Перейти к содержанию

Мотивация разведчика.


MOS

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый curious, я понимаю причины Вашего высказывания и не мне судить об их правильности или неправильности, однако лишь на одном крайне серьезном моменте я хочу акцентировать Ваше внимание. Не претендую на то, что это сильно изменит Вашу точку зрения, но тем не менее.

 

Давайте попытаемся увидеть лес за деревьями, чтобы не сбиться с пути.

Прежде всего, хочу сказать, что любая внешняя политика должна быть направлена внутрь страны - на улучшение жизни и безопасности ее граждан. И работа спецслужб как один из обеспечивающих внешнюю политику инструментов, преследует те же цели.

 

Государственные спецслужбы всех развитых стран защищают и поддерживают национальный бизнес. Потому что, хороший он или плохой, но он является одним из серьезнейших компонентов обеспечения национальной безопасности, потому что обеспечивает клинч, делающий невозможным силовой разрыв и отрезвляющий любителей бряцать оружием. Без национального бизнеса, только атомной бомбой, контрольно-следовой полосой и армией национальную безопасность обеспечить не получается. А Вы говорите, что служение бизнесу - это не служение стране. Можно подумать, что государство, в противовес бизнесу, - самый честный и эффективный участник народного хозяйства, умеющий непротиворечиво формулировать собственные мысли, и успешно воплощать их в жизнь на благо народа.

 

А "чистого бизнеса" в том понимании, в каком Вы его оспариваете, действительно не существует. Но вот что немаловажно, не существует его не только у нас, а вообще нигде. Посмотрите на истории Энрона или на распределение заказов по восстановлению Ирака между американскими компаниями, или на коррупционные скандалы в крупных Европейских странах и попробуйте найти принципиальную разницу с тем, что у нас творится. Я не смог ее найти, разве что количественную.

 

 

Крушение Империи - это очень тяжелая драма. Крушение Империи в ситуации, когда в нем объективно не было никакой необходимости, тяжело вдвойне. Но это не значит, что работа на национальный бизнес, пусть даже больной различными проблемами, не идет на благо страны. Значительно лучше работать на него, нежели опустить руки, дать его растоптать и наблюдать после его ликвидации, что иностранный бизнес изнутри отличается непринципиально.

 

Мы, бывшие граждане СССР, не первые, кто находится в подобной ситуации. Британская Империя уменьшилась вообще в сто раз и ее граждане пережили не меньшее потрясение, которое они переживали ничуть не более спокойно. Но британские специалисты конкурентной разведки и служб безопасности работают на национальный бизнес после выхода в отставку, а Ми-5 и Ми-6 по-прежнему помогают национальному бизнесу выдерживать мировую конкуренцию. И если наши обученные государством специалисты не помогут нашему бизнесу, то Вы же прекрасно понимаете, что у него не будет никаких шансов играть на равных. Оставить его без защиты в реально имеющейся ситуации - это подписать ему смертный приговор. Вот почему я считаю, что Александр Митрофанов говорит правильно.

 

С уважением.

 

P.S. Мне кажется, неправильно переносить свое мнение относительно некоторых встреченных в жизни персАНАЛий от бизнеса на весь бизнес. В конце концов, под словами "отечественный бизнес" понимаются самые разные люди и предприятия. Но я могу сказать, что ко мне на учебу часто приезжают такие ребята и девчонки с предприятий, занимающихся реальным производством востребованной в мире продукции (не сырья, а готовой продукции!), помогать которым в их конкурентной борьбе безусловно патриотично. И я с чувством гордости оказываю им посильную помощь. В конце концов, можно поменять защиту денег неудачно встреченного в жизни сволочи-толстосума на защиту интересов отечественного высокотехнологичного производства. По крайней мере, в Уральском регионе это возможно. Полагаю, в Москве - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый curious, я не Бог и не святой, чтобы требовать Вашей веры в мои слова, но я уверен, что на своем пути, а он был не менее тернист, чем у многих моих коллег, я своим убеждениям и своей вере не изменял. И понятия партиотизм и Родина для меня не пустой звук. Честь имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Поздравляю с прошедшим праздником сотрудников МВД (как бывших так и действующих), а так же всех кто нам сочувствует style_emoticons/default/poz.gif.

Действительно, поднятая тема заставляет каждого (кто хочет в ней участвовать) рассказать о побудительных мотивах их работы и большинство не хочет говорить о материальном стимулировании боясь быть обвиненными в меркантильности.

Я стараюсь работать так, чтобы мне не было стыдно получать зарплату.

Когда работаешь на государство - то проблемой кажется маленькая зарплата при высокой сложности поставленных задач, но решение которых становится моральным стимулом для продолжения работы.

Работая на предпринимателей я столкнулся с другой проблемой - некоторые (я трудился в нескольких конторах), не понимают самого смысла конкуретной разведки и делают отдел как дань моде. Соответственно они ставят задачи порой не понимая - а тот ли специалист им нужен (задачу для маркетолога ставят разведчику, или юристу поручают то, что сначало должен отработать отдел КР и.т.д.) и в этот момент ты должен сделать выбор - отказать и пойти на прямой конфликт или согласиться и взять на себя не соответствующую функцию style_emoticons/default/smile10.gif? Я не знаю как поступит тот или иной специалист, но если мне не ставится откровенно криминальная или просто антиморальная задача, то я соглашаюсь, делая таким образом выбор в сторону денег.

Таким образом нет в этой жизни (по краней мере в моей) чего-то откровенно белого или черного, краски смешиваются в зависимости от ситуации.http://www.yangsheng.ru/ru/matter/receptacle/images/harmony-simbol.gif

В общем вот такие мысли. Старался быть предельно откровенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Поздравляю с прошедшим праздником сотрудников МВД (как бывших так и действующих), а так же всех кто нам сочувствует style_emoticons/default/poz.gif.

Действительно, поднятая тема заставляет каждого (кто хочет в ней участвовать) рассказать о побудительных мотивах их работы и большинство не хочет говорить о материальном стимулировании боясь быть обвиненными в меркантильности.

Я стараюсь работать так, чтобы мне не было стыдно получать зарплату.

Когда работаешь на государство - то проблемой кажется маленькая зарплата при высокой сложности поставленных задач, но решение которых становится моральным стимулом для продолжения работы.

Работая на предпринимателей я столкнулся с другой проблемой - некоторые (я трудился в нескольких конторах), не понимают самого смысла конкуретной разведки и делают отдел как дань моде. Соответственно они ставят задачи порой не понимая - а тот ли специалист им нужен (задачу для маркетолога ставят разведчику, или юристу поручают то, что сначало должен отработать отдел КР и.т.д.) и в этот момент ты должен сделать выбор - отказать и пойти на прямой конфликт или согласиться и взять на себя не соответствующую функцию style_emoticons/default/smile10.gif? Я не знаю как поступит тот или иной специалист, но если мне не ставится откровенно криминальная или просто антиморальная задача, то я соглашаюсь, делая таким образом выбор в сторону денег. 

Таким образом нет в этой жизни (по краней мере в моей) чего-то откровенно белого или черного, краски смешиваются в зависимости от ситуации.http://www.yangsheng.ru/ru/matter/receptacle/images/harmony-simbol.gif

В общем вот такие мысли. Старался быть предельно откровенным.

17038[/snapback]

Все так и есть. Эта ситуация достаточно часто встречается.

Лично мне удается решать ее только одним способом - объяснять руководителю на его уровне компетенций, что такое КР на самом деле. Объяснять надо базовые принципы, но на конкретных примерах. И это срабатывает.

Искусство оперативного руководителя в том и состоит, чтобы правильно расставить людей и озадачить их теми делами, которые соответствуют их квалификации и специальности. А путаница в голове руководителя, которую Вы описываете, происходит именно потому, что он не знает, чем одно отличается от другого. Поэтому достаточно рассказать ему это на понятном ему языке, чтобы развязать массу запутанных узлов внутри предприятия. И Вы правильно делаете, на мой взгляд, что не идете на конфликт, а пытаетесь сделать то, что можете, поскольку отчасти демпфируете некомпетентность командира.

Правда, для того, чттобы руководитель действительно понял, о чем идет речь, надо уметь это рассказывать. Вот здесь-то и пригождается опыт бизнеса, а не силовых структур, поскольку он помогает объяснить человеку нюансы так, чтобы тот понял быстро и правильно. Тогда и фраза: "А здесь надо звать опера" для него начинает звучать осмысленно. Более того, он сам будет уметь ее произносить своевременно. Могу сказать, что все больше руководителей начинают хотеть разобраться в вопросе - недаром в моей жизни периодически возникают ситуации, когда меня просят с этой целью прилететь в Москву или другой крупный город на один день к топам крупных и очень крупных предприятий. И они сами отмечают, что многое становится понятно, и их подчиненные затем меньше жалуются, что руководители, образно говоря, вместо лома берут пинцет, а вместо скальпеля топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 CI-KP. Спасибо за поддержку.

На нынешнем месте работы я поступил следующим образом - подсунул ген. директору книгу о КР, вроде помогло.

Тема, конечно, не для этой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...