Перейти к содержанию

Анкета при приеме на работу


Рекомендуемые сообщения

В раннем изучении анкет СБ есть один недостаток - можно утонуть в проверке ненужных людей, однако можно накопить много полезной информации. Выбор за вами.

Простите, но эта проблема решается пониманием того, что "изучение" и "проверка" суть работы разная. Изучать, до определения подходит ли человек на должность, не всегда имеет смысл, а уж проверять - совсем нет необходимости. Так что "спасение утопающих... т.д." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
Простите, но эта проблема решается пониманием того, что "изучение" и "проверка" суть работы разная. Изучать, до определения подходит ли человек на должность, не всегда имеет смысл, а уж проверять - совсем нет необходимости. Так что "спасение утопающих... т.д." (с)

Вот с этим согласен безоговорочно. Более того - когда писал регламент приема на работу долго думал - на каком этапе проверять, решил, что после положительного заключения будущего начальника, для ТОПов - песня отдельная, свои заморочки, но тоже проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис1602! Ваша система приема и проверки персонала мне нравится. Не надо ее менять. Все верно, вначале мы оцениваем профпригодность и только затем проверяем. Если наоборот, то Вы рискуете захлебнуться при массовом наборе персонала. Хорошо, что каждый из беседующих помимо оценки профпригодности акцентирует внимание на личностных качествах кандидата и пытается спрогнозировать его лояльность к будущему месту работы. Что бы я добавил? Нужно немного формализовать эти беседы, и попытаться получить у кандидата сведения, которых не будет в анкете, и которые легче "добыть" в неформальной беседе. Мне, например, всегда интересны следующие вопросы:

а) если проживает на съемной квартире - сколько платит?

б) если проживает у родственников - степень родства, кто именно родственник (он может быть таким дальним)

в) увлечения, особенно активный вид отдыха (в свое время по косвенным признакам, зная только имя и вид увлечения, нашел человека и массу информации о нем на форуме "Походы выходного дня")

г) есть ли знакомые в Вашей фирме

д) степень владения ПК, есть ли собственный, что делает на нем ( нет ли склонности к хакерству)

е) если гражданский брак - кто он, она, есть ли перспектива...

ж) и многое, многое другое...

Для первичной проверки кандидата Вам достаточно и резюме, а к началу окончательной у Вас будет анкета, ответы на допвопросы +мнение специалистов. Лучше не придумаешь. :smile3:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борис1602! Ваша система приема и проверки персонала мне нравится. Не надо ее менять. Все верно, вначале мы оцениваем профпригодность и только затем проверяем. Если наоборот, то Вы рискуете захлебнуться при массовом наборе персонала. Хорошо, что каждый из беседующих помимо оценки профпригодности акцентирует внимание на личностных качествах кандидата и пытается спрогнозировать его лояльность к будущему месту работы. Что бы я добавил? Нужно немного формализовать эти беседы, и попытаться получить у кандидата сведения, которых не будет в анкете, и которые легче "добыть" в неформальной беседе. Мне, например, всегда интересны следующие вопросы:

а) если проживает на съемной квартире - сколько платит?

б) если проживает у родственников - степень родства, кто именно родственник (он может быть таким дальним)

в) увлечения, особенно активный вид отдыха (в свое время по косвенным признакам, зная только имя и вид увлечения, нашел человека и массу информации о нем на форуме "Походы выходного дня")

г) есть ли знакомые в Вашей фирме

д) степень владения ПК, есть ли собственный, что делает на нем ( нет ли склонности к хакерству)

е) если гражданский брак - кто он, она, есть ли перспектива...

ж) и многое, многое другое...

Для первичной проверки кандидата Вам достаточно и резюме, а к началу окончательной у Вас будет анкета, ответы на допвопросы +мнение специалистов. Лучше не придумаешь. :smile3:

Ну про вопросы - все тоже самое, один тянет за собой другой. А что касается методики - просто вначале сложно было смириться, что не так как привык, где-то свербило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но эта проблема решается пониманием того, что "изучение" и "проверка" суть работы разная. Изучать, до определения подходит ли человек на должность, не всегда имеет смысл, а уж проверять - совсем нет необходимости. Так что "спасение утопающих... т.д." (с)

 

Здесь имело место под изучением - проверка.

СБ может определить подходит человек или нет, если только человека берет к себе. Что я буду "изучать" в человеке, если его берут на должность к примеру технолога. Я не химик и не биолух.

Раннея проверка позволяет накопить интересную информацию, ибо из приходящих наниматься приняты будут единицы. Опять же вопрос а если время этим заниматься и нужно ли это. А если штат фирмы более 1000 человек, и хорошая текучка. Вы будете сидеть и смотреть как заполняет анкету человек нанимающийся на должность грузчика. :smile13:

Какой же штат СБ нужен.

 

Имеет смысл этим заниматься может для нанимающихся на должность руководителя отдела и выше, или если конторка маленькая (около 100 человек).

 

Так что полностью согласен с Николаичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...