Перейти к содержанию

Развертывание экономического кризиса в России


Рекомендуемые сообщения

у Вас есть основание считать, что таки будет иначе?

Неужели Вы обзавелись инсайдером в Небесной Канцелярии  :smile13:

Кризис вызовет у многих желание бороться с ним,но мотивация этой борьбы будет несколько разная - одни будут бороться чтобы жить ,другии будут бороться чтобы с достоинством и честью встретить смерть,точнее - с достоинством и честью прожить путь до нее.

 

Наверное есть еще другии мотивации,я не стал дальше заморачиваться.

 

Очень не хочется повторения 90-х,но есть шанс прожить подобное,но с другой мотивацией...В 90-х кризис возник на определенной (локальной) территории,а в настоящее время он охватит весь мир.На ручное управление экономик(политик)государств каким-то единым центром никто не согласится,а договорится о совместных глобальных путях выхода из кризиса не смогут,остается как мне кажется единственный способ который исходит из принципа "побеждает сильнейший",война,и тем более эпицентром причины и развития кризиса стала держава с самой мощной армией в мире.Чё страдать,коль серьезная дубина под рукой?!

 

Это конечно если исходить из изложенных Марксом принципов системности кризисов капитализма(например кризис перепроизводства),и решения их путем эксплуатации и войн.Если рассматривать противоположную точку,о саморегуляции рыночных отношений,то данный глобальный мировой кризис показывает на несостоятельность этой точки зрения.

 

ИМХО после январских у многих коммерсов снесет башню, кидалово станет на конвейер (кто-то запаникует, что все будет блохо и будет пытаться урвать хоть что-то, в том числе у своих конрагенов, а другие просто попытаются нажиться на панике других) и нужны две-три жесткие образцово-показательные акции со стороны властей по наказанию самых первых из этих коммерсов, чтобы ситуация не вышла из под контроля. Плюс нужна программа или идея, которая бы сплотила бизнес. Это же как в серьезных кризисных ситуациях в обыденной жизни, тот же большой пожар, столкнувшись с ними, основная часть людей зависает, не понимая, что им делать, а дальше ситуация зависит от того, кто первым задаст направление - зорут "СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ", или "Хватай ведра, сбивай пламя, выноси детей".

+1....."Выноси детей,хватай ведра,сбивай пламя"(такая последовательность мне кажется лучше :smile1: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Есть мнение, что Пиночет вывел страну из кризиса... Есть мнение, что Франко гениально удержал свою страну на отшибе всемирной бойни... Роль личности в истории такое тонкое дело... Быть диктатором по необходимости, а не по причине осознания собственной гениальности или за ради сохранения собственной попы это призвание и удел очень редких единиц.

 

Я не берусь рассуждать, что там куда вливается. а куда оттекает и почему. Могу лишь высказать ощущение, что некий свиномордый младодемократ в свое время очень основательно подрезал страну и без всяких там мировых катаклизмов. И не только он.

 

Еще я могу вспомнить свой опыт прохождения кризисной ситуации несравненно более мелких масштабов. Из которой родилось устойчивая уверенность, что когда все горит и рушится прервать панику и мародерство можно только ударом по зубам наиболее рьяным кликушам. А еще хорошо в воздух пострелять. А можно и не в воздух, по ногам скажем. Сразу все истерики проходят, начинается творческое взаимодействие и взаимовыручка. Никто никуда с выпученными фарами не бежит, что плохо лежит не тащит, дурным голосом не орет. Загляденье!

 

Потом правда скорее всего выяснится, что получивший прикладом по морде оказывается борец за свободу и права человека любой ценой, сторонник прогрессивного пути и все такое... Но это издержки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть основание считать, что таки будет иначе?

 

Неужели Вы обзавелись инсайдером в Небесной Канцелярии :smile13:

 

 

ИМХО после январских у многих коммерсов снесет башню, кидалово станет на конвейер (кто-то запаникует, что все будет блохо и будет пытаться урвать хоть что-то, в том числе у своих конрагенов, а другие просто попытаются нажиться на панике других) и нужны две-три жесткие образцово-показательные акции со стороны властей по наказанию самых первых из этих коммерсов, чтобы ситуация не вышла из под контроля. Плюс нужна программа или идея, которая бы сплотила бизнес. Это же как в серьезных кризисных ситуациях в обыденной жизни, тот же большой пожар, столкнувшись с ними, основная часть людей зависает, не понимая, что им делать, а дальше ситуация зависит от того, кто первым задаст направление - зорут "СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ", или "Хватай ведра, сбивай пламя, выноси детей".

:)

Не, ну я же Джонушестьчетыречетыре на его эссе отвечал, а не в философском смысле :)

А в остально - ага, так и будет. В 98-ом, собственно, было так же. Удобно ведь руководстволваться точкой зрения "Война всё спишет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не берусь рассуждать, что там куда вливается. а куда оттекает и почему. Могу лишь высказать ощущение, что некий свиномордый младодемократ в свое время очень основательно подрезал страну и без всяких там мировых катаклизмов. И не только он.

 

Еще я могу вспомнить свой опыт прохождения кризисной ситуации несравненно более мелких масштабов. Из которой родилось устойчивая уверенность, что когда все горит и рушится прервать панику и мародерство можно только ударом по зубам наиболее рьяным кликушам. А еще хорошо в воздух пострелять. А можно и не в воздух, по ногам скажем. Сразу все истерики проходят, начинается творческое взаимодействие и взаимовыручка. Никто никуда с выпученными фарами не бежит, что плохо лежит не тащит, дурным голосом не орет. Загляденье!

 

Потом правда скорее всего выяснится, что получивший прикладом по морде оказывается борец за свободу и права человека любой ценой, сторонник прогрессивного пути и все такое... Но это издержки.

 

 

Мое мнение основной кризис все почувствуют в феврале. Вот тогда на рынок труда выплеснется основная масса безработицы созданной в декабре-январе. Апогей будет в мае 2008 именно тогда основная масса населения не будет способна к покупательской способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю плач на многих форумах. Но здесь - нет, не понимаю. Здесь же собрались по большому счету антикризисники. И сейчас - наше время. Неужели не заметили, как работы прибавилось?

А насчет "прикладом по морде"... Я немного пишу, и в ответ на одну их моих статей пришел комент "Эх, жаль, сейчас не 90-е, пуля - и все". Написал бывший мент, ставший коммерсом. Но он - понимает, что не 90-е. И молодец. Так что нужно искать другие, более интеллектуальные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...