Опубликовано 19 мая, 200917 г Ха, у меня есть брат, такие фокусы с карандашами творит... :smile12: Иногда можно пройти по улице и случайно ларек ограбить, но это обычно когда Вы сильно мешаете. Навесить можно многое. не соглашусь. Понятие тайна - весьма специфично. Для кого-то это чушь, а для кого-то это козырь. Если мы обсуждаем де-юро возможность получения из открытых источников секретного документа, составленного гражданским, то это сложно.что сложного? Получить или реализовать информацию?
Опубликовано 19 мая, 200917 г На мой взгляд, всем, что имеется в открытых публикациях, можно пользоваться совершенно свободно и анализировать эту информацию без всяких внутренних ограничений и без оглядки на параноиков, коим везде мерещатся происки врагов. Я безусловно соглашусь с ув.Валерием Афанасьевым, что в результате сопоставления, анализа и т.д. фактов можно придти к весьма интересным выводам. Я даже не исключаю, что полученные выводы могут где-то в секретных документах обозначены как секретные. Вместе с тем, я не понимаю, как можно обвинять кого-либо в том, что он разглашает секретные сведения. Ведь в сущности такой человек и не знает, что они секретные, ведь он же не имеет доступа к собственно секретным документам. Да вот в том то и дело. Много раз обсуждались вопросы, связанные с государственной тайной. Так и получается - перечень сведений, отнесенных к государственной тайне - документ открытый. А вот расшифровка, т.е какие именно сведения относятся к каждому пункту - закрытый. По моему, уже приводился пример работы аналитика по анализу открытых сведений и в результате получение закрытых: перед 23 февраля в местной газете маленького городка, в котором расположена ракетная часть постоянной боевой готовности, командир части в интервью говорит, что каждому офицеру части на праздник будет подарена, например, бутылка шампанского. - это открытая информация получается. В магазине местном представителем руководства части было приобретено, например, 50 бутылок шампанского - открытая информация. А вот сопоставив это, аналитик делает вывод что в части 50 офицеров. - уже ой ой ой получается. Если не ошибаюсь, этот пример приводил уважаемый Андрей Масалович на своих семинарах, организованных cnews. Можно и дальше продолжать сопоставлять открытую информацию. Типа того, что на боевое дежурство заступают, например, по офицеру на ракетную шахту и каждый офицер, например, заступает раз в три дня... ну и дальше тыры-пыры.... и получается количество ракетных шахт с ракетами на боевом дежурстве. Сопоставлять и анализировать можно много, но надо быть готовым, что определенная информация получается относящаяся к гостайне. И как результат - пример тов. Сутягина.
Опубликовано 19 мая, 200917 г Автор Насколько я понимаю, КР имеют дело преимущественно с экономической и личностной информацией. Да, не исключена вероятность пересечения с военной тематикой, но, наверное, этого все же не очень много. Соответственно, по-видимому, имеется некоторая информация такого рода, которая также относится к гостайне. Как в этих случаях? были ли прецеденты судебного преследования в таких случаях?
Опубликовано 19 мая, 200917 г Вопрос спорный. С одной стороны - а на хрена тебе секреты? С другой - а какого.., спросит пытливый читатель, вы утечку дали? Потому - нарыть можно, предоставить заказчику и не опубликовывать от своего имени - от греха подальше. Мы-то, конечно не знаем - секрет это или что, а вдруг тайна какая. Аналитик должен работать в тишине - так ему сподручнее.
Опубликовано 19 мая, 200917 г Насколько я понимаю, КР имеют дело преимущественно с экономической и личностной информацией. Да, не исключена вероятность пересечения с военной тематикой, но, наверное, этого все же не очень много. Соответственно, по-видимому, имеется некоторая информация такого рода, которая также относится к гостайне. Как в этих случаях? были ли прецеденты судебного преследования в таких случаях? Про судебное преследование сказать не могу. Все же эти уголовные дела грифованые. И то что есть в прессе по ним - урезанный-перерезанный вариант почти без конкретики. А вот что касается пересечения экономической информации с гостайной, то посмотрите вышепреведенный Перечень - там большое количество пунктов или прямо говорит об экономической информации или точно ее включают, да и сведения о лицах (то что касается разведки, контрразведки и ОРД, да и в других пунктах тоже) там есть - а они часто всплывают при анализе информации.
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь