Перейти к содержанию

О прослушке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Зубры!

 

Безусловно не хотел обидеть чей либо профессиональный опыт. Но хотел бы оговориться, что в сегодняшних условиях, зная уровень пары -тройки "спецслужб" серьезных уральских холдингов, могу Вас заверить...

Мало кто из них в состоянии будет противостоять не совсем дилетантскому подходу к делу постановки техники и использования. Конечно не хочется ориентироваться на худшего из противников, но сегодня я еще не встречался с серьезным уровнем противодействия. А если еще учитывать психологию человеческую. Найденную технику -как правило снимают сразу- а это те следы, которые пропустить невозможно.

К вопросу же о достоверности технической информации могу добавить - не свойственно человеку работая в собственном кабинете или на телефоне постоянно гнать дезу. Он просто не сможет работать. Как я уже говорил аналитика здесь нужна обязательно, но основную канву информации будет составлять все -же не дезуха.

 

С уважением Михаил-hanter

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день, уважаемый Михаил!

Раз уж вы решили продолжить данную тем, то извините, но вынужден вас поправить: вы слишком упрощаете подход к получению конфиденциальной информации через технические каналы. Еще раз повторюсь: то, о чем я хочу скахать. относится к людям, у которых есть необходимость пополнить свои знания в этой сфере, а не к профессионалам.

Ничего не хочу сказать в отношении "уральских холдингов" (тем более что неясно, о каких организациях идет речь), то что касается других "холдингов", знаю достоверно, как обнаруживались технические и программные закладки, как они использовались против тех, которые их ставили, какой оперативный эффект был в результате. Ведь дело не в том, чтобы "гнать дезинформацию" постоянно. Но если человек знает, что, например, его слушают, то он, как минимум, постарается не говорить в кабинете или по служебному телефону "лишнее". Я не говорю о некоторой категории лиц, в том числе ранее работавших в спецслужбах, у которых хроническое недержание речи даже тогда, когда они ЗНАЮТ о том, что их разговоры прослушиваются, но не принимают достаточных мер для того, чтобы прикрыть информацию, либо прикрывают ее примитивным кодом, который легко раскалывается. Не о них речь сейчас. Но даже в этом случае надо быть настороже и серьезно анализировать данные и сопоставлять с другими фактами. Я говорю о том, когда канал утечки выявляется и его целенаправленно используют для того, чтобы продвинуть серьезную дезу. В этом случае по такому каналу будут гнать все что угодно, в том числе и информацию конфиденциальную, чтобы убедить противника в том, что он работает, а объекты разработки ни о чем не догадываются. Но в нужный момент по такому каналу пройдет "информационная бомба". И если такую "бомбу" не удастся "обезвредить", то есть понять, что это деза или направленная информация, то если она "разорвется", то может "накрыть медным тазом" не только горе-слухачей (или иным способом принимающих и информацию "специалистов"), но и нанести серьезный ущерб всей организации, где работают такие сотрудники...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему технических средств...

На заре перестройки был свидетелем двух попыток налоговой полиции получить компьютерную информацию.

В первом случае бедный специалист не знал, что машины в офисе включены в сеть ) В результате данные, записанные им на дискету, удаленно были благополучно изменены, на всякий случай. Причем автоматически. Причем защита стояла совсем не от налоговой, отключить, скажем так, не успели.

Во втором случае в результате тщательно подготовленной операции типа "маски-шоу" был изъят домашний компьютер директора одного из заводов. Разумеется, с абсолютно критичной информацией (ну зачем еще директору дома компьютер в те времена держать).

Можно посочувствовать дамам из налоговой, которые разбирали эти файлы. Единственное, что было на машине - порнуха, причем местами замаскированная, кое что под паролем. Ну кто виноват, что директор таким раздолбаем был и для дела машинку не использовал ).

Что касается прослушки... конечно, в определенных ситуациях она нужна. Хотя приходилось сталкиваться с ситуцией, когда некоторая компания А затрачиват определенные усилия для получения информации о компании Б, причем компания Б эту информацию и не скрывает ) Зато все при деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Land!

 

Не берусь спорить, но беспокоит одно-вопрос что подразумевается под форрумом разведчиков -попытка доказать что оппонент - быдло- ничего не понимающее в вопросах защиты информации или ее добычи, либо желание поделиться опытом с более менее разумными собеседниками??????

Иногда мне кажется,что первое. Вы слишком зло отзываетесь на спорные тематики. Диалог подразумевает обмен мнениями. И я знаю людей, которых пугает Ваш ироничный тон. хОРОШО, ЧТО Вы знаете ответы практически на все вопросы.... Но Поверте мне, полезно для всех именно О Б Щ Е Н И Е, а не пикировка- кто острее на язык УЕСТ собеседника..... Может я не прав????

Общение в "форуме" лично для меня дает представление об уровне контрразведки в бизнесе на сегодняшний день. Хотя не уверен, что ВСЕ те, кто здесь общается представляют ЭЛИТУ контрразведки бизнеса....

Уважаемый Land! Не принимайте близко к сердцу мою Грубость, но теория и практика все же разные вещи!!! На "полевой" работе (подставляясь и рискуя) иногда доходит через (простите) ноги ради чего ставишь технику и стоит ли оно того.

 

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Уважаемого Corvetа!

 

Много ли Вы лично видели "бывших", из которых как Вы говорите сыплется и течет.... Не искажая суть сказал (аж самому понравилось). То, что здесь "профи" делятся опытом (который безусловно отслеживается заинтересованными лицами и структурами) не означает, что все говорят все,что знают. Знающий человек поймет то ,что заложено между строк,а незнающему это не к чему.

 

С уважением Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...