Перейти к содержанию

Статья: Сверхбезопасность


Рекомендуемые сообщения

ээээээээээ

 

ИМХО:

Безопасность на нормальном предприятии должна обеспечиваться командой из трех состовляющих - собственно безопасники+юристы+пиарщики. Причем, право голоса у всех должно быть одинаково, а решающее слово за руководством. Когда кто-нибудь из этой троицы подминает под себя других возникает перекос, который вредит работе фирмы.

Юридическая сверхбезопасность это тоже писец. Работал я с одной конторкой, где рулило юридическое управление. Блин, решить вопрос там было практически невозможно. Документы там были юридически грамотны, но что это были за документы. Простенький договор, состоял из страниц 20, там было предусмотренно все, чуть ли не до вторжения инопланетян, внести поправки в него, так нужно офигительное число согласованицй пройти. Чтобы подписать договор, нужно было получить 10 виз с их стороны, четыре из которых были от юридического управления. Видели бы вы их папки с должностными инструкциями, инструкциями по работе на все случаи жизни, которые разработали им их юристы.

Результат дикая потеря времени. Кроме того, то, что у них все юридически грамотно было оформлено их не защищало от нападок госорганов, недобросовестности контрагентов всевозможного форс-мажора. Текучка там тоже была дикая (ну кроме юридического управления), люди просто невыдерживали этой дури.

 

Уважаемый Бесцветный!

Согласен в том, что основу безопасности составляют три направления: собственно безопасность, юристы и пиарщики.

Однако всем равное право голоса? :smile10:

А как Вы смотрите на систему безопасности фирмы, в которой первый зам руководителя СБ юрист, пиарщики берутся со стороны под выполнение конкретных задач (дружественная специализированная команда).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемый Бесцветный!

Согласен в том, что основу безопасности составляют три направления: собственно безопасность, юристы и пиарщики.

Однако всем равное право голоса? :smile10:

А как Вы смотрите на систему безопасности фирмы, в которой первый зам руководителя СБ юрист, пиарщики берутся со стороны под выполнение конкретных задач (дружественная специализированная команда).

 

пофиг откуда специалисты, если они нормальные

юристы тоже могут быть на аутсорсинге, пиарщиков я бы расширил до отдела, отвечающего за развитие фирмы

 

насчет равноправия, я о том, что отделы не должны полностью контролировать и произвольно вмешиваться в работу друг друга, если возникают спорные вопросы, то они должны выноситься на рассмотрение руководства с обоснованием своей позиции (как минимум возможные риски, выгоды и финансвоые затраты по тому или иному проекту и действию).

 

Приведу такой небольшой пример нормальной, на мой взгляд, работы. Ко мне обращается начальник СБ одного из предприятий, с которым я работал, с вопросом могу ли я подготовить юридическую часть положения по безопастности предприятия (там была сборная солянка из коммерческой тайны, внутренних взаимоотношений и тп.), и сует мне список того, что хотел бы, чтобы там было отражено. Я посмотрел список, говорю ему, что положение-то, я написать могу и все эти пункты там отразить, НО часть из них будет гарантировано чисто декларативными, то есть, если попадется юридически продвинутый работник, то заставить его это выполнять и ли привлечь к ответсвенности за невыполнение нельзя, часть же пунктов будут сомнительны. Ну а в целом все будет выглядить красиво и грозно, даже с приложением судебной практики по отдельным вопросам. Донесли все это до руководства, оно дало добро. В результате мы положение подготовили совместными усилиями, при этом мне еяли я говорил что, что-то нужно убрать или заменить со мной соглашались, но и я не вставал в тупую позу, что это все незаконно, что я с этим связываться не буду и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное поняли, что что величина затрат динамическая и может быть отрицательной, а средняя всегда положительная, в противном случае весна будет не у начальника СБ, а у гены. :smile12:

Не для диспута, а порядке теплых воспоминаний юности.

Пока у тебя нет денег, ты всем интересен, чтобы не начал развивать бизнес, а когда сможешь без посторонней помощи создать свой бизнес выходят очень крутые дяденьки и ПРЕДЛАГАЮТ помощь.

:smile17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...