Перейти к содержанию

Культура безопасности


Z-2379

Рекомендуемые сообщения

Предложите свое.

 

При Всем уважении, не сочтите за наглость с моей стороны, но обратите внимание на Ваш профиль и мой.

У Вас дата регистрации, количество сообщений и статус намного выше моего. И лекций я не читаю, так как полагаю, что не обладаю достаточным опытом!

 

Однако великолепно вижу, что отрасль обеспечения безопасности, в настоящее время, находится в стадии "кружка по интересам".

И это было бы не так прискорбно, если бы это не затрагивало интересы государства, в котором, кстати, количество профессионалов в сфере ГОСУДАРСТВЕННОЙ безопасности осталось ровно на "кружок по интересам", а бизнесменов в данной сфере прибавилось.

Я специальные (войскового типа) подразделения не беру в расчет. Там умеют до сих пор.

 

Посему, прошу еще раз меня извенить, но хотелось бы занть Ваше мнение, по возможности более развернуто!

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Мы уже однажды, несколько лет назад обсуждали эту проблему. Воз и ныне там... Безопасность становится нужна, только когда подходит реальная угроза, а чаще уже даже после того, как она реализовалась и нанесен ущерб. Тогда схватываемся и бьем по хвостам. Впрочем, о чем говорить. Если почитать историю. Это было всегда. Еще митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн (Снычев) в своих работах о русских легендах писал о Илье Муромце. Когда вокруг русского государства было спокойно, князь Владимир Ясно Солнышко со своими прихлебателями пьянствовал в граде Киеве, богатырей разогнал по дальним заставам, чтобы не мешались под ногами и жалования не требовали. А Илью Муромца вообще в темницу закатал, поскольку не сошлись они во мнениях по поводу защиты земли Русской. Не та парадигма у богатыря оказалась. А когда Калин-царь со своей "предъявой" подвалил к князю, он тут же в темницу прибежал, мол, богатырь русский защити от оборзевшего гастарбайтера. И сейчас так... Согласен с Lang-ом. До той поры, пока безопасность в голове не будет определяться как процесс, все и будет так. Ничего не случается - состояние полной безопасности. Так на что нужны эти СБ или даже МЧС, только деньги зря переводят... Надоело уже говорить об этом... Культур-мультур такой, авось пронесет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культур-мультур такой, авось пронесет...

Не только это. Еще есть проблема: как бы хорошо не работала СБ, останется еще масса проблем вне ее компетенции. И получается, что вбухать деньги в одну из потенциальных угроз - это не спасение от остальных. А какая реализуется - неизвестно. Вот и делают все по-минимуму, держа денежный резерв на случай каких-то реальных ситуаций.

На тех рынках, где угрозы реальнее - делают больше. Где они менее реальны - меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только это. Еще есть проблема: как бы хорошо не работала СБ, останется еще масса проблем вне ее компетенции. И получается, что вбухать деньги в одну из потенциальных угроз - это не спасение от остальных. А какая реализуется - неизвестно. Вот и делают все по-минимуму, держа денежный резерв на случай каких-то реальных ситуаций.

На тех рынках, где угрозы реальнее - делают больше. Где они менее реальны - меньше.

Вот это я бы написал каждому руководителю на том месте из которого он бы видел их и постоянно помнил,что предупредить проблему гораздо лучше,чем после бить по хвостам и зачищать ошибки,которых могло не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...