Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Долг. При всей очевидности, все же вопрос: так что это такое?

По моему, прежде всего, долг это обычный бизнес-процесс. Чем характеризуется любой бизнес процесс? Правильно, прежде чем что-либо получить, необходимо что-то вложить. И, порой немало.

Непонимание этого простого принципа приводит к порочной практике. Она выражается в следующем: некто, пытаясь заработать, делает что умеет, а не то, что надо. Ничего не заработал, но получил долг. Если есть СБ или ЧОП, то он им поручает взыскать долг. Правда забывая, что чтобы что-то получить, необходимо вложить. Т.е. не вкладывается в обычный бизнес процесс. Результат стремиться к нулю.

Или другой вариант, может быть менее актуальный сегодня, но в недалеком прошлом, как говориться, сплошь и рядом. "Верните мне долг за столько % от размера долга. Расчет - после получения вами суммы долга". Делая такие предложения, предприниматель опять забыл тот же самый принцип, о котором сказано выше. Поэтому, такое предложение, не редкое на рынке, должно интерпретировать так: Господа, я вложился в плохой проект и потерял деньги. Предлагаю теперь вам вложиться своими деньгами и трудом (все равно деньги) в этот неэффективный проект, вернуть мне деньги. А я с вами расчитаюсь после того, как вы вернете мои деньги.

 

Если бы предприниматели мысли о долгах категориями бизнес-процесса, то они давно бы посчитали бы поняли, что дешевле, проще, эффективнее предотвратить долг, чем его взыскивать. На эти средства можно содержать и КР, ДР и еще что душе заблагорассудиться.

С уважением, Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

QUOTE

Специалист службы КР по определению должен быть универсален! Термин \"разведка\" о котором тут многие, в том числе и я, высказывались- накладывает определённую ответственность именно в плане универсальности применения данной службы- без разведки даже скважину не бурят! :wink:  :D

 

Это зависит от того, как выстроена структура.

Лично мой подход к КР как к аналитическому подразделению, стоящему по ранжиру над оперативными и оперативно-техническими.

Естественно, они могут быть объединены в рамках КР, но это имеет смысл, если КР основное направление СБ.

 

Если в службе 1-5 человек, то конечно, приходится подбирать состав из универсалов.

Но в этом есть и преимущество и недостатки. Если провести аналогию с оркестром, то универсалы, играющие каждый на 5 инструментах исполнят худо-бедно произведение, но соло в их исполнении не будет так отточено и выверено.

 

По термину разведка, я так же высказался ранее. Мы этот термин оставили для спецслужб и любителей громких титулов (не наезд, просто это уже достаточно прокачено). :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Если бы предприниматели мысли о долгах категориями бизнес-процесса, то они давно бы посчитали бы поняли, что дешевле, проще, эффективнее предотвратить долг, чем его взыскивать. На эти средства можно содержать и КР, ДР и еще что душе заблагорассудиться.
С уважением, Игорь

 

А вот это верно, т.к. азбука.

Писал на эту тему ранее.

8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
QUOTE

Специалист службы КР по определению должен быть универсален! Термин \"разведка\" о котором тут многие, в том числе и я, высказывались- накладывает определённую ответственность именно в плане универсальности применения данной службы- без разведки даже скважину не бурят! :wink:  :D

 

Это зависит от того, как выстроена структура.

Лично мой подход к КР как к аналитическому подразделению, стоящему по ранжиру над оперативными и оперативно-техническими.

 

Согласен с Сергеем. КР как подразделение должно состоять из аналитиков. А те, кто пользуется методами оперативного характера, должны составлять уже подразделение СБ. Все это может быть объединено в одну структуру, и возглавлять должен супер-аналитик, но не как "Джеймс Бонд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того, как выстроена структура.

Лично мой подход к КР как к аналитическому подразделению, стоящему по ранжиру над оперативными и оперативно-техническими.

 

Согласен с Сергеем. КР как подразделение должно состоять из аналитиков. А те, кто пользуется методами оперативного характера, должны составлять уже подразделение СБ. Все это может быть объединено в одну структуру, и возглавлять должен супер-аналитик, но не как "Джеймс Бонд".

 

Меня всё время умиляло желание некоторых руководителей кого-нибудь "выстроить". Будь то структура или отдельно взятые индивидумы... С высоты Ваших с Сергеем взглядов, аналитик есть нечто такое, у кого 7 пядей во лбу, полное отсутствие эмоций, абсолютный доступ к 100-процентно достоверной информации- этакий Бог, на которого разве что не молятся! А эту 100-процентную информацию ему предоставляют все кому не лень и исключительно на бесплатной основе (за исключением оплаты услуг провайдера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...