Перейти к содержанию

Доренко о том, что готовили России


Рекомендуемые сообщения

Я полагаю, что по Закону он - пособник. А это не тот, кто не нарушил закон.

 

Правда, если его использовали втемную, он не виноват.

 

И всегда будет серая грань, когда он догадывался, но не знал наверняка, и предпочитал не вникать.

Не соглашусь, вернее - не совсем соглашусь.

Чуть выше я уже привел пример участия каэрщика в легальном захвате.

ПМСМ, в КР несколько проще, чем в других сферах.

Белый, или чистый КР - выполнение обозначенных в определении функций, не выходя за рамки Закона и профессиональной этики.

Черный КР - это уже промшпионаж или промдиверсия.

На грани между ними - условный серый КР, когда нарушаются нормы корпоративной этики. Знал, догадывался, но сделал - это, ПМСМ, из этой оперы.

 

А для органов - знал, не знал, значения иметь не будет. Пособник и точка.

Так что на этот критерий ориентироваться вряд ли стоит.

 

Хотя вопросов тоже возникает больше, чем ответов. Не станешь же у каждого заказчика интересоваться, а зачем Вам анализ конкурентоспособности объекта, зачем Вам досье на личность...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
Не соглашусь, вернее - не совсем соглашусь.

Чуть выше я уже привел пример участия каэрщика в легальном захвате.

ПМСМ, в КР несколько проще, чем в других сферах.

Белый, или чистый КР - выполнение обозначенных в определении функций, не выходя за рамки Закона и профессиональной этики.

Черный КР - это уже промшпионаж или промдиверсия.

На грани между ними - условный серый КР, когда нарушаются нормы корпоративной этики. Знал, догадывался, но сделал - это, ПМСМ, из этой оперы.

 

А для органов - знал, не знал, значения иметь не будет. Пособник и точка.

Так что на этот критерий ориентироваться вряд ли стоит.

 

Хотя вопросов тоже возникает больше, чем ответов. Не станешь же у каждого заказчика интересоваться, а зачем Вам анализ конкурентоспособности объекта, зачем Вам досье на личность...

Ну, наверное, Вы правы.

Хотя мне и не вполне понятен пособник, который действовал, не понимая, что он делает. Но я не вникал, является ли умысел обязательным для пособника.

 

И что серая зона всегда останется, я тоже согласен. Как ни классифицируй, полутона никуда не денешь. Это как раз "этикой" и окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы несколько упрощаете.

У нас термин "рейдер" несколько обезличен и обобщен одновременно.

Рейдерами у нас называют и захватчиков и санитаров.

Допустим, есть погибающий завод. Директор неплохо устроился на "левой" сдаче помещений в аренду. Мелкие акционеры разобщены. Естественно, продавать завод директор не хочет. Но и развивать тоже. Даже переоборудовать в технопарк не хочет. Его все устраивает.

Есть люди, которые хотят или возродить производство или построить нормальный технопарк (бизнес-центр).

И что?

Они заказывают разработку на объект, получают слабые места, проводят скупку акций у мелких акционеров, созывают внеочередной СД, меняют руководство и развивают территорию, возрождают производство, насколько возможно.

Что делает директор? Вопит - рейдеры и нанимает антирейдеров для защиты собственного кошелька.

И кто здесь хороший и кто плохой?

Уверен, что Вы тоже знаете не один подобный пример.

Да, "черный" рейд - всегда плохие парни, но есть и белый и серый рейд.

Правда они называются по другому, но у нас это все объединено едином термином, которому придана изначально негативная окраска.

Это точно так же, как журналистский штамп - скинхеды, котрый подразумевает наци. Хотя только официальный направлений в скин-движении четыре, и наци-скинхеды составляют не более четверти.

Термин "рейдер" обобщен и обезличен не случайно. Это результат многолетней целенаправленной работы. И в настоящее время в общественном сознании существует (сформирован) четкий стереотип: рейдер - это плохо. Вы знаете, что уже пошли первые судебные иски просто потому, что какое-то там СМи назвало кого-то "рейдером"? не черным, не белым, не серо-буро-малиновым, а - просто рейдером.

В Вашем примере - если захватывают "хорошие ребята" - то вот ведь какая штука - "хорошие ребята" не захватывают. Вы знаете принципиальное отличие западного ht от нашего? У них ht стоит около 120% рыночной стоимости актива, а у нас - ВСЕГДА меньше 100%. Я полагаю, понятна принципиальная разница.

Я берусь объяснить на примере ЛЮБОГО случая нашего ht, что рейдеры - "плохие ребята", включая и политические дела, такие как НТВ или ЮКОС. Но, сорри, я не любитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "рейдер" обобщен и обезличен не случайно. Это результат многолетней целенаправленной работы. И в настоящее время в общественном сознании существует (сформирован) четкий стереотип: рейдер - это плохо.

И этим можно гордиться? Что и поглощение и рейд свалили в одну кучу?

 

В Вашем примере - если захватывают "хорошие ребята" - то вот ведь какая штука - "хорошие ребята" не захватывают.

Это директор орет, что его захватывают. Ребята совершают поглощение. Причем законно. При этом оставляют не удел нечистого на руку директора.

 

Вы знаете принципиальное отличие западного ht от нашего? У них ht стоит около 120% рыночной стоимости актива, а у нас - ВСЕГДА меньше 100%. Я полагаю, понятна принципиальная разница.

То есть на западе недружественный захват (hostile takeover) осуществляют себе в убыток?

Совсем ничего не понятно.

 

Я берусь объяснить на примере ЛЮБОГО случая нашего ht, что рейдеры - "плохие ребята", включая и политические дела, такие как НТВ или ЮКОС. Но, сорри, я не любитель.

Только лишь потому. что Вы "хороший", а они "плохие"?

Мир гораздо ярче черно-белого...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, Вы правы.

Хотя мне и не вполне понятен пособник, который действовал, не понимая, что он делает. Но я не вникал, является ли умысел обязательным для пособника.

 

Умысел то обязателен, но на практике - ты делал? Да. Виноват! Мог догадаться, что для "плохих парней" делал.

 

И что серая зона всегда останется, я тоже согласен. Как ни классифицируй, полутона никуда не денешь. Это как раз "этикой" и окажется.

+1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...