Перейти к содержанию

Взаимодействие Конкурентной разведки и Pr


Рекомендуемые сообщения

кода СССР развалился я в пионерах числился

 

однако же пример вполне нормальный

армия отдельная социальная группа, где пропаганда велась определенным образом, может чуть жесче чем в других социальных группах

между тем, вся страна была поделена на эти самые социальные группы, каждая из которых находилась под своим собственным пропгандистким прессом

тем же пионЭрами мозги чистили не так как комсомольцам, отличный подход был на партсобраниях, профкомах и т.п.

Я к тому, что были, конечно, тотальные мероприятия (ежедневные новости с полей, майские и ноябрские демонстрации), но была и чичто отраслевая пропаганда, которую применяли в отношении узких групп

Уважаемый Бесцветный...

Всегда восхищался людьми, которые рассуждают о процессе, которого сами не наблюдали. :-)

 

Ладно. Рассмотрим армию, как "обособленную социальную группу". Как в СА велась пропагандистская работа - я знаю не в теории. Могу Вас полностью заверить, что она имела признак тотальности, - во-первых, а, во-вторых, - "обратная связь" там никому и никуда не уперлась... Если Вы считаете, что мнение бойца по поводу правильности советской власти, интересовало кого-то, кроме особиста - Вы несколько не в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

за процессом наблюдал со стороны и знал со слов других

ладно, не буду спорить

хотя Ваше утверждение о тотальности все равно кажется мне сомнительным, да и в БСЭ (на которую Вы как-то сослались в споре со мной, пытаясь доказать, что в Афинах был демократический строй :smile4: ) подчеркнуто, что

Основные элементы процесса П.: её субъект (социальная группа, интересы которой выражает П.), содержание, формы и методы, средства или каналы П. (радио, телевидение, печать, система лекционной П. и т.д.), объект (аудитория или социальные общности, которым адресована П.). Решающим для понимания процесса П. являются социальные интересы её субъекта, их соотношение с интересами общества в целом и отдельных групп, к которым обращена П. Это определяет её содержание и оказывает существенное влияние на выбор форм, методов и средств П.

сцылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за процессом наблюдал со стороны и знал со слов других

ладно, не буду спорить

хотя Ваше утверждение о тотальности все равно кажется мне сомнительным, да и в БСЭ (на которую Вы как-то сослались в споре со мной, пытаясь доказать, что в Афинах был демократический строй :smile4: ) подчеркнуто, что

сцылка

А Вы, на полном серьезе, считаете, что в статье "Пропаганда" из "Большой Советской энциклопедии" могло быть что-то про тотальность?! :-)

К тому же, если Вы внимательно перечитаете мои предыдущие посты в этой ветке, то заметите, что я, в своих утверждениях, ни на йоту не противоречу БСЭ. Я говорил, что пропаганда может быть успешна лишь в двух случаях - либо полной и постоянной промывки мозгов (тотальность), либо ценности идеи: "...социальные интересы её субъекта, их соотношение с интересами общества в целом и отдельных групп, к которым обращена П. Это определяет её содержание..."

Так что - правильно говорит БСЭ, но не все... :-)

 

ПыСы. Кстати, БЭС, с моей точки зрения, дает более четкое определение:

"ПРОПАГАНДА (от лат. propaganda - подлежащее распространению) — распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе; в более узком смысле - политическая или идеологическая пропаганда с целью формирования у широких масс населения определенных взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно

только, чтобы была обратная связь, нуэно было, чтобы Вы эти пятиминутки проводили у Кремля, на крайняк у мавзолея

обратной связи с пропагандистами у Вас не было, Вам давали установку и Вы ее выполняли по отношению к третим лицам

 

У меня - да, не было обратной связи с пропагандистами. Но кое у кого была. Мы их стукачами называли. Вот они и обеспечивали обратную связб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...