Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так что не стреляйте в юриста, он играет как умеет.

Ну, вот...и пострелять спокойно не дадут (прячет за спиной карабин).. http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif

Даже самый квалифицированный юрист не может совмещать в себе все специальности. Нарекания на юристов возникли из-за того, что в своей ОСНОВНОЙ работе они допускают очень часто столько "ляпов", что часть проблем, не то чтобы возможно было бы решить более быстро и дешево, а то, что многих "заморочек" вообще могло бы и не быть. Каждый должен заниматься своим делом, а вот вопрос взаимодействия и обмена информации - это необходимость, порожденная разумом.

А почему у Вас нет СЭБ (КР)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Вот именно, Евгений, службы КР у нас, к сожалению, нет. А ее функции выполняют все кому не лень, в том числе и мое подразделение. Ясно, что проблемная дебиторка (как и наступление зимы для коммунальных служб http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif ) обнаруживается внезапно.

В этой теме много было сказано про необходимость предотвращения возникновения долгов. Это-то понятно, да вот что делать, если они все-таки возникли... А как быть, если сидит должник, нагло ухмыляется, и ни-че-го сделать в рамках закона нельзя? Долг не покупают (товарищ должник-интересная фигура), у меня прямой приказ не применять слабозаконных методов... И как тут выкрутиться?

 

А что Вы подразумеваете под "слабозаконными методами"? Они либо-законные, либо- незаконные. Иного не вижу. Последние влекут уголовную ответственность и поэтому неприемлимы. О ситуации когда фирма доказывает себе в суде за свои деньги свою правоту я уже говорил, кивая в сторону юристов :wink: И суть проблемы видится мне не в "отсутствии информации" у юристов, а сугубо узкая, а значит предсказуемая для должника, направленность их действий. Даже если юристу попадает в руки информация компрометирующая должника, но не имеющая отношения к конкретному долговому обязательству, то юрист пропускает её "мимо кассы", не задумываясь о возможности её использования применительно к поставленной перед ним задаче. Да и саму задачу юрист, в большинстве случаев видит так: Грамотно подготовить необходимые для судебного разбирательства документы, не допустить нарушения установленных сроков и сопроводить дело в суде.-Что в этом неожиданного для должника!? Тут Ларрикс уже поминал легендарного Остапа (весьма уместно) - соберите "папочку", чтобы у должника о другом голова болела :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как ВЫ себе представляете участие агента (менеджера, и т.д. и т.п.) в этом вопросе?..Если должник "..сидит и нагло ухмыляется..", то менеджер (агент..) с решением суда на руках ТОЧНО сможет решить с ним вопрос. :roll:

Вопрос не в том КАК возник долг, а в том ЧТО теперь делать, если я правильно понял постинг.

Очень просто: если менеджер оформляет договор с клиентом, он несет данный договор (письмо) на согласование юристу. Если юрист грамотный, он обязательно обратит внимание на раздел выполнения обязательств сторонами. Там есть дата оплаты или поставки с момента оплаты. А если дата наступила, другая сторона не выполнила своих обязательств, юрист уже должен бить "в колокола" (или другой орган, на которого возложены обязанности контроля), а не ждать когда настанет трехмесячный срок дебиторской задолженности. За три месяца "боя колоколов" или менеджер не будет спать по ночам, пока долги не погасятся, или он не будет получать бонусов, премиальных, или вообще уволится (а зачем вам такой), а его руководитель на каждом совещании устанет "дергать гвозди со стула" (а может и перестанет спать). Тогда господа юристы вам не прийдется обивать пороги арбитража, а будете заниматься любимой работой в офисе и повышать свою квалификацию по поиску всяких "подводных камней" в тексте договоров.

Такой опыт работы в бывшей моей организации у меня был, когда отладили, тогда в арбираж ходили только по делам давно минувших дней.

 

С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как ВЫ себе представляете участие агента (менеджера, и т.д. и т.п.) в этом вопросе?..Если должник "..сидит и нагло ухмыляется..", то менеджер (агент..) с решением суда на руках ТОЧНО сможет решить с ним вопрос. :roll:

Вопрос не в том КАК возник долг, а в том ЧТО теперь делать, если я правильно понял постинг.

Очень просто: если менеджер оформляет договор с клиентом, он несет данный договор (письмо) на согласование юристу. Если юрист грамотный, он обязательно обратит внимание на раздел выполнения обязательств сторонами. Там есть дата оплаты или поставки с момента оплаты. А если дата наступила, другая сторона не выполнила своих обязательств, юрист уже должен бить "в колокола" (или другой орган, на которого возложены обязанности контроля), а не ждать когда настанет трехмесячный срок дебиторской задолженности. За три месяца "боя колоколов" или менеджер не будет спать по ночам, пока долги не погасятся, или он не будет получать бонусов, премиальных, или вообще уволится (а зачем вам такой), а его руководитель на каждом совещании устанет "дергать гвозди со стула" (а может и перестанет спать). Тогда господа юристы вам не прийдется обивать пороги арбитража, а будете заниматься любимой работой в офисе и повышать свою квалификацию по поиску всяких "подводных камней" в тексте договоров.

Такой опыт работы в бывшей моей организации у меня был, когда отладили, тогда в арбираж ходили только по делам давно минувших дней.

 

С уважением..

Ну, раз Вы, Евгений, настойчиво "отбрыкиваетесь" от заданного вопроса и настаиваете на "до арбитражной" практике возврата, то:

1. Срок подачи материала в арбитаж исчисляется, как вы правильно заметили, достаточно длительным сроком..Однако, если иное не предусмотрено в договоре.

2. Если менеджера (агента) просто и конкретно "посылают" в область гениталий (как мужских, так и женских), то он туда и пойдет, при этом никого не волнует спал он перед этим спокойно или вскакивал по ночам.

3. Работа по задолженности начинается с момента поставки товара (в нормальных организациях). На стадии текущей - менеджером (вот когда он "спать" не будет). На стадии критической (услышав "звон в колокола") - СЭБ (или КР...)+ юристы+ мнеджеры. На стадии просроченной - СЭБ и если служба сочтет неоходимым, то подключит другие подразделения. На стадии арбитражной - юристы, которым теперь наоборот оказывает поддержку (сопровождение) уже сама служба, как на стадии подачи иска, так и на стадии принятия решения.

Я уж не говорю о том, если решение уже на руках и нужно просто взыскать задолженность. Кто будет работать с судебными приставами кроме СЭБ и юристов? Менеждер? А в вашей компании они еще остались, особенно после того как вы взаимозачеты провели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...