Перейти к содержанию

Возврат долгов - нетрадиционный законный способ


SergE

Рекомендуемые сообщения

Ситуация наверное частая:

У нашей фирмы имеется пару с десяток клиентов-фирм которые, давно уже получив товары тянут с оплатой.

Причем у клиентов претензий к нам никаких нет.

 

Но задолженности каждого не очень большие: до $300 - $1000.

А в сумме набегает весьма порядочно.

 

И понятно что привлекать агентства, что юристов по взысканию платежей, в этой ситуации только выйдет дороже.

 

С другой стороны и звонить таким клиентам каждую неделю, чтобы слышать постоянно обещания с завтраками то же не выход.

 

Так вот родилась идея :thk: - купить какую-нибудь программу автоматического дозвона - авто информатора и "долбить" телефоны должников звонками с проговариванием текста напоминания по нескольку раз на дню.

 

Вот вопрос к знатокам - как считаете такая мера даст эффект?

Я думаю, что ваши должники сами наймут структуры, чтобы отделаться от назойлевой мухи. Хотя просите, да обрящите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Упс... Перчатка.

 

Юрий

 

Вы уверены, что верно выбрали аватару для цитирования писания?

К тому же, Вы процитировали то место в писании, которое предупреждает об ответственности за преступление, но не предполагает ограничения способов возмездия, наказания, восстановления справедливости. К чему это?

 

 

 

 

Браво, ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ!

Я из тех, кто приемлет любые виды воздействия на должников, извините, профессиональная деградация, видимо.

Участвовал в расследованиях и в качестве детектива и ОУР и нач. СБ. Отжимать, правда, не приходилось, да и не жажду. Государство нас сделало настолько циничными, плоды-в этой переписке. Практичные циники с одной стороны и прикрывающиеся чистотой мундира теоретики с другой. Что, впрочем, не мешает указанным теоретикам пересматривать "Ворошиловского стрелка" с Ульяновым и одобрять. Не кривите душой. Я думаю, на этом сайте практически не найдется людей, которые стремились бы в бой-душить кредиторов, если бы был легкий цивилизованный путь-пришел в суд, через два дня-приставы, через две недели-деньги.

Вот тогда бы говорили о чести мундира, чистоте рук......

Просто я думаю, не всем так повезло как мне: провел установочку, сдал ГД и отдыхай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Так вот родилась идея :thk: - купить какую-нибудь программу автоматического дозвона - авто информатора и "долбить" телефоны должников звонками с проговариванием текста напоминания по нескольку раз на дню.

 

Вот вопрос к знатокам - как считаете такая мера даст эффект?

 

Почитайте тут опыт директора ДИТа одной из московских компаний по использованию озвученного Вами метода для борьбы со спамерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тут опыт директор ДИТа одной из московских компаний по использованию озвученного Вами метода для борьбы со спамерами.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте коллеги!

Прежде чем что-то советовать, хотел бы уточнить некоторые моменты. Поправьте меня, если я не правильно понял.

1) некой компании должны клиенты, причем клиентов много. Суммы долга у всех разные, примерно от 300 до 1000 долл. Это все "напрягает" руководство данной компании и оно (руководство) хотело бы вернуть все свои деньги. Решение которое предлагается в этом случае - это купить некую программу, которая бы долбила кредиторов звонками по телефону и тем самым вынудила бы в конце концов вернуть деньги. :)

2) данная компания и дальше собирается отгружать товар всем кто "попросит" :)

 

Первое, что сделал бы я - это пересмотрел свои взгляды на алгоритм отгрузки товара при схеме отсрочка платежа или реализация. Как правильно заметил один из участников форума, необходимо предварительно проверить своего контрагента. Как проверять, сколько денег и времени вкладывать в проверку - это второй вопрос, тем не менее замечу, что эффективность проверки как раз и определяется при наименьших затратах получением достаточной информации для принятия ПРАВИЛЬНОГО решения (давать или не давать)!

Второе, криминал не использовать ни при каких обстоятельствах. Себе дороже обойдется. Если не верите, пробуйте, потом будете жалеть, так как бандитская организация = это вам не общество благородных девиц и они тоже, путь и противозаконным, но бизнесом занимаются. А бизнес - это прибыть! Основной закон бизнеса еще никто не отменял :)

Тогда если не криминал, то как же....?

Суд.... суд хорошее дело, но к сожалению чаще всего не столь эффективное. Почему? Да потому что сумма долга то варьируется от 300 до 10000 долл. Дел в суде для рассмотрения много, а времени мало, в суках то всего 24 часа. Очередь, длительные сроки до рассмотрения, другими словами волокита. Затрат много (время - деньги) и на практике не дает того результата, какой бы хотелось. Но повторяю, если есть возможность "подключить" суд, то его обязательно надо использовать.

Так что же тогда применять, как деньги то вернуть спросите вы. И вы в своем требовании получить ответ мне понятны. Нашелся тут умник, а что делать то лучше бы сказал. :)

Агентства по возврату долгов (могу ошибиться "коллекторные агентства") тоже вряд ли помогут вам, если сумма долга вам не превышает 10000 ( и уж тем более 3000) долларов. Почему? Да все потому, что данные агентства также занимаются бизнесом. И они также заинтересованы получать прибыль, которая как известно получается в результате разницы, что "на выходе" и что "на входе".

Так что же делать? :)

 

А надо делать то, что привело бы вашего должника "ЗАХОТЕТЬ" отдать вам долг! Только когда он ЗАХОЧЕТ отдать, только в этом случае он отдаст. Чаще всего, "захотеть" помогает "трезвый расчет"! "Выгоднее отдать (меньше потеряю) чем не отдать (сумма с которой я расстанусь, будет намного больше) - так или примерно так должен просчитать ваш должник. И заметьте, здесь совершенно не важно, есть у вашего должника на этот момент деньги или их нет. Он должен захотеть отдать долг.

Как это сделать?

Если это юридическое лицо, то на него можно и нужно воздействовать через "бизнес". Продумайте ситуации, при которых прибыль вашего должника существенно уменьшится, если вы предпримете те или иные действия. (напрмер, проинформируете партнеров должника о его "некорректном поведении", клиентов, конкурентов, пресса, интернет, письма и т.д.)

Но прежде чем запускать "данную работу" постарайтесь вначале прояснить ситуацию с самим должником на встрече. Должник должен понимать вы настроены решительно, вы обладаете определенными знаниями и умеете эти знания применять, вы обладаете эффективной технологией возврата долгов и что как бы не сопротивлялся должник вы своего добьетесь, только для должника сумма потерь будет увеличиваться от времени и от "объема работ".

Если это физическое лицо, здесь сложнее. Должник заплатит только тогда, когда опять же "захочет" а это решение придет в совокупности: он должен остаться "один" все родственники, знакомые, сослуживцы, приятели работодатели должны быть проинформированы о его "динамо", угроза судебного решения - реальна, т.е. должник должен понимать что "и до него руки дойдут у государства" вопрос лишь времени. Хотя, как практика показывает "гемороя" много выбивать долги с физ лица, полностью исключая криминал, поэтому лучше всего никому никогда не давать в долг, а уж если даешь, то или заранее смирится, если не вернут, или прежде чем давать, сделать хотябы маленькую проверку, для "успокоения так сказать, своей совести"

С уважением,

Валерий Афанасьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...