Перейти к содержанию

Профилактика в сфере эконом. безопасности


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял из вышесказанного то имеется в виду построение модели риск-менеджмента на примере конкретного предприятия (области деятельности). Ибо все вышеуказанное есть ничто иное как элементы риск-менеджмента. Если я что-то не так понял то поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Можно и так рассматривать, если знакомые слова узнали style_emoticons/default/winkk.gif

"Риски" - в менежменте, "угрозы" - в области экономической безопасности, большой разницы, особенно с точки зрения системного подхода, нет. Моделирование, оно в любой предметной области - моделирование, т.е. - создание онтотерминологической, графической, математической, структурно-логической и т.п. и т.д. модели исследуемого субъекта (человека, предприятия, состояния...). и приложение этой модели к созданной таким же образом модели объекта (угрозам, рискам, ситуациям....).

В данном случае речь идет как раз о создании онто-терминологической, концептуальной модели субъект-объектных или объект-объектных отношений с целью получения т.н. "признаковой" (эталонной) модели, на основе которой можно будет осуществлять анализ этих отношений в режиме реального времени и прогнозировать результаты. Например, имея систему признаков возможных состояний + систему признаков возможных угроз и зная специфику и тех и других, мы можем (попарно или в произвольном порядке "пересовокупив" их друг с другом) спрогнозировать с высокой степенью вероятности набор вариантов последствий. Какое состояние от реализации какой угрозы изменится и каким образом и чем все это закончится для обоих сторон.

Пример style_emoticons/default/winkk.gif : Ежели Вы словами мне угрожаете физический урон нанести, мне могут быть они по барабану, ежели у меня нервы крепкие. А ежели, при моих крепких нервах, Вы руки распускать будете, то я и обратно отвечу style_emoticons/default/kar.gif

Дальше начинаются вариации на тему: при слабыхе нервах - возможное изменение состояния и реакции на разные слова, на жесты, поступки и проч.

И так далее в том же духе. В общем без поллитры (а вернее - без автоматизированной программы) за такой многофакторный анализ лучше и не браться. Все равно разработчики всех возможных ситуаций не предугадают.

Но если есть системно-эталонная модель, то можно и ручками+мозги поработать и результаты интересные получить (из собственного опыта по моделированию чего-угодно style_emoticons/default/shy.gif ).

Надеюсь, что еще не заморочила Вам голову совсем style_emoticons/default/yaya.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, целью является создание некоей модели автоматизированной системы для построения вариантов сценариев развития событий на основе рисковых переменных (они же угрозы), т.е. выявляем факторы, влияющие на жизнеспособность системы, определяем их приемлемые значения и возможные диапазоны отклонения, результат влияния каждого из них на состояние системы и проводим корреляцию с результатами и между самими факторами. Если это так то это не ново и нечто подобное уже было у буржуинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описали, безусловно - не очень ново, и такие автоматизированные системы (многофакторного анализа) уже есть, хоть и для ограниченного количества предметных областей и объектов.

Составление элементной базы для корреляции - это начальный этап системного моделирования, которое я имею ввиду. Здесь весь цимус в выстраивании следующих иерархических этажей, которые, собственно и дают прогностический эффект. Если на нижнем уровне - имеем анализируемые факторы=ситуации, выстраивая из них систему более высокого иерархического уровня, на следующем уровне получаем - факты=события, если синтезируем и этот уровень - получаем следствия=явления и т.д. (см. схему выше). Причем все равно с какого уровня начинать анализ, можно с уровня фактов, можно - событий, явлений и проч. Главное знать, что получишь путем анализа и синтеза, по каким принципам одни элементы соединятются с другими и что будет в результате.

Относительно нашей темы: систему профилактических мер (реакций) на возможные угрозы можно выстроить только на основе опережающего моделирования, т.е. - по сути - прогнозирования наиболее вероятных вариантов будущего.

Вот о чем я. А еще о том, что инструментом этим можно пользоваться и без компьютера, хотя автоматизация такого (системно-эталонного, концептуального, онтотерминологического и пр.) моделирования - дело весьма нужное для аналитиков и перспективное с точки зрения продажи этого продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен компьютер здесь не обязателен, хотя при больших объемах анализируемых факторов без него трудновато пожалуй будет (это в обычной работе можно использовать интуицию, экспертный метод или сравнительный а при разработке прогностической методологии придется только фактами оперировать).

Вобщем суть понятна......... Лопатить тут немало. Дело полезное и перспективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...