Перейти к содержанию

детектив и законность доказательств


Рекомендуемые сообщения

 

Студент же курсовой пишет. Там нельзя так излагать. Ему надо чтоб было фактически "как положено". А по сути полностью с Вами согласен, да думаю и большинство участников. Просто до понимания разницы между толкованием закона и его фактическим применением доходят уже после учебы. А жаль. А также до понимания того, что умение видеть эту разницу и есть в основном профессионализм юриста. Хотя конечно не только.

Ну, извольте реальный случай, практически в тему, только с учетом того, что я не детектив. Обратилась через знакомых одна дама, посторонним не хотела доверять свои тайны. Да и по деньгам видать было не до детективов. Собственно я надеялся, что все кончится на уровне беседы, представленные ей подозрения и факты были ей представлены в виде логических умозаключений с однозначным выводом - да, измена есть. Что дальше? Дальше мадам захотела видеть КАК. Для этого предложила установить камеру в квартире, в которой она номинально прописана и номинально владеет. Предполагалось, что соответствующая фирма установит в ее квартире охранную сигнализацию с записью видео на ЖД и на обычную кассету бытового видеомагнитофона. Роль собственно "детективов" сводилась к тому, чтоб запись была включена именно в то время, когда надо, чтоб не тратить время на просмотр всего. Но это понятно осталось бы за кадром. В последний момент удалось убедить мадам, что не надо городить всю эту мелодраму. Но так вполне все законно, что скажут уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ
Но так вполне все законно, что скажут уважаемые юристы?

Ничего незаконного не вижу. Я в своей квартире могу установить все, что не приведет к смерти проникших туда людей. Хотя.... :smile10: :smile9: :smile18:.

Еще на первом курсе нам сказали две ключевых фразы, определяющих суть работы юриста. Вы их все наверняка знаете, но повторю.

1. Где два юриста - там три мнения.

2. Не знание закона не освобождает от ответственности, а вот знание закона - освобождает (обычно слово освобождает не произносится, типа фишка такая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не детектив и не юрист :smile2:

Но у себя в квартире Вы можете поставить все что Вам захочется, лишь бы не причиняло физический вред (типа членовредительства находящимся в квартире). Ведь видеосъемка идет как охранное наблюдение и ставится только с разрешения собственника. А вот муж (поскольку долевик и такой же собственник) должон быть поставлен в известность. Но каким образом нигде не указано (письменно, телефонограммой или устно). Поэтому всегда можно сказать что она ему говорила, но он был либо пьян, либо просто невнимательно слушал.

Лучше всего ставить запись по детектору движения без таймеров, если уж совсем извращаться то еще и с дистанионной пакетной передачей по определенному беспроводному каналу (типа факсмодема) на ноут (по команде с пульта дистанционки). Тогда она может просто не заходя в квартиру получать накопленное за сутки и просматривать на ноуте. Где-то в журнале вычитал такую фишку (токо ссылки не помню).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не детектив и не юрист :smile2:

Но у себя в квартире Вы можете поставить все что Вам захочется, лишь бы не причиняло физический вред (типа членовредительства находящимся в квартире). Ведь видеосъемка идет как охранное наблюдение и ставится только с разрешения собственника. А вот муж (поскольку долевик и такой же собственник) должон быть поставлен в известность. Но каким образом нигде не указано (письменно, телефонограммой или устно). Поэтому всегда можно сказать что она ему говорила, но он был либо пьян, либо просто невнимательно слушал.

Лучше всего ставить запись по детектору движения без таймеров, если уж совсем извращаться то еще и с дистанионной пакетной передачей по определенному беспроводному каналу (типа факсмодема) на ноут (по команде с пульта дистанционки). Тогда она может просто не заходя в квартиру получать накопленное за сутки и просматривать на ноуте. Где-то в журнале вычитал такую фишку (токо ссылки не помню).

 

Вот и я так подумал. Тем более что муж не был собственником, он жил (юридически) в другом месте. Был таи махонький вопросик - квартира сдавалась обычно в наем командировочному. который жил там два-три дня в неделю. Но его как раз предупредили.

 

А вот насчет технической реализации - мое мнение чем проще, тем лучше. Описанная Вами система эффективна только при грамотной поддержке и при квалифицированном пользователе. А тетя эта была не того. Да и денег жалела. Беспроводная передача, мое мнение, для фиксации существенно важных фактов вещь не надежная. Пакетный режим (с повтором передачи пакета в случае необходимости) конечно сглаживает этот недостаток, но...

 

Как-то давно, в другой так сказать жизни, по просьбе одного ответственного товарища в его кабинете ставили скрытое видеонаблюдение с разных ракурсов для фиксации действий посетителя. Оно писалось на бытовую видеодвойку, открыто установленную и доработанную соотв.образом. Запись включалась одной кнопкой, выключалась другой (под крышкой стола). Кнопки были РАЗНЫЕ на ощупь. Так вот в критический момент он их перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко ушли в сторону. Человек попросил совета: где ему поискать готовых решений ( с ссылкой на источники), ответа не получил.

Уважаемый товарищ, в юридической литературе - одно. В жизни как правило все наоборот. И то, что происходит в действительности в курсовую писать нельзя. Потому, как там одно сплошное нарушение. Что касаемо источников, то есть же учебник по ОРД, есть какие-то учебные пособия для частных детективов, наверняка какой-нибудь журнал выпускается, в Сети можно ссылки наковырять. В конце концов и судебная практика по такого рода историям сложилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...