Опубликовано 26 сентября, 200718 г Это другой вопрос - к квалификации эксперта и достоверности услышанного/увиденного. Кстати, цифровые диктофоны "Гном"(???, точно не помню) снабжаются бумажкой от ЭКЦ МВД, что изготовленная ими звукозапись пригодна для экспертного исследования))) 33603[/snapback] Этого я, к сожалению не знаю, но исследовать будут весь диктофон, а не только плату памяти, так что одноразовое применение. Еще, вопрос не в квалификации эксперта (хотя и в ней тоже), а в технике, которую будут использовать для изготовления подделок. Господа ИТ-специалисты, расскажите, насколько возможна подделка цифровой видеозаписи, насколько это сложно, дорого и что нужно сделать, чтобы эксперт этого не заметил.
Опубликовано 26 сентября, 200718 г Этого я, к сожалению не знаю, но исследовать будут весь диктофон, а не только плату памяти, так что одноразовое применение. Еще, вопрос не в квалификации эксперта (хотя и в ней тоже), а в технике, которую будут использовать для изготовления подделок. 33606[/snapback] От себя добавлю, что "экспертное исследование" и "принятие судом материалов в качестве доказательств" - это несколько разные вещи... Господа ИТ-специалисты, расскажите, насколько возможна подделка цифровой видеозаписи, насколько это сложно, дорого и что нужно сделать, чтобы эксперт этого не заметил. 33606[/snapback] Это, все же, не к АйТишникам, наверное, а к киношникам. style_emoticons/default/smile1.gif Изменено 26 сентября, 200718 г пользователем Искендер
Опубликовано 26 сентября, 200718 г Ув. Искендер. Исследование отличается от экспертизы тем, что последняя назначается в рамках УПК и признается после этого процессуальным лицом док-вом, хотя, в некоторых случаях, само исследования может быть признано док-вом, напр. в случае с наркотиками, весь матерьял ушел на исследование style_emoticons/default/smile19.gif , то оно становится доказухой.
Опубликовано 26 сентября, 200718 г Ув. Искендер. Исследование отличается от экспертизы тем, что последняя назначается в рамках УПК и признается после этого процессуальным лицом док-вом, хотя, в некоторых случаях, само исследования может быть признано док-вом, напр. в случае с наркотиками, весь матерьял ушел на исследование style_emoticons/default/smile19.gif , то оно становится доказухой. 33612[/snapback] Что ж, может быть, может быть. Настаивать на своей правоте не стану - знаю, что Вы куда как бОльший спец в этих вопросах. style_emoticons/default/smile1.gif
Опубликовано 26 сентября, 200718 г Здраствуйте. Вот и я втиснулся со своими мыслями. Интересная тема. Но вот, есть такой вариант с баклажанами. Тут я уже взял конкретно продукт. Например, покупатель зашел без баклажанов (оставил в камере хранения). Прошелся, взял баклажаны на прилавке и пошел платить. Тут он говорит, что баклажаны приобрел в другом магазине... Я замечал, что в -маркетах, прежде чем положить товар на кассу, покупатель идет его и взвешивает. После взвешивания товар укладывается в покет и на него приклеивается штрих-код. Только после этого кассир сможет пропустить товар. Следовательно, если СБ задерживает покупателя с баклажанами и на нем нет ш-кода, товар краден. Может ли такое быть? Но если брать такой товар, как соки и др., например, Pepsi, то конечно по ш-коду товар проверить нельзя (думаю так), т.к. все идет партиями и вполне возможно, что такой же товар с таким же ш-кодом привезли и в другой магазин. Вот. Так в "Магните" (думаю, если и в моем маленьком городе он есть, то и у вас в больших тоже =)) на некоторых товарах имеется небольшая "метка", где написано "для магазинов "МАГНИТ". Вот еще небольшое предложение для размышления.
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь