынок освободившееся жильё? Вопрос времени. И это время не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ
Даа вчера забыл добавить. А почему не хочешь в коммерческую нидвижимость вложить???? Эта категория думаю ещё пару лет будет расти. Офисных-то помещений не хватает. И ещё долго будет не хватать. Вот и отдача.

32375[/snapback]

В коммерческую щас не хочу, т.к. полной суммы нет, а влазить в кредит боязно. Гасить его с аренды можно, но долго ли? Я пессимист-параноик и не рискну утверждать, что в свете неопределенности в финансовой сферы страны/мира, на следующий год будет много желающих открыть магазин/офис. Точнее желающие то всегда будут, но вот захотят ли они её снять, за сумму, которую я вынужден буду выставить в связи с кредитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До выборов президента можно не волноваться (да ещё гдето полгода после них) style_emoticons/default/smile12.gif Власть сейчас что угодно сделает но стабильности добьётся. Вон в этом году чиновники даже зерновую интервенцию вроде по уму делают. ВЫБОРЫ - великая сила style_emoticons/default/smile12.gif и хорошее время. И я думаю если вдруг на рынке недвижимости чтото будет надвигаться власть и стаб фонд распечает и скупить все что хошь (что потом правда с ним делать будут незнаю). Тоже и касаемо банковского сектора. Сейчас депутатские а потом и президенские, сейчас надо пропихнуть ЕР а потом и приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До выборов президента можно не волноваться (да ещё гдето полгода после них) style_emoticons/default/smile12.gif Власть сейчас что угодно сделает но стабильности добьётся. Вон в этом году чиновники даже зерновую интервенцию вроде по уму делают. ВЫБОРЫ -  великая сила style_emoticons/default/smile12.gif и хорошее время. И я думаю если вдруг на рынке недвижимости чтото будет надвигаться власть и стаб фонд распечает и скупить все что хошь (что потом правда с ним делать будут незнаю). Тоже и касаемо банковского сектора. Сейчас депутатские а потом и президенские, сейчас надо пропихнуть ЕР а потом и приемника.

32385[/snapback]

ИМХО стабфонд уже давно распечатан. А ещё распечатали и ЮКОС и Русснефть, для подконтрольной организации.

Ингда власти могут недооценивать свои силы. Да и ситуацию на мировых рынках они изменить не могут. А вот использовать её и сказать "а мы тут не при чём", вполне было бы логичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне, почему при огромном дефиците рождаемости и всё увеличивающейся смертности, при неработающей программе "Молодая семья" и т.д. цены взлетели до небес?

А Вы посмотрите , к примеру , на рождаемость ... Можете объяснить почему люди рожают ? Где стараются родить в Москве ? На Севастопольском (в ЦПС) , при том стоимость контракта на ведение беременности под 70 000 руб. + родовой контракт под 80 000 руб. итого 150 000 руб. (шестерочка) ...

Народу настолько много , что не хватает родовых и у тех кто не может ждать , роды принимают в ординаторских ... Рядом , в Пеританальном центре минимальный родовой контракт стоит свыше 100 000 руб. (входит 6 дней пребывания , далее все + экстрамани) , это у самых "нерейтинговых" врачей , иначе повышающие коэфициэнты до 1,5 ... В кассу , кстати небольшая , но очередь , правда там кладут (госпитализируют) сразу .

Можно на это сказать , что нечего париться - в любом роддоме тоже самое и на порядок дешевле ... Согласились ... Но только в том случае , если роженице чуть за 20 и ее "можно в космос посылать" ... "Боевые" же подруги граждан (которым было то некогда , то не по средствам , то не ко времени) решившихся наконец то ощутить радость отцовства (кстати , их количество не наводит ли мысли о стабилизации , пусть и временной ?) если не перешагнули , то уверенно близятся к 30-ку ... А тут вариантов не особо есть . % патологий и осложнений в процессе довольно высок и не редкость , когда среднее время госпитализации у подавляющего большинства беременных (связанное с угрозой беременности) идет на месяцы ...

А вот по этому же и квартиры покупают ... А куда деваться то ?

 

квартиры куплены не для проживания, а как вложение. (Дома сданы более полугода назад, версия с ремонтом отпадает

 

За пол года ремонт в новом доме , где даже черновые не сделаны и нету проводки ? ИМХО - нереально ... Более того , у Достойных ремонтеров сейчас в очереди постоять придется , дизайнеры вынужденно размещают объем работ на стороне , т.к. просто спрос на ремонт многократно превышает возможности профильных организаций . Но даже если Вы и свершите чудо и на следующий день после сдачи Вашего дома вручите подрядчику готовый проект и подробное техзадание , а заказ мебели ? А бытовая техника ? ИМХО получить все в сроки - полуреально , ибо что-то придется менять , допиливать , перепиливать ... 0,5 года - не срок , ИМХО по ремонту надо на год закладываться ... Да и то , исходя из того , что ремонты в новостройке обычно плавно затягиваются до 2-х лет , какой смысл въезжать в жилье , где ежедневно с утра до вечера сверлят всё вокруг (а реально - Ваш мозг) а в лифте и на лестнице - как на стройке ?

 

А вот доля города , как правило сдается уже со стандартным минимальным ремонтом , это (ИМХО) и есть те 10 % окон , которые вы и наблюдаете ... И въезжают они почти сразу и мужественно все это терпят , ибо вариантов у них нету

 

Потянут ли "расчётливые" владельцы ипотечного жилья следующий год? Или банки начнут выбрасывать на рынок освободившееся жильё?

 

Ну почему же банки ? , будут сливать сами владельцы по рынку , а банкам закрывать ипотеку , так всегда выгоднее , это как трейд-ин на авто ... А покупать будут , будут (!) , ибо одним нужно улучшаться , другим где-то жить вообще ...

 

С Уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...