Перейти к содержанию

Собираюсь писать диплом по промышлненному шпионажу


Рекомендуемые сообщения

Следовательно, как мне называть противника, занимающегося промышленным шпионажем, если нельзя назвать конкурентной разведкой (так как она основывается на анализе открытых источников)?

Конкурентная разведка в данном контексте не столько основывается на открытых источниках, сколько работает в рамках закона.

 

А противника, занимающегося промышленным шпионажем, можно называть "промышленным шпионом", "вором", "злоумышленником", "злодеем", "противником", "агентом противника", да, пожалй, еще штук двадцать синонимов можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ
По информационной войне брал все с этого сайта и купленных книжек.

Не знаю, что там про методы, но спокойно купил за 137 рублей книгу "Офисный шпионаж", со всеми рисунками-приемами успешного шпионажа в организации :) Авторы Г.Кейт Мелтон и Крейг Пилиган

К курсовой были замечания, что никаких мол выводов не делаю, а я просто не писал что-то вроде "следовательно, для решения этой задачи необходимо", а писал просто в повествовательном стиле

Но курсовую одобрили, заливать на сервер? Я только учусь, так что сильно не смейтесь :)

Уважаемый, обмен инфой - есть занятие взаимовыгодное даже при таком несколкьо дилетантском подходе. Поэтому текст все же сбросьте, авось и я чего путного скажу. Да и было бы интересно увидеть ссылку на себя любимого. Помнится, я кое-чего по этому поводу писал.

А по поводу ПШ - есть конкретные примеры в книге В.П. Воксанаева - это практика. (С автора - :smile21: за промоушн) С другой стороны - УК. А разделение между ПШ и БР чень простое - если первое использует закрытые источники, то для второй действует принцип "Уголовный кодекс мы должны чтить" (с)

Все перечисленные книги мной куплены и ждут своего часа на полке, этим летом еще подкуплю

Ну-у можно и без этого обойтись, ибо пишут кто во что горазд. Обращайтесь к источникам, к работам славного ИМЭМО.

Заодно, ув. форумчане, если кто слышал про советскую спецпропаганду времен ВОВ (Интернет я уже прошерстил), просьба шепнуть на ушко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретик, так уже сбросил работу

 

Следовательно, в работе не должен упоминать, что организация использует отдел разведки, чтобы не возникало непонимания между КР и ПШ? Освещать только контрразведку, а разведку противника представлять как ПШ (хотя интересует меня больше работа не по открытым источникам, а использование инсайдеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретик, так уже сбросил работу

 

Следовательно, в работе не должен упоминать, что организация использует отдел разведки, чтобы не возникало непонимания между КР и ПШ? Освещать только контрразведку, а разведку противника представлять как ПШ (хотя интересует меня больше работа не по открытым источникам, а использование инсайдеров)

Уф... Во-первых, не надо так легко разбрасываться терминами "разведка" и "контрразведка". По крайней мере, в "чистом виде". Федеральный закон "О внешней разведке" к Вам ведь не имеет отношения? Вот и не говорите о разведке. Говорите о деловой разведке, бизнес-разведке, конкурентной разведке, корпоративной разведке, но не о разведке.

 

И с контрразведкой примерно та же ситуация.

 

Во-вторых, отдел деловой разведки вполне возможен. Хотя гораздо логичнее в жизни дать ему более спокойное название - например, "Информационно-аналитический". Или просто - "Двенадцатый", например.

 

И давайте примем один простой базовый принцип. ВНИМАНИЕ! Повторяю специально для Вас уже даже не знаю, в который раз. Граница между т.наз. "промышленным шпионажем" и т.наз. "конкурентной разведкой" проходит по Уголовному Кодексу.

Что не понятно? Спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CI-KP, этот сайт о чем? Технологии разведки для бизнеса. Диплом я пишу по какой теме? Промышленный шпионаж. Следовательно, зачем мне каждый раз писать о бизнес разведке и контрразведке, если я не имею ввиду деятельность СВР и ФСБ? Поэтому и сокращаю до "просто разведки", зачем писать и так понятное всем?

 

Граница между т.наз. "промышленным шпионажем" и т.наз. "конкурентной разведкой" проходит по Уголовному Кодексу

Где это она там проходит? Не нашел ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...