Перейти к содержанию

Анкета при приеме на работу


Рекомендуемые сообщения

Короче еще раз основная мысль - сначала анкета, быстрая проверка по наиболее критичным состовляющим, возможно параллельно с собеседованием с кадровиком и\или безопасником, а по результатам проверки, если нет очевидного стрема или вопросов без ответов - можно проводить собеседование с рук-лем. В идеале первичный отсев еще до прихода в фирму - по резюме, по телефонному разговору (интервью).

 

Разумеется, всегда приходится соблюдать паритете между требованиями процесса (системными) и требованиями безопасности этого процесса.

Полезная информация. Благодарю.

Хочу уточнить. Анкета где должна быть написана? Звонит чел на фирму и говорит, что вакансию видел. Что дальше? Где он первую анкету в руки возьмет и кому отдаст?

 

З.Ы. Надеюсь, что это "параноики" за флуд не посчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
Полезная информация. Благодарю.

Хочу уточнить. Анкета где должна быть написана? Звонит чел на фирму и говорит, что вакансию видел. Что дальше? Где он первую анкету в руки возьмет и кому отдаст?

 

З.Ы. Надеюсь, что это "параноики" за флуд не посчитают.

 

Мало-мальски серьёзные кадровые решения это не вопрос одного визита.

 

Соискатель прибывает в первый раз (или ему назначают первую встречу), и с ним первую ознакомительную беседу проводит кадровик, менеджер по персоналу. Заполняет с претендентом анкету, задаёт вопросы со своей колокольни, отвечает на первые вопросы со стороны соискателя. Улыбается и прощается - прибудете тогда-то, либо мы перезвоним.

 

Анкета, впечатления от беседы и от человека передаются в СБ. Там уже проводится проверка соискателя, соответствующая будущей должности и статусу. По итогам проверки СБ даёт свои рекомендации службе персонала на дальнейшую работу с претендентом - гнать в шею, либо необходима дополнительная встреча с разъяснением возникших вопросов, либо добро на профсобеседование с будущим руководителем.

 

Каждый кандидат на вакансию должен рассматриваться СБ, как потенциальная угроза и источник риска. (Как, впрочем, все остальные работники.))

 

 

P.S. "Паранойя - профессиональное заболевание специалистов по безопасности.

Но любители могут в этом зайти гораздо дальше". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная информация. Благодарю.

Хочу уточнить. Анкета где должна быть написана? Звонит чел на фирму и говорит, что вакансию видел. Что дальше? Где он первую анкету в руки возьмет и кому отдаст?

 

З.Ы. Надеюсь, что это "параноики" за флуд не посчитают.

 

А что по этому поводу писали тов Ницше и пр. ? Шутка, не обижайтесь.

 

Начнем с того, что "чел звонил". Вовсе не всегда (именно не всегда, а ни никогда) уместно давать объявление в стиле "ООО "Ромашка", ведущая компания на рынке ювелирных изделий в мухосранской области приглашает экспедитора без судимостей и вредных привычек". Есть бренды, а есть все остальное. При этом брендов гораздо меньше, чем названий. Так вот для просто названий вовсе не обязательно, чтоб кандидат шел именно в ООО "Ромашка". Пусть он выбирает должность по обобщенным критериям - зарплата, график, примерные должностные обязанности. А там уже дальше можно уточнить, если все пойдет ОК. "Организация приглашает на работу..." Это первый уровень защиты.

 

Тех, кого не отсеяли на этапе уточнения деталей по телефону ("меня типа прикалывает сутки-трое " и пр. откровенно дебильные особи, а также темнилы и пр.ненужные элементы) вызываем в офис. Кстати необязательно. Один мой знакомый работает по "стремным" вакансиям на территории дружественного кадрового агентства ( предлог - тестирование). Далее тов.кандидат заполняет анкету и задает свои вопросы. В процессе этого кадровик может понять, что товарища надо срочно под благовидным предлогом отсюда уводить. "Мы Вам перезвоним" и т.п. Если опять все ОК, анкета идет на проверку в СБ. Поверхностный анализ по учетам и автобиографическим данным дает новую серию вопросов. Если опять все ОК, то мило улыбаемся и назначаем дату собеседования с начальником. ведущим специалистом и т.п. До момента этой встречи плотно шерстим кандидата в пределах наших возможностей. Строго говоря и сразу после встречи тоже было бы не плохо кой-какие мероприятия провести.

 

Гдетотак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я все честно прочитал в этой теме. Толи "лыжи не едут", то ли со мной чегось не ладно. В настоящее время, в эпоху кадрового голода и нехватки специалистов (реальных специалистов, а не ...) Вы про какие-то миллион встреч и тестирований говорите? Я бы после первого "Ок, мы Вам перезвоним" забил бы на компанию сию серьезный болт. С внутренней пометкой для себя, никогда не думать даже поработать в этой компании. Ну например, позвонили мне по телефону. Мы увидели Ваше резюме в тыртырнете, хотели бы встретиться задать пару вопросов Вам.

Пример реальный, из жизни, вот недавно совсем. Спрашиваю в чем дело. Говорят есть вакансия в банк один, вот резюме понравилось, если есть интерес, давайте встретимся. Какой у меня может быть интерес? Я только что, услышал об их вакансии. Нах мне уперся этот гребанный опердень, с гребанными рейсами, ЦБ и обновлениями АБС? 6000 евро грят. Уже интересно, спрашиваю кого надо убить. Смеются, говорят проект у них перевода всего банка под Соларис. Ну это интересно. Приехал, пообщался с представителем "кадрового агентства" ... Она ж ни бе, ни ме, ни кукареку! Расстроился чутка, и попрощались мы с ней на ноте "Приятно было пообщаться, очень интересно, мы Вам обязательно перезвоним" Через неделю(!!!) пришло "електронное" целое письмо, мол, а что Вы понимаете в ИТ-секьюрити? Чего я должен был им письмом(!?!) ответить? Позвонил сказал, что если интересно, пусть дают своего "живого" спеца, могу пообщаться. Нет, лучше письмом. Ну так и идите лесом, ищите того, кто вам письма мелким почерком напишет. Бряцать сертификатами, публикациями и еще прочими PR вещами, по моему скромному мнению, совсем не дело для ИТ-безопасника. Вот опять позвонили, мол не интересно ли Вам? Полгода прошло. Конечно не интересно, удачи с Солярисом и больших Вам откатов от SUN'a. Упс, оказывается "кто-то" поработал эти полгода. И как раз SUN уже закупил, теперь ищут кто запустить это сможет :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...