Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Грани" - это такой долбанный сайтик, где всякая сволота поливает грязью страну в купе с провокаторами и шизофренниками. "Кровавая гебня" - это местный сленг. А насчет страха - не зарекайтесь. Умный человек, а тем более опытный и умный, никогда так не скажет.

Можете выражать свою точку зрения, но делайте это корректно, а впротивном случае не удивляйтесь, когда некорректно поступят в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ
"Грани" - это такой долбанный сайтик, где всякая сволота поливает грязью страну в купе с провокаторами и шизофренниками. "Кровавая гебня" - это местный сленг. А насчет страха - не зарекайтесь. Умный человек, а тем более опытный и умный, никогда так не скажет.

Можете выражать свою точку зрения, но делайте это корректно, а впротивном случае не удивляйтесь, когда некорректно поступят в отношении Вас.

26545[/snapback]

Спасибо, буду знать. Адрес в инете сообщать не надо - мне это совсем не интересно.

Насчет страха - нет, все. Я 35 лет жизни боялся - то одного, то другого. Больше так жить не буду.

Не нравится слово - употреблять не буду, ведь слова, в сущности, не так уж много и значат.

Но вот количество бывших сотрудников спецслужб во власти просто зашкаливает. Надеюсь, это все же временно. А то, глядишь, и не заметим, как очутимся среди тонтон-макутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я понимаю, что в гебне разные люди - есть и достойные, есть и подонки. Что мне системно не нравится в нашей гебне - чрезмерное увлечение политикой. Спецслужбы должны знать свое место.

26504[/snapback]

"Чрезмерный" - очень интересное слово, почти ключевое в данном случае. Чрезмерный - это ведь "сверх меры"?

Но разве спецслужбы устанавливают меру? Мера установлена законодательно. И место, которое должны знать спецслужбы, устанавливается также законодательно.

Любая разведка или другая спецслужба - это инструмент в руках руководителя. Молоток, скальпель или штангенциркуль не могут сделать что-либо чрезмерно или "в самый раз". Это могут сделать люди, преступая закон. Но если сотрудник спецслужб преступит закон, он может быть привлечен к ответственности. И сотрудники спецслужб это отлично знают.

Однако нельзя и впадать в другую крайность - делать спецслужбы беззубыми. Хотя и это определяют вовсе не спецслужбы. Ведь это во многом благодаря работе спецслужб мы не имеем терактов ежедневно, а не благодаря доброте тех, кто теракты мог бы провести.

 

Есть и еще один аспект: спецслужбы - это структуры, обеспечивающие в том числе и политическую стабильность в обществе, через сохранение законности внутри страны. Часть спецслужб может при этом работать за рубежом (опять же по закону и при этом в нарушение уголовного законодательства иностранных государств), часть - нет. Это, наверное, тоже нельзя сбрасывать со счетов, говоря о "спецслужбах вообще". Да и брьба с терроризмом невозможна без участия в политике. Ведь существует отработанная система размещения заказов на теракты, их финансирования, отчетности о проделанной работе. И это финансирование идет не через белую зарплату с отчислениями в пенсионный фонд. А всплески активности совпадают с политическими интересами тех или иных стран, которые эту активность и оплачивают. Силами МИД или милиции в принципе невозможно решать подобные проблемы. А это на системном уровне предполагает участие спецслужб в политических процессах. И вновь мы приходим к тому же: место спецслужб определяется законодательно и не самими спецслужбами.

 

А процент выходцев из спецслужб во власти сегодня по сравнению с "раньше"... Это, на мой взгляд, немного из другой оперы. У нас до этого был процент выходцев из Свердловской области, но вряд ли это говорило о том, что Свердловская область чрезмерно увлеклась политикой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас до этого был процент выходцев из Свердловской области, но вряд ли это говорило о том, что Свердловская область чрезмерно увлеклась политикой :)

26547[/snapback]

 

Вы ошибаетесь. БНЕ после прихода к власти очень быстро поменял бОльшую часть свердловской команды. И ведь что интересно - о засилье свердловчан никто ничего не говорил, а про "питерских" и "чекистов" разве что ленивый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...